Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-05 07:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сборная солянка и другие звери
Не без интересу взглянул на ролик от И.Ткаченко о солянке. Я ее варю не совсем так, чиста воспитание иное и привычки, комменты как водится в духе "лузер убей сибя нах", но вот какой по пути чтения их образовался вопрос. Верней опрос. А пока несколько слов до.

Большинство обругателей поминают не добром не столько процесс готовки, сколько предполагаемых изготовителей исходных продуктов, как-то ветчины, окорока и пресловутой колбасы. Почему-то говядина не вызвала нареканий, я думаю это просто критики так увлеклись колбасой, что до говядины просто не дошли руки. Естессно, те изготовители враги рода человеческого, навроде врачей-убийц, это факт не подлежащий обсуждению, но у меня создалось впечатление, что
критики все(!), кроме говядины мясопродукты, требуемые для изготовления той солянки, буде возникнет фантазия сЪесть пару ложек таковой, производят исключительно самостоятельно, начиная от приема родов у знакомой лично свиньи. Это оставив в стороне мои сомнения в поголовной паранормальной способности критиков стопроцентно верно оценить качество какого угодно продукта по изображению небогатого качества. Сам-то я все это дело даже хорошо рассмотрев через стекло витрины, сначала трогаю, нюхаю и пробую на вкус, не доверяя зрению. Но ладно, соглашусь, что возможно и такое.

Было дело бесконечно уважаемый мной Вредитель, рассказывая об самостоятельном изготовлении майонеза, написал пару трогательнейших строк о визите к ранней электричке, с целью встретить свежайшие яйца, привозимые в столицу многолетней знакомой Глашей(Наташей, Степашей, Абрашей, не помню в точности). И это всего лишь майонез. Страшно подумать, сколько электричек с морковкой, помидорами, укропом, капустой, картошкой и т.д. понадобится встретить на разных вокзалах, если захочется борща. А если они все в разные дни приезжают? С требуемым-то качеством?
А муки намолоть к пампушкам?
А чеснок?
А, наконец, водка? Такая, чтоб не случилось потом мучительно больно?

А теперь, собственно вопрос.
Вот вы сами, правда чтоль мечетесь между десятками магазинов и электричек, чтоб супца отгрохать? Или таки все сами производите в домашних условиях, чтоб не налететь на неподходящее?

Если такое правда хотя б на тридцать процентов, позвольте мне засвидетельствовать мое глубочайшее почтение и распирающуую мою грудь гордость, что мне довелось увидеть в одном месте столько народу беззаветно трудящегося на ниве прокорма и поклонников натурального хозяйства.
И малюсенький вопросик для заключения базару.
Если кто скажет, что он и огонь для той готовки добывает исключительно трением, я пожалуй убью себя апстену. Есть такие энтузиасты свежести и аутентичности?

Есть множество вещей мне недоступных по причине недостаточного развития, но ведение натурального хозяйства жителями больших городов, да еще и гордость таковым первобытнвм способом чего-нить съесть в итоге, это знаете ли покруче "Фауста" Гете.


ПС. Не, когда человек покупает ведро фенхеля и спрашивает: вот купил случайно у метро, а че с ним теперя? или когда человек спрашивает: ребята, у меня через час стописят гостей, подскажите чего им сготовить самово вкуснова в мире, чтоб за десять минут и ничего не надо уметь? я вполне понимаю даже самые нетривиальные реакции. Мне самому отказывает моя обычная незлобивость и я готов вопрошающих кормить дошираком с казеиновыми сосиськами через задний проход до умертвления доширака, сосисек и автора вопроса. Но тут-то чего так все расстроились?
Правда недопонимаю.


ППС. Кстати, на юпике у меня кажется маянезик. Но стопроцентно не уверен.


(31 комментарий) - ()


[info]vreditel
2007-05-05 07:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
дружище, многа букав, если не сложно сделайте под кат например начиная со слов "большинство обругателей", буду вам лично очень признателен. Что до основного вашего упрека, то постараюсь быть кратким.

Видите ли сообщество не затевалось мной с единственной целью: отражать в режиме реального времени "какую нямку съедает на обед пейсатель-фантаст, куленар-жюрналист, бизнесмен-мошенник".

Наоборот, это сообщество замысливалось мной как повышение прежде всего моей собственной кулинарной планки, и, как приятное дополнение, повышение кулинарной планки интересных мне людей. Целей своих я добился, чему отчасти рад, и от чего грущу.

Я вижу,что требовательность сообщества во многих направлениях кулинарии превзошла мои собственные навыки и умения, и мне порой приходится изрядно попотеть, чтобы написать какой-нибудь вменяемый комментарий или пост- это не может не радовать.
Предложенную писателем солянку разумеется хрючат на 99 процентах центрально черноземной зоны России, но я вижу целью этого сообщества сокращение этого процента до 98 и, может быть до 97.

Вот так примерно. Посему подобных писателей здесь я буду чморить сколько хватит моих хилых сил. А не хватит моих - Сталику пожалуюсь. Он как возьмет свою козлодорасину...

[info]vreditel
2007-05-05 08:50 am (local) (ссылка) Отслеживать
в свое время мне довелось посмотреть хороший детский фильм.

Там был эпизод, как новенький мальчик в классе(главный герой), боясь что его будут обижать наврал всем что он чемпион по боксу. Он был хорошим фотографом и подделал кучу фотографий, купил боксерские перчатки, трусы, кубки, короче всю атрибутику, таким образом полностью загнал себя в тупик своего вранья. Тут, по-моему его отец и сказал ему: "У тебя типа два пути- пойти сейчас к ребятам и все им честно рассказать, или..."

Следующий кадр парень выбрал "или" и он весь потный на ринге колотит грушу что есть сил.

(поднимает стакан с томатным соком с каплей соуса чили) так пусть же и недостойные критики солянки, если они и впрямь недостойны, выберут в конце-концов "или", то есть станут на самом деле теми, кем хотят сейчас казаться. (подумав добавляет в стакан с томатным соком 4 ложки водки finlandia)

[info]dr_antidote
2007-05-05 11:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Уважаемый Борух,

безотносительно высоких целей вредителя и прочих гуру китчен_наха.
я думаю если вы еще раз посмотрите на дискуссию (только осторожно -- там от смайликов укачиваэт), то увидите что в основном разговор был о том что писатэль соврал, а когда ему стали указывать на мелкие несоответствия его пиздежа реальности писатель, вместо того чтобы признаться что таки да -- соврал, начал глупо ухмылятся и упорствовать в своей лжи при этом хамя по мелочи.

если же еще заглянуть в жж писателя и увидеть следующии пассаж о нравственности в сети

---[quote]-----
тут нужно понимать вот что: это типичный пластмассовый московский мальчик - хорошая школа, университет и так далее.
Ему никогда в жизни не приходилось быть Мужчиной, не приходилось отстаивать свои убеждения в мужской схватке
и рисковать чем-то большим, нежели "неуд" в зачетке.
Отсюда - агрессивное хамство в Сети.
Ему ОЧЕНЬ хочется чувствовать себя сильным. Сеть позволяет ему сублимировать свои комплексы, подавлять тех, кто слабее, менее искушен в полемике или, быть может, менее образован, и быть при этом безнаказанным. Если Вы посмотрите его посты хотя бы за год, Вы заметите, что с каждым месяцем его хамство возрастает. В свое время я его зафрендил, потому что посты были, действительно, интересны, он боролся за внимание. Потом , когда количество френдов у него существенно возросло, появились замашки сюзерена по отношению к вассалам: я вещаю, вы внимайте.
Сейчас я просто наблюдая, к чему придет этот индивидуум.
Вы преподали ему неплохой урок. Мальчик столкнулся с тем, что за любое свое слово, в сети или в реале, под своим именем или ником (читай-псевдонимом), Мужчина должен быть готов ответить. [b]Для него это внове. Поэтому он не придумал ничего лучше, чем оттопыривать губу и пытаться сохранить лицо. Удавалось ему это плохо.[/b] Для него переход от виртуального мира в мир реальный был неожиданным и достаточно неприятным.
-----[end of quote]----

так вот прочитав такой пассаж и сопоставив его с поведением писателя понимаешь что тема "оттопыривать губу и пытаться сохранить лицо" действительно писателю близка и что видим мы перед собой редкостного мудака ханжу. такие персонажи просто неприятны сами по себе.

[info]begemotik64
2007-05-05 01:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я вполне допускаю, что в мире есть прекрасные страны, где можно и нужно покупать сосиски, сардельки, колбасы и прочую копченость. Италия, Испания, та же Польша, да и еще небось имеются.
Наша страна, точнее, тот город, в котором я живу, к ним не относится. У нас - нельзя, если, конечно, не обзавестись знакомым мясником с коптильней, каковой за некоторую денюжку будет Вам коптить то, что Вы ему принесете, потому как посол я так же предпочитаю свой.
Да, я все делаю сама, и не сезонно, а круглый год. Солю, вялю, копчу. Пропадают кишки на рынке(бывает, да) и кончился запас - переходим на террины. Вялю вообще круглогодично, вчера вот очередное мясо повесила под вентилятор. Понимаю, что профанация(нету персональной пещеры), но... неплохо получается. Основная проблема - не схомячить раньше времени, хоть месяц бы повисело...
Копчу все, включая птичьи остовы, потом в бульон их... Позавчера сало коптила, то, что натопилось в процессе - на готовку потом, знали бы Вы, какая на нем жареная картошка...
Обзаведусь мельничкой хорошей - и муку сама буду, а Вред - так он давно сам мелет.
И я имею право сказать - фантаст - он и есть фантаст, уж колбаса-то вареная у него точно из магазина была, даже такой маленький кадрик позволяет увидеть структуру на срезе - у самодельной она совсем другая.

[info]hasteha
2007-05-08 05:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Согласна, большинство здешних абитателей ебанаты.
Но печалит то шо находяца люди которые ведуца на фсю эту хуйню. Где та тут нидавна был пост девачки про так она прокаливала сковородку в духофке. Этож как нада над духовкой было издевацо, это при том шо в Ашане тефлоновые сковородки продают по 400 руб и их можно раз в полгода менять. И ищо миня описание вкусноты утиных яиц убило, они же воняют и есть их можно конечно, но сложновата....Ваще я склоняюсь к мысли шо проста типа историчиски эта сообщество вырасло из имигрантов, которые перехали заграницу када там было мала русских магазиноф или там им дорого было пакупать хуй знает, а к новой еде ани исчо не привыкли, вот и стали искать чугунные сковороды, смородину для варенья и бородинский хлеб со смитаной...Но с тех пор мир то поминялсо, а ихние ебанатские традиции остались и вот живут и прощветают в данном комьюнити.

(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]