Сергей Фёдорович Дежнюк ([info]dezhnyuk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-02 21:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Коптим рыбку..
На северо-востоке Оклахомы водится довольно древняя(преисторическая) "рыбка" спумбел.
Ловить ее- настоящий спорт. Парням моих габаритов...лучше этим делом не заниматься. Средняя рыба- в рост человека и силищи имеет...достаточно:-) Ловят ее у дамб методом...забросил крюк, зацепил за бок, выволок. Удочки, гаки и котушки спецконструкций - мощь...
От моих мест это далеко, и все никак не выберусь в те края на рыбалку. Наши ребята ловят спумбел в течении месяца, до\во время нереста. Причина проста- из одной самки спумбела выходит киллограма два икры. Причем икры довольно хорошей.
Один из моих бывших хороших друзей во время нашей поездки в Талсу на викенд(о чем писал несколько постов тому) дал "кусочек" рыбы и икры.
До этого я никогда спумбел не готовил, но мне посоветовали его закоптить. Получилось довольно неплохо. Хотя не раз слышал, что спумбел очен жирен, но не представлял, что до такой степени - жира как в родном сале:-) На следующий раз буду снимать "кожу" - под ней собираеться много жидокости, после остыва получаеться....не очень.
Рыба хрящевая, в этом ее красота. Я хрящь просто обрезал и получилось два хороших "кусочка".  Замариновал в растворе полтора часа, высушил под фэном\вентилятором еще час (пока не образовалась поблескивающая корка - держит соки внутри во время копчения). В следующий раз последнего делать не буду - в спумбеле жир должен выходить. Хорошо, у меня ума хватило не коптить в этот раз как обычно - часа два при 85-95по Фарингейту, а потом часа три-пять при 150-180 градусов Ф. Я сразу поднял температуру до 150 и так и держал около четирех часов. Где-то после часа убрал из коптильни миску с водой\вином\раствором - влаги\жира было больше чем нужно.
Как обычно, все фото "клыкательны"
Кросспостед http://reverendsfd.livejournal.com/12376 8.html




Держу в растворе полтора часа (можно и немного меньше) На галон воды\белого вина 2 чашки соли, черный немолотый перец, немного красного перца, лавровый лист, и прочая ерунда


Лень было дуб на мелкие щепки колоть. Но продержал в воде около двох суток


Как видите, дыма хватало, хотя соседи не жаловались:-)


Конечный результат




(26 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-05-03 08:44 am (local) (ссылка) Отслеживать
Веслонос (Polyodon spathula) — довольно крупная пресноводная рыба, достигающая в длину более 2 м и массы свыше 70 кг; средняя масса рыб в уловах начала 60-х годов ХХ-го столетия была 14—16 кг. Встречается в Миссисипи, ее притоках Огайо, Миссури, Иллинойсе и других реках, впадающих в Мексиканский залив, а также в ряде озер, связанных с бассейном Миссисипи.

Самое примечательное в облике веслоноса — это его длинное рыло (рострум) веслообразной формы, составляющее около 1/3 общей длины тела. Рот у него невыдвижной.

Веслонос — единственный вид осетрообразных, питающийся планктоном. Плавая в толще воды с широко открытым ртом, он отцеживает с помощью длинных и частых жаберных тычинок пелагических ракообразных; при этом плоское рыло играет как бы роль навеса у трала. Его очень метко называют живой планктонной сеткой. Значительно реже в желудках веслоноса встречаются личинки насекомых.
Именно из-за того что основная пища составляет планктон - по идее их должно быть почти невозможно поймать удочкой. На самом же деле они попадаются на многие насадки, предназначенные для нехищных рыб, а также на живца и на блесну - преимущественно там, где планктона им не хватает.
Paddlefish vs. Shortnose Sturgen
[info]crossline
2007-05-03 08:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Серьезная рыбка и вид у нее - очень "sexy". Вот здесь можно целиком посмотреть: http://animaldiversity.ummz.umich.edu/s ite/accounts/information/Polyodon_spathu la.html
Вы правильно сделали, что коптили. Можно еще балык, с подвяливанием, тогда весь этот жир и структура мяса заиграют, если правильно делать. Другие виды обработки (я много перепробовал) получаются не очень. Но гораздо лучше, и с кулинарной, и рыболовецкой точки зрения - наш Канадский осетр (Белый или Коротконосый) - он очень похож на Дальневосточную Калугу. И ловится не багром, а на удочку - масса впечатлений, когда хороший экземпляр. Я обычно делаю горячего копчения, на вишневых опилках, причем кусок держу в 20-30 минут в самодельной коптилке, приспособленной из гусятницы, а потом час довожу в духовке завернутым в фольгу на 150 гр.С. Если доведется приехать в Торонто в конце августа-сентябре, милости просим - присоединяйтесь. Ездим мы обычно на северный берег о.Гурон - это 5-6 часов по очень красивой дороге. Но дважды ловились "поросята" килограмм по 12 и в часе езды от дома - они заходят из озер в реки. Правда с икрой у меня ничего не получалось, спецы говорили, что не зрелая. Но на оковалок хороший всегда можете рассчитывать.
Я пока только осваиваюсь в журнале и с иллюстрациями у меня не очень выходит, но кому интересно, заходите на огонек, я попробую выложить. http://crossline.livejournal.com/
Карп и др. звери
[info]crossline
2007-05-04 03:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемый Сергей Фёдорович! Во-первых, рад познакомиться. У Вас очень красивый сайт, рад буду следить за постами. По-поводу нашего общего (насколько я понял) увлечения. Конечно, в Онтарио и Квебеке ресурсы для спортивной рыбалки богаче, чем в Оклахоме, не зря к нам все настоящие фанаты тянутся. Но и у вас по-близости есть чем побаловаться. Наверняка есть разнообразные бассы, окуни и др. Ничего лучше большеротого басса - с точки зрения и спорта, и кулинарии - я не знаю. Я пару лет назад был у приятеля в Далласе, мы ловили в каком-то близко расположенном нац.парке (не помню названия) - это было нечто. Мы мгновенно выбрали лимит и несколько часов ловили просто как Американские пижоны: забросил, вывел, полюбовался, выпустил, забросил... и т.д. Насчет карпа я совершенно согласен с вами и ловлю в основном для удовольствия. Домашние вообще запретили "кабанов" привозить, которых разделывать приходится топором и ножовкой. У нас карп обычно утилизируется так: двумя пластами снимается филе без жадности и фанатизма и проворачивается на котлеты (гефильте-фиш); голову, хребтину, плавники и хвост - тяпаю топориком, добавляю коренья, белого вина, вывариваю на 2\3 и на бульон, который разливается по пластиковым стаканчикам и морозится прозапас; гефильте-фиш делаю по бабушкиным еврейским рецептам, но поскольку кашрут у нас в доме не соблюдается, позволяю себе при готовке поэкспериментировать с добавками - от вытопленного свиного бекона до копченой индейки и сливок (об этом надо писать отдельно). Ну и все варианты тушения\запекания с овощами, о которых здесь упомянали, тоже не возбраняются, хотя я лично предпочитаю потушить баранину, а запечь - свиную рульку. Ну вот, собственно, и все по поводу карпа. Перефразируя известный анекдот: "так - люблю, а кушать - нет". Успехов вам и дальнейших достижений в рыбной кулинарии. Да, кстати. У вас ведь там должно быть полно сомов - ничего лучшего для копченого балыка я вообще не знаю.

(26 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]