mf ([info]_mf_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-17 11:39:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

несколько слов об экстремальной кулинарии
Представим ситуации рыбалки. Не той, когда вы ранним утром выходите с удочкой на бережок пруда или речки, чтобы половить пескарей до полудня, а рыболовную экспедицию на вертолетах или катерах, когда задача поймать пудового тайменя. И не одного, а минимум десяток. А если вы еще и достаточно опытны в этом промысле и подстрахуете фирменные спиннинги сетями, тогда это экспедиция сродни походов времен моей альпинистской юности.
Представляю негодующие голоса – мол, настоящие рыбаки сетями не рыбачат. Таким жлобам отвечу, что грамотно поставить сеть гораздо сложнее, чем бросаться от нехер делать спиннингом, а если улыбнулась удача, и попался хороший экземпляр, - то мучить бедную рыбу долгим и тяжелым выуживанием. Не буду говорить и про достаточно тяжелый физический труд – пригружать сети солидным грузом, ставить их точно по струе, а потом вытаскивать ее, заразу, потяжелевшую раз в пять (не считая веса рыбы).
С чего начинается настоящая рыбалка? – Прибыв на место, надо разгрузить весь скарб, не попутав снасти, разбить лагерь и, не теряя времени, ставить сети. И пока народ этим занимается, самый уважаемый член команды начинает готовить обед (или ужин). Вещи еще толком не разобраны, наличие продуктов неизвестно, поэтому готовится пища из того, что есть под руками.
Вспоминаю рыбалки в ноябре – дул северяк, снег валил, руки коченели, вода никак не хотела кипеть, не было никакого настроения шариться по сумкам и рюкзакам, и продукты я брал по принципу, что попадет. И вот что мне попало:

Ингредиенты:

Морковка мороженная «Хортекс», соевый соус, хренодер, сыр «Советский», шмат сала, пакет чищенных жаренных семечек, вермишель.

Будучи достаточно успешным кулинаром, я все же задумался: морковь, тем более мороженная, сластит, терки, чтоб потереть сыр, нет. Сало не зажаришь, надо искать сковородку, а неохота и некогда. Хорошо бы сладость моркови нейтрализовать чесноком, но его также надо искать. В таких случаях на подмогу приходит старый принцип – начинай, а там видно будет.
Костер к тому времени, слава Богу, разгорелся, я подвесил котелок с водой и начал:

Сало режется тонко, смешивается с морковкой, добавить весь пакет семечек, и эту смесь в железной миске поставить к костру, чтобы сало с морковкой оттаяло и прониклось вкусом друг друга и семечек. Когда закипит вода, бросить вермишель. Не солить. Когда вермишель будет готова, слить воду, добавить чесночно-морковно-семечную смесь, тонко порезанный сыр, соевый соус и хрен – все на глаз.

Вернувшийся с реки народ, несмотря на усталость, воздал должное моим талантам,

Несмотря на то, что полученное блюдо не отличалось кулинарным эстетизмом, съедено оно было махом, даже не успев хоть чуть-чуть подстынуть на зябком северном ветру. Единственным, кто остался недоволен, был хозяин семечек – он решил бросить курить и взял их ссобой в качестве отвлекающего от никотина средства. Не повезло, парню.

полная версия здесь



(38 комментариев) - ()


(38 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]