mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-02 15:49:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Хлеб как мученик науки
Вот тут некто zmoj постоянно радует нас плодами трудов своей хлебопечки
По мне  без слёз не взглянешь
Жалко мне было муки для быстрого хлеба , но мысль о том , что тонны хорошей  муки могут быть потрачены столь же бездарно при том , что при минимуме усилий из той же муки по тому же рецепту столь же быстро можно приготовить что-то более пристойное , надеюсь, может послужить мне оправданием
Итак
Тот самый базовый рецеп белого хлеба  с сайта "Панасоника "- маленькая буханка , правда , воды миллилитров на тридцать побольше ушло, надо ж  корректировать консистенцию теста -впрочем , при замесах в хлебопечке это тоже советуют делать
Тесто замешивалось -да , миксером , хлебопечкой тоже возможно , хотя  я так обычно не поступаю , всё ручками
Стандартная  хлебная форма
Духовка
Времени на выпечку и трудозатрат - примерно как при использовании хлебопечки
Не без недостатков , но это ж быстрый хлеб и жертва на алтарь пристойного хлебопечения
 


(34 комментария) - ()


[info]shipyashie
2007-05-03 06:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
можно Вас попросить рецепт сюда вывесить? Рецепт, по которому эта конкретная буханка была испечена? а то излазив прежние дискуссии змоя про хлеб мне удалось выцепить только сборники рецептов, где обязательно почему-то входит сухое молоко, яйца и т.д.

Кстати, у меня есть вопрос по ржаному хлебу к Вам - я тут пробовала выпекать ржаной хлеб по Вашему рецепту и рецепту Карела. По вашим рекомендациям начала делать закваску - в первый раз она начала бурлить с первого дня, но к моменту третьей закладки муки туда почему-то подниматься все стало очень плохо, и хлеб фактически не получился - он был как камень. В другой раз я сделала с сухими дрожжами - получилось более-менее похоже на магазинный вариант. Между делом я попробовала еще раз сделать с закваской - она стала не киснуть, а протухать (у нас тепло - Флорида). После трех дополнительных попыток бросила изводить муку. У Вас есть какие-то идеи почему процесс заквашивания перестал происходить?

[info]mad_crab
2007-05-03 09:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Есть. Насчёт тепло-Флорида - у нас климат не сильно отличный , разве что засуха в последнее время. Жара дрожжам нравится. Но - если закваска протухла, значит, в неё попали патогенные бактерии, а молочнокислые не выросли.
Ибо закваска -это не только дрожжи, это еще и молочнокислые бактерии, ради этого комплекса дрожжи-бактерии закваски ,собственно , и ставят, если молочнокислых бактерий много, патогенная флора так быстро не вырастает. Опять же всё надо делать в чистой посуде и чистыми руками ,этот момент был упущен и освещён недостаточно , из уверенности , что у всех и так на кухнях чисто и все работают аккуратно.
Если закваска перестала пузыриться,то её было бесполезно использовать по причине малого количества в ней дрожжей. Оживить её можно было попытаться, подкармливая помалу , но часто (два раза в сутки).
Стопроцентный успех в случае закваски не гарантирован, как , собственно, и при использовании дрожжей. В этом тоже есть своя прелесть.
Часто ,когда ставят закваску, используют изюм. А во избежание протухания закваски на Руси ставили её на отваре хмеля.
А насчёт базового рецепта вот такого быстрого хлеба- так в панасониковском тоже есть сухое молоко.
Можно проще , конечно- 300 мл воды ( приблизительно ) на три чашки муки , чайная ложка сахара, где-то полчайной ложки соли(по вкусу, тесто пробовать можно), чайная ложка сухих дрожжей.И столовая ложка растительного масла по выбору. Но я стараюсь печь хлеб хотя бы на опаре.

[info]mad_crab
2007-05-03 11:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В этой буханке, если бы пеклось совсем строго по рецепту, было бы 280 мл воды- ушло больше до нужной консистенции теста, ка кговорилось выще
соль-сахар там тоже немного по другому представлены-
1 1/2 ч.л. соли
1 1/2 ст.л. сахара
1 1/2 ст.л. сухого молока
1 1/2 ст.л. масла ( какого , не оговаривается)
1 ч.л. сухих дрожжей
ну и муки три чашки.
Именно по жтому рецепту и был выпечен хлеб, представленный на картинке.
Насчёт замены концентрированным молоком и вообще сухого молока- если хотите просто испечь хлеб , а не точно следовать рецепту ,как в данном частном случае- но тут важна была именно точность , то и молоко можно заменять концентрированным , и вообще его не класть. Результат будет не хуже,даже если сахара будет меньше и соли тоже.
А вот вымешивать тесто надо хорошо. И консистенция его значит очень много.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]