Doctor Snorkelstein ([info]snorkelstein) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-23 00:23:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сладкая жизнь и рекорды Гиннесса

В этом году все семейство хором разболелось и на фестиваль мы не попали. Поэтому рассказ будет сопровождаться прошлогодними фотографиями. Не думаю, что кто-то смог бы найти какие-то существенные отличия.

Если вы думаете, что в маленьких городках не бывает больших событий, должен вас разочаровать. Еще как бывает. Наличие чего-нибудь интересного в одном городке немедленно вызывает приступ здоровой зависти у соседей, вдобавок каждый пытается найти что-то свое. Вот, скажем, переплюнуть пивной фестиваль в Китченере-Вотерлу было бы трудновато, поскольку он является самым крупным в Серверной Америке и вторым в мире после баварского. Но стоило маленькой Эльмайре устроить у себя в 65-м фестиваль кленового сиропа, как он за короткий срок ухитрился стать крупнейшим в мире и попасть в «Книгу Рекордов Гиннеса».

Раз

Фестиваль проводится в разгар сезона сбора кленового сока – конце марта – начале апреля. При постоянном населении города в 10000 человек, число посетителей зашкаливает за 60000. Выезжать лучше пораньше, иначе можно застрять на шоссе и остаться без блинчиков с сиропом и других вкусностей местного фермерского производства.

Два
© Ирина Соловьева

Работает ярмарка, проводятся дог-шоу, выставки сельскохозяйственного зверья. Можно попробовать себя в национальном виде спорта (стоит в списке сразу за хоккеем, керлингом и безвременно почившим баскетболом):

Три

Однако главное – экскурсия. На окраине городка, у амбара, всех желающих грузят на тракторный прицеп, на котором в качестве сидений набросаны тюки соломы и везут на одну из ближайших ферм.

Четыре

Уважающая себя ферма обязательно имеет кленовую рощу, с которой уважающий себя фермер и начинает сельскохозяйственный сезон, как только сойдет снег и температура станет колебаться от чуть ниже нуля ночью до чуть выше нуля днем.

Пять

Здесь ярмарочные развлечения продолжаются. Можно, к примеру, отведать попкорна из кукурузы прошлогоднего урожая, приготовленного прямо на костре (оцените котелок).

Шесть

Но главное не это. Главное растет вокруг.

Семь

Источником сиропа служат два близкородственных вида: собственно сахарный клен Acer saccharum (лист которого как раз и украшает собой канадские флаг и герб) и черный клен Acer nigrum. Виды близкородственны настолько, что часто гибридизуются. В данном случае, как я полагаю на основании цвета и вида коры, мы видим первый из них, но наверняка можно было бы сказать только по нетрухлявым листьям.

Восемь

Клен считается пригодным для сбора сока по достижении им определенной толщины и возраста 40 лет, после этого он может прослужить еще как минимум 100. Говорят, бывают работающие деревья и 200-летнего возраста. На срезе такого дерева вполне умещается полная история Канады и США.

Девять

Технология сбора сока не сильно отличается от таковой для березового аналога. Некоторые, правда, тянут от каждого дерева пластиковые трубки, но традиционалисты продолжают таскаться с ведрами. Потом сок все равно заливают в бак, из которого он подается современным насосом по трубе в специальный домик, именуемый sugar shack, где и происходит выпаривание.

Десять

И здесь снова вступает в силу традиция. Потому что бак, в котором происходит испарение, нагревается исключительно дровами.

Одиннадцать

Двенадцать

В самом баке установлены чередующиеся перегородки, заставляющие поток кленового сока течь зигзагом, что повышает эффективность процесса.

Тринадцать

Задача – упарить сок в 40 раз. Сам по себе кленовый сок, хотя и заметно слаще березового аналога, вряд ли мог бы послужить для производства самогона. Концентрация сахара (в основном сахарозы) в готовом сиропе составляет порядка 67%, однако, как объяснил мне фермер, специально ее никто не контролирует. Контролируется только цвет сиропа. В Канаде существует 4 основных градации: Light (реже встречается еще и Extra Light), Medium, Amber и Dark. В начале сезона сок совсем светлый, потом он постепенно темнеет. Чем темнее сок, тем сильнее в нем выражен характерный деревянный привкус, поэтому сорт Dark используется только для производства выпечки, добавки в соусы и т.п.

Так что будете у нас на Колыме, то бишь в Южной Онтарийщине – можете убедиться сами. Рекомендую.

© Doctor Snorkelstein, 2007



(23 комментария) - ()


(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]