mtpna ([info]ex_mtpna164) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-06 14:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Мясная солянка (Meat Solyanka)

по результатам найденного в этом сообществе и в сети вообще получилось так:



на 3 порции

2 солёных огурца; 2 ст. л. каперсов; 2 копчёных колбаски; 300 г варёной баранины; 200 г говядины; 50 г копчёной грудинки; 700 мл мясного бульона; 6 ст. л. жидкости из-под каперсов; 1 ст. л. лимонного сока; 1 помидор; 1 луковица; 2 ст. л. топлёного масла; 1 лавровый лист; горсть маслин; петрушка; соль, чёрный перец; ломтики лимона

Огурцы разрезать вдоль, затем поперёк тонкими ломтиками. Залить 1 ст. бульона, добавить рассол из-под каперсов, проварить на среднем огне 10 минут. Говядину нарезать кусочками размером с перепелиное яйцо, грудинку нарезать соломкой, лук нарезать тонкими полукольцами, колбаски – поперёк тонкими ломтиками. С 1 ст. л. масла обжарить грудинку (вынуть и отложить), добавить говядину, обжарить на средне-сильном огне 5 минут, добавить помидор (нарезанный ломтиками), готовить ещё 3 минуты, положить баранину, прогреть. Переложить в кастрюлю, добавить колбаски, отложенную грудинку, каперсы, залить бульоном, довести до кипения, положить лавровый лист, готовить 10 минут на среднем огне. Тем временем с остальным маслом обжарить лук на среднем огне до золотистости, мелко нарезать петрушку. Лавровый лист удалить, в кастрюлю добавить бульон с огурцами, петрушку, лимонный сок, соль, перец (если надо, сахар), довести до кипения, убрать с огня, накрыть крышкой, дать постоять 15 минут. Подавать с мелкорубленой зеленью, маслинами, ломтиками лимона и сметаной.

бульон был рёберный бараний. что скажете? правильно на этот раз?


(119 комментариев) - ()


[info]ex_mtpna164
2007-05-06 04:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
да? а может сперва похлёбкина? -- "Национальные кухни наших народов", В.В. Похлебкин, 1978, Центрполиграф

СОЛЯНКА МЯСНАЯ

1,25 л мясного или костного крепкого бульона, 1-2 стакана огуречного рассола, 200 г отварной говядины, 200 г жареной говядины или телятины, 100 г ветчины, 100 г сосисок, 1/4 курицы, 2 соленых огурца, 200-250 г свежей капусты (около 1/4 небольшого кочана), 2 помидора, 100 г сметаны, 12 маслин, 1-1,5 стакана соленых грибов, 1-2 ст. ложки каперсов, 1 луковица, 1 ст. ложка петрушки, 1 ст. ложка укропа, 2 ст. ложки зеленого лука, 10 горошин черного перца, 3 горошины ямайского (душистого) перца.

1. Огуречный рассол прокипятить, снять накипь. Соединить рассол с мясным бульоном, довести до кипения.
2. Мясо, ветчину, сосиски, филе курицы нарезать небольшими кубиками.
3. Соленые грибы и свежую капусту обдать кипятком, после чего нарезать кубиками.
4. Помидоры, огурцы и лук нарезать небольшими кубиками.
5. Продукты, указанные в пунктах 2, 3, 4 вместе с пряностями и сметаной положить в глиняный горшок, залить кипящим бульоном и поставить в духовку на 10-15 мин. За неимением горшка сложить в эмалированную посуду и прогреть (припустить) на медленном огне, не давая кипеть, так же в течение 10-15 мин.

если вам так очевидно, как именно надо делать эту солянку -- сделайте плиз ссылку на рецепт в каталоге. а пока там его нет.
этимологическое
[info]tatd
2007-05-06 06:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Относительно СЕЛЯНКИ-абсолютно правильно. О происхождении названия лингвисты спорят до сих пор. В наш обиход оно вошло под названием "солянка", хотя например, у писателя Гиляровского, кстати, большого знатока русской кухни:"...на соседнем столе курилась селянка и розовые круглые расстегаи..."
В книге писателя Б.Тимофеева "Правильно ли мы говорим" слово "солянка" означает лишь старинное название улицы в Москве, а также растение произрастающее на солончаках. О блюде с таким названием в книге не упоминается. У известного специалиста по кулинарии В.Ковалёва в "Энциклопедии кухни"-речь идёт тоже исключительно о селянках. Селянка может быть просто мясная, мясная сборная-со всеми вышеназванными сосисками и колбасками, селянка старомосковская-с телятиной, ветчиной и грибами.Селянка из птицы, рыбы, донская селянка и грибная...
Возникновению этого странного слова сОлянка мы скорее всего обязаны совковому общепиту, когда в меню, да и на столе появлялось нечто не только неправильно названное, но к тому же и неправильно приготовленное. Ведь очень часто под таким названием в общепите подавалось нечто из мясопродуктов и капусты...

(Анонимно)
2007-05-07 12:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
Зря на совейский общепит наезжаете. Как писать решали издательства у них корректоры имелись. Мода на определённые слова была. В стране был период урбанизации, всё что связоно с селом искоренялось, даже крестьянство как класс ликвидировать хотели. Потрудились и идеологи социалистической лингвистики. В слове селянка явно просматривалось "село". Просто это слово не модно было, другие слова популярили - самолёт, электростанция и т.д.
Вот у Карела(что это он, бля, так ругается?)по годам прослежено. Но на мой взгляд важнее проследить, что закладывали. О томатной пасте и помидорах речи не может быть. Помидор считался ядовитым. Например, в книге "Полное руководство по садоводству", изданной в Дании в 1774 г., писалось: "Плоды эти крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает". На Руси помидоры долго называли "бешеными ягодами".
Каким блюдом считать селянку, первым или вторым? Зависит от того какой она густоты и в чём подали. Но в явно не супном варианте обязательно ещё капуста должна была быть. В ГДР (была такая страна Германская Демократическая Республика) это блюдо очень популярно было (может даже Путин в Дрездене его ел). Подавали его в небольших чашках, как и гуляш. Считалось горячей закуской.
Супы в Германии подают в специальных глубоких тарелках.

(119 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]