iqmena ([info]iqmena) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-20 13:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Хе из легких
       Очень популярная в Ташкенте корейская  закуска. Хе из рыбы, хе из баклажан, хе из требухи, хе из свиных обрезков, хе из шпината - ряд можно продолжать долго. Вобщем "хе" - не название блюда, о определение технологии приготовления блюда по-корейски. Хе из мелкой рыбы уже описывала в посте "Мы назывем его Хешник".  Ташкентские кореянки ,по-моему, умеют сделать хе из всего, что растет, или шевелится.

      Итак покупаем половину говяжьего легкого. На всякий случай звоню подруге-кореянке, большому специалисту в корейской кухне, узнать, не придумала ли она еще какую-нибудь фишку для хе из легких. Оказалось придумала, но об этом дальше. Берем кастрюлю, размером, гораздо больше, чем само легкое - оно сильно увеличится в размерах при варке. Доводим воду до кипения, разрезаем половинку легкого на 4 части и бросаем в кипящую воду. Ждем закипания, несколько раз снимаем пенку и после закипания варим легкое час.
Шумовкой вытаскиваем готовые отварные куски легкого на плоскую тарелку, сливаем воду и остужаем.
Нарезаем легкое на куски, объемом с треть спичечного коробка.

Раньше именно с этого момента начинала заправлять хе. В этот раз, с подачи подруги, сделала еще одну процедуру. Она предложила сначала поджарить легкие с луком, - это значительно улучшит вкус хешника.
Поджарила лук (2 головки, нарезанные четверть кольцами) до светло-золотистого цвета, высыпала  на сковороду кусочки легкого и минут 15-20 поджарила их вместе, постоянно помешивая.
Теперь время заправки.
      Перекладываем куски легкого с луком в чашку. Добавляем соль ( у меня чайная ложка с горкой), щепотку сахара, не жадничая - молотой кинзы, сладкого красного молотого перца, перемешиваем. Даем постоять.
Раскаляем сковороду, наливаем салатное масло, разогреваем и его,  бросаем туда пол-чайной ложки жгучего красного перца. Можно и больше, если Вы - любитель острого. 
      Бросив в раскаленное масло перец,  сразу снимаем сковородку с огня, чтобы перец не потемнел. Масло при этом впитывает в себя перечную горечь и становится оранжевым.
  Этой кипящей жидкостью обливаем куски легкого и перемешиваем. Выливаем туда столовую ложку 40% -ной уксусной эссенции. Перемешиваем. Режем зеленый лук и укроп - перемешиваем все вместе. Перекладываем хе в стеклянную банку, закрывем крышкой и убираем в холодильник. Есть будем на следующий день, когда хешник настоится.  



  Знатная закуска - хе из легких! По желанию и соответсвующему настроению, можно потреблять под водочку.



(63 комментария) - ()


[info]alisadonnikova
2008-06-11 05:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В хе используется ледяная уксусная кислота - 96-процентная уксусная кислота. Кусочки мяса или рыбы становятся светлыми, как будто они сварились, а запах уксуса исчезает. Это заменяет термическую обработку. С рыбы, мяса необходимо салфеткой удалить с нее лишнюю жидкость, чтобы уксусная кислота не растворялась, а "варила" рыбу. Если уксусной кислоты добавлено мало или она меньшей концентрации, то мясо или рыба не готовится, а просто лежит в кислой воде. Можно воспользоваться 40- и 70-80 процентной уксусной эссенцией, то блюдо готовится дольше и у него будет кисловатый привкус. Вот такой парадокс.
Хе всё-таки закуска, ее не едят килограммами, а немножко.
На вопрос о лимоне. Учитывая, что хе готовят из свежей речной рыбы или парного мяса, то заменив ледяную уксусную кислоту на сок лимона или слабый уксус, рискуете есть сырое мясо-рыбу со всеми паразитами, извините.

[info]shipyashie
2007-04-23 07:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать
есть разные способы. Некоторые замачивают нарезанное кусочками филе* ската в макколли (рисовая брага)на полчаса-час, некоторые замачивают в смеси уксуса и рисовой водки - зависит от предпочтений. Другую рыбу (если мелкая, то тоже с костями) сразу заправляют смесью уксуса, красного-черного перца, чеснока и зелени, соль и сахар по вкусу плюс (как опция) глютамат. Уксус, распространенный в Корее - рисовый, яблочный, из хурмы (есть пара, но я не уверена как это будет на русском). Бывает двойной (12-14%), тройной крепости. Но все-таки самый популярный способ поедания хве - макать просто кусочки сырой рыбы в соус. Обычный состав соуса - перцовая паста, уксус, сахар, кунжутное семя, а дальше кто во что горазд - чеснок, кунжутное масло и т.д.

* под филе ската я понимаю тушку ската, освобожденное от (кожа или шкура таки?) и внутренностей. Ну и кончика морды, может быть. Все остальное идет в еду.

(63 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]