Кит ([info]cchinz) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-04 08:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Хорватия: существует ли она?
Доброе время суток, уважаемые коллеги. У меня к вам вопрос (честно отложенный в шкатулку до пятницы), связанный с тем, что моя матушка едет вот-вот в Хорватию, и ужасно переживает по поводу того, что ей а) нечего будет мне привезти "такого кулинарненького" и б) будет непонятно, ела она национальные хорватские блюда или нет.
Все, что я прочитала, хвала гуглу, о хорватской кухне, оставило у меня странное впечатление. Какая-то странная средиземноморская смесь, что, в общем, не очень удивительно. В связи с этим я была бы безмерно благодарна каждому, кто сказал бы мне (или послал в место, где скажут), что надо непременно съесть в этой самой Хорватии, и есть ли там какие-то, прости меня Мерлин за такое выражение, специалитеты, которые имеет смысл везти в Россию.

Спасибо большое заранее.


(55 комментариев) - ()


[info]dvonk
2007-05-04 06:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
если она не попадет в какие-то особые нетуристические места, то скорее всего чего-то специфического хорватского она не попробует, да и основу кухни составляет смесь из более крупных национальных кухонь - итальянской, турецкой и т.д., так что когда ешь местные кебабы - Ćevapčići, не совсем понятно - хорватское это или турецкое или еще какое?

пробовать надо обязательно мясные специалитеты - ветчину на манер прошуто, называемую Dalmatinski Pršut, различные виды колбас, в т.ч. и не совсем местных, а окрестных, так, очень хорош славонский kulen - это типо чоризо, только не кислая, и копченая и прочие
a must - местные сыры, особенно зрелые овечьи или из коровьего молога с остова Pag - т.н. pašski sir, они очень хороши, долго хранятся, как грана падано или пекорино, в общем, на долго хватит
чуден (боснийский правда, в основном по своему происхождению) напиток slivovica - местного, хорватского производства он бывает или Maraska или Badel - они разные по вкусу и аромату, близкие, но разные, крепостью - выдержанный сливовый бренди, это просто обязательно
хороша местная ракия, сильно отличающаяся от соседской граппы, но заводская не передает всей прелести ее, а покупать у частников - можно попасть на непонятно что, равно как и настоенная на травах travarica - часто это клопомор просто по силе аромата и вкуса, может совсем не понравится (я имею в виду то, что продается для туристов)
масло оливковое хорошо, если брать домашнее
вспомню еще что - напишу

[info]oldy_m
2007-05-06 07:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Был осенью в Хорватии и за две недели облазил всю Истрию, это огромный полуостров, который граничит с Италией.
В кулинарном отношении Хорватия и Истрия, в частности, - "италия для бедных", там всё тоже только похуже.
Пршут (слишком солёный и разнокачественный), сыры, джемы.
Единственное - трюфели. Но как и везде, в чистом виде это реально дорого и поэтому расмножены суррогатно-производные продукты - паштеты, смеси, масла и пр.
Ну, ясен пень, как и в любой среднеземноморской стране, есть всякоразные местные вина, наливки, настойки и ликёры. Ничего "военного", но МЕСТНЫЕ - т.е. идут в зачёт как сувенир.
В ресторанах с тем или иным успехо та же недоделанная Италия.
Плесковитце в разных вариантах - жирная штука, рыбна плата - огромное блюдо на двоих с рыбно-молюско-членистоногим ассорти.
Есть напряг с честным куском мяса при вас пожаренным над углями. Мне удавалось отыскать лишь одно такое место на десять обычных рестораций. От чего то мало баранины в меню.
Мне так и не удалось, ни опытным путём, не интервьюированием аборигенов, установить реально национальное блюдо. Что нибудь брутально-однозначное, как борщь для русских, сало для украинцев, пельмень для сибиряков.
Вообще это всё не удевительно. Хорватия всегда кому то принадлежала - Римской империи, Венеции, Австро-Венгрии и т.д. Флаг их в шашечку видели? Это в честь события когда один король выиграл всю Хорватию в шахматы у другого короля. Это не шутка! Что уж тут о национальной кухне говорить.

(55 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]