Юрий ([info]zmoj) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-19 07:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Рыбные тефтели.



Небольшого карпа филировал по способу, рассказанному замечательной
[info]elaizik здесь.
Получились такие два филе.



Нарезал филе на части сантиметрового размера, размолол в блендере в импульсном режиме, разбил в фарш яйцо, одну большую луковицу и половину морковки спассеровал на топлёном масле, добавил в фарш, добавил молока, немного молотых пшеничных сухарей( белой булки не было), посолил. Смолол в кофемолке чёрный перец с несколькими зёрнами кориандра, мелко нарезал зелень - по четверти пучка кинзы и укропа. Вымешал тщательно фарш и поставил в холодильник.



Тем временем стал готовить подливу. Поджарил на топлёном масле мелконарубленную луковицу, потом добавил к ней нарезанную морковь, под конец положил полторы ложки томата( помидоров в доме всё ещё нет!), обжарил всё это, понемногу вливал , размешивая, сметану, слегка разведённую тёплой водой, посолил, поперчил, выправил кислоту мёдом и дал покипеть минут пять на минимальном огне.

Из фарша руками, смоченными в холодной воде скатал шарики величиной с грецкий орех, обвалял в панировочных сухарях.




Шарики обжарил в масле до такого цвета



Потом сложил всё в противень, смазанный сливочным маслом, равномерно залил подливой, закрыл фольгой и отправил тушиться в духовку на 20 минут при температуре примерно 150 градусов.



После остывания всё выглядит вот так:



А так это выглядит на столе:




Можно есть и с гарниром - с рисом, к примеру.
Но и с тёплой лепешкой хорошо.
Приятного аппетита всем!

PS Я знаю, что лепёшки не режут, а рвут - пусть меня простят узбеки:)


(95 комментариев) - ()


[info]mad_crab
2007-04-19 10:53 am (local) (ссылка) Отслеживать
Для тов. 1ila -"...отсекаем рёберные кости от позвоночника. Ножом отделяем рыбу от позвоночника в хвостовой части.
Что получаем в результате? Две половинки рыбы почти без костей. Плоские куски очень удобно жарить, масла и времени на жарку уходит значительно меньше. Есть такую рыбу удобно - РЁБЕРНЫЕ КОСТИ без позвоночника легко отделяются вилкой..."
Теперь ткнём автора "консервы" в написанное-"...филировал по способу, рассказанному замечательной elaizik..."- именно способ elaizik по данной тов. автором сыылке был процитирован выше.
То ли тов. автор не в состоянии выразить свои мысли , что и не понимает , что пишет. Одно из двух.
Фото -то оно фотой. Из разряда " Не верь глазам своим , когда на клетке со львом написано "Буйвол"". На что автору упорно и указывается. На несоответствие картинки содержанию. Ему бы написать " но рёбра я всё-тки вырезал". Вот это я и называю недомыслием .

[info]sabsilma
2007-04-26 05:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
то есть получается, что тефтели у вас вышли по настроению? из того, что под рукой было? то есть не лучший вариант, как если бы постараться, подготовиться, продумать, а типа "ну захотелось и замутил", да?
с одной стороны, я рада, что вы сделали именно то блюдо, о котором вам мечталось, даже не имея под рукой всего нужного, и даже не сомневаюсь, что получилось неплохо.
но с другой стороны.. если это блюдо не продумано, далеко от пусть недостижимого, но все-таки маячащего идеала, стоило ли тратить время на фотографирование и помещение сего проходного рецепта здесь? в чем смысл? показать как здорово получилось? так ведь и сами признаете, что рыба не идеальная и помидоров не было и тд. разобрать ошибки? но у вас такого желания не проявилось. показать, как можно выкрутиться в такой ситуации?
не обижайтесь, это не личное, просто размышление о характере и смысле постов.

[info]zmoj
2007-04-26 06:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я бы не стал следовать по той логической цепочке, которую вы выстроили в первом абзаце. Такого рода деревья могут ветвиться довольно причудливо, учитывая специфический подбор терминов.
Не нахожу причин для выкручивания, равно как не считаю ситуацию кулинарно ошибочной.
Конечный продукт порадовал, хотя для вас это скорее всего слова.
Я понимаю, что это не личное, и конечно же на вас не обижаюсь - здоровое любопытство всегда должно приветствоваться.
Эпитеты вроде проходного рецепта неплохо бы сопровождать критериями, по которым вы делаете оценку рецептов, неплохо бы познакомится и с вашей системой ранжирования качества рецептов. Я, к сожалению, не смог отыскать ни одного вашего поста в этом журнале за последние полгода, так что остаюсь в неведении относительно вашей системы кулинарных ценностей.
Что касается маячащих идеалов, то думаю, что это скорее всего иллюзия.

[info]katerinishe
2007-04-20 10:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я тоже скажу, хотя я тут ни кто и ни на что не претендую :-) Взгляд со стороны.

Итак есть сообщество, монастырь со своим уставом, так сказать.
есть люди которые тут с самого начала и всем тут дерижируют. авторитеты так сказть :-) и это их устав, каким бы он не был.
Вот а Краб появилась тут не так давно (я тут год, она пришла позже) и начала как рьяный новообращенный вести себя мягко скажем не очень корректно. Ни с того ни с сего. Я понимаю так озлится человек которого тут "словом обидели" и начинет без разбору всех подряд поганой метлой гонять.
Возникает мысль что она таким поведением пытается заслужить одобрение авторитетов :-) Мол типа: смотрите я тоже как вы могу да еще получше! Считайте меня своей!

НО какой бы устав ни был такое рвение вызывает мне кажется лишь недоумение или даже раздражение.

вывод: старших надо уважать :-)

(95 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]