mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-05 10:24:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Омарье сердце
Всё больше восхищаюсь я журналисткой  пресловутой газеты Коммерсантъ Анной Кармановой. 
Она всегда  найдёт что-то новое , что кардинально меняет  моё представление о мире. 
Хорошо что я не омар , ибо ,прочитав статью ,  " чувствительный омар может умереть от разрыва сердца "
http://www.kommersant.ru/application.htm l?appname=Weekend&DocsID=763324&issueid=4 1118
Итак, омары прячутся в "небольших ущельях подводных скал"  откуда их заманивают в коробки  и потом готовят с икрой омара- " (такая черная полоса, которую извлекают из его живота) ".
Не сочтите за занудство , но омар ,как всякие приличные десятиногие раки , делится на головогрудь  и брюшко.
Снизу под панцирем ,покрывающим головогрудь , располагается не живот , там располагаются в основном ноги. Ходильные . Органы пищеварения располагаются внутри панциря ближе к "спине". Половые железы - тоже.
Живота  природа , создавая раков, не предусмотрела. Если  под животом подразумевать брюшко , то "такая черная полоса, которую извлекают из "- это не икра. Это совсем -совсем другое.


(19 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-05-05 04:34 am (local) (ссылка) Отслеживать
Так вроде она со слов француза всё писала. Ей -то какая разница о чём писать об Омар Хаяме , Омар Шерифе. Тут Дундук написал, что надо заплаить 30, точнее 300 сребренников и можно писать что хочешь. Так и в газетах, только стоит дороже.
Вообще если верить прессе, то теперешний хозяин газеты -узбек ( Алишер Усманов). Просто не простительный непатриотизм с его стороны. На "Гурмане", далеко не узбеги занимаются популизмом узбекской кухни, а "Коммерсант" французов рекламируют.
Вообще француз какой-то "левый", скорее всего засланный британец, они их не любят.
Даже не сказал, что икру "корайль" кличут, а в голове омара, под панцирем, находится печень (томалли), считается деликатесом. Из нее готовят соусы, которыми омаров поливают.
Вот с сезоном непонтка у меня. Мне в Бретани утверждали, что сезон на устриц и омаров в те месяца в которых в названиях буква "р" есть (сентябрь, октябрь и т.д). Вот на Карибах летом. Не знаю кому верить.

(Анонимно)
2007-05-05 09:16 am (local) (ссылка) Отслеживать

Так, вроде, она со слов француза всё писала. Ей-то какая разница о чём писать - об Омар Хайяме или Омар Шерифе. Тут Дундук написал, что надо заплатить 30, точнее 300 Серебренников и можно писать что хочешь. Так и в газетах, только стоит дороже.
Вообще, если верить прессе, то теперешний хозяин газеты - узбек лишер Усманов). Просто непростительный не патриотизм с его стороны. На "Гурмане", далеко не узбеки занимаются популяризацией узбекской кухни, а "Коммерсант" французов рекламирует.
Вообще, француз какой-то "левый", скорее всего, засланный британец, они их не любят.
Даже не сказал, что икру "корайль" кличут, а в голове омара, под панцирем, находится печень (томалли), которая считается деликатесом. Из нее готовят соусы, которыми омаров поливают.
Вот с сезоном непонятка у меня. Мне в Бретани утверждали, что сезон на устриц и омаров в те месяцы, в которых в названиях буква "р" есть (сентябрь, октябрь и т.д). Вот на Карибах летом. Не знаю, кому верить.

<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" /> 

() (Уровень выше)


(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]