Туманный Ёж ([info]hedgehog_russia) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-04-28 14:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сегодня же последний рабочий  день перед праздниками, стало быть он и есть пятница, несмотря на то, что суббота.
Так что читайте и наслаждайтесь - тонкости приготовления шашлыка от "Московского Комсомольца".
http://web.mk.ru/numbers/2701/article962 55.htm
Я даже не "плакаль",  у меня была истерика.


(23 комментария) - ()


[info]hedgehog_russia
2007-04-28 01:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Попробую объяснить.

Цитата: "Говядина жестче, и неопытному человеку сделать из нее сочное блюдо сложно. Единственная часть, которая у нее годится на шашлык, вырезка. Ноги и ляжки не используются."
Насколько я знаю, хотя могу и ошибаться, в говяжьей туше, помимо вырезки, "ножек и ляжек", есть другие части, о которых авторша, видимо, и не подозревает.

Цитата: "В качестве маринада используют кислые жидкости: вино, лимонный и гранатовый соки, кислое и свежее молоко, простоквашу."
Свежее молоко - это кислая жидкость?

Цитата: "Не надо делать крупные куски, — предостерегает Станислав. — Их очень трудно равномерно обжарить со всех сторон, особенно в походно-полевых условиях."
Даже я равномерномерно обжарю со всех сторон не то что крупный кусок, а неразделанную коровью тушу. Оно внутри не пропечется, да, но такие тонкости, видимо, автору недоступны.

Цитата: "Курицу можно порубить на кусочки, вместе с косточкой нанизать на шампур и в таком виде подать к столу."
Всегда знал - главное это грамотно надеть на шампур. Если это условие соблюдено, то жарить совершенно не обязательно.

Цитата: "Чтобы узнать, готов ли шашлык, надрежьте его вдоль острым ножом. Если сок прозрачный — можно подавать на стол. Если розовый — мясо не готово. Если сока нет — случилось непоправимое: вы пересушили шашлык, можете смело его выбрасывать и экспериментировать со следующей порцией."
Комментария нет, фраза самодостаточна.

Цитата: "Нельзя готовить еду на костре из ели, пихты, сосны, лиственницы. Нельзя также разжигать костер из клена, ольхи, ясеня и тополя. При горении этих деревьев выделяются канцерогенные вещества, которые попадают в готовящуюся над костром пищу. Минимальный вред, который нанесут такие дрова, — шашлык будет невкусным и плохо пахнущим. Не рекомендуется использовать в качестве дров также осину, рябину, иву, вяз и акацию."
Не проще было написать - лучший уголь, по моему мнению, такой-то, номер два - такой-то. Зрелище же читателя данной статьи, лихорадочно перелистывающего ботанический справочник с криком "Да что там еще осталось!!!" может вызвать улыбку, но материал вроде не в рубрике "анекдоты недели"..

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]