verute ([info]verute) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-06 21:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вопросы про хлеб.
Испекла хлеб (без участия хлебопечки).  Вообще очень вкусно, но:
1) почему он не разошёлся по надрезам а надорвался сбоку?
2) пахнет дрожжами (делала на обычных, мокрых) - как этого избежать?
3) какую муку лучше использовать, если в магазинах у нас продаётся - высший сорт, первый сорт и крупчатка?
Делала так: опара (30 г дрожжей + тёплая вода + пахта + 2 ст.л. муки), + стакан молока и ещё стакан пахты, соль, сахар + 3 ст.л. масла ги, + мука (высший сорт). Подошло 2 раза, разложила по формам, дала подойти ещё раз, смазала пахтой, присыпала кунжутом. Пекла 20 минут при 200 гр., затем уменьшила и пекла ещё 25 минут.

Апдейт.
Огромное спасибо всем за советы!
Вчера сделала ещё раз, учитывая ваши высказывания. Получилось соооовсем другое – действительно хлеб а не сдобная булка, и очень вкусный. Нашла в магазине муку с 12% белков! (обычно у нас 10 – 10,5%). Опара на всей жидкости (2/3 воды и 1/3 пахты) и дала ей хорошенько распузыриться; дрожжей совсем немного; увеличила время расстойки; надрезы – на одной буханке вдоль, на другой – сделала дырки (всё равно оба надорвались, но в этот раз чуть-чуть); формовала так как сказал Двонк – растянула и свернула рулетом (всегда буду так делать!); в духовку ставила плошку с водой.
Нашла в инете много про закваски, буду экспериментировать с ними.


(30 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-05-06 11:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Следующий раз попробуйте так.
Опару сделайте на полном объёме жидкости.Что берёте дело Ваше, на молоке, пахте хлеб дольше не черствеет. Сколько муки в опару? До густоты сметаны, но не густой.
Должно несколько раз подняться.Надо перемешивать. Слишком надолго оставлять не надо -перекиснет. Муку несколько раз просеять надо. Добавить,хорошенько вымесить, делать как делали.
Если Вы остановились на этой форме и впредь будете в ней выпекать, то записывайте каждый раз время и температуру. У Вас корочка сбоку не выглядит хрустящей. Во время выпечки надо пырскать водой или той же пахтой

По муке сложно сказать. В каждой стране свой стандарт. Литва должна пользоваться стандартом Европы. В Шауляе в своё время была отличная мельница. В основном работал на американском и канадском зерне. Позвоните туда, если она ещё крутиться и спросите какой сорт они Вам посоветуют.
Странно, что Вы сами пекёте. Хлеб из Литвы привозят в Штаты и Канаду даже, а уж про весовой литовский с рынка и говорить не приходиться.

[info]oofigenia
2007-05-07 01:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Серьезно:)
вот, например, рецепт простого хлеба, без опары
• 1 стакан хлебной муки ( Stybel 2 , Bread Flour)
• 1 стакан ржаной муки ( Stybel 7 )
• 2 стакана белой муки
• 1 ст. л. сухих дрожжей
• 4 ст. л. растительного масла
• 1 ч. л. соли
• 2 ст. л. сахара
• 1.5 стакана теплой воды

приготовление:

Замесить из этих продуктов тесто. Опара не нужна, т.к. тесто простое. Хорошо его вымесить руками, если прилипает, можно налить на руку немного растительного масла. Тесто должно быть как на булочки. Если получается слишком жидкое, можно добавить еще немного белой муки. Дать тесту подняться и обмять. В этот момент можно добавить жареный лук или тмин (с луком нам нравится больше всего ). Дать тесту еще раз подойти, вымесить его и выложить в формы, смазанные маслом. Тесто должно занимать не более половины формы. Оставить тесто подняться в форме часа на полтора и после этого печь при температуре 180 С.


на закваске и без дрожжей можно сделать очень вкусный хлеб:)
вот рецепт с кукинга \автор Carina \ , посмотрите:

Ржаной хлеб на закваске

Закваска

1 кусок ржаного хлеба или 2 ст л ржаного теста ( оставшегося от предыдущей выпечки)
400 мл вода
400 мл ржаной муки

Тесто

1 ст л сиропа, патоки. меда
1 ст л соли
200 мл ржаной муки
300 мл неотбеленной муки
2 ч л сухих дрожжей

Первый день

. Мелко раскрошить хлеб ( или положить 2 ст л теста) в миску
. Добавить воду, муку и все тщательно размешать ( я взбиваю миксером). Накрыть миску и оставить закваску на 12- 24 часа для брожения
. Если хлеб будет печься в хлебопечке.. , вылить смесь в замесочный ковш.. закрыть крышку и оставить закваску на 12-24 часа . Хлебопечку не включать.
Второй день
Просеять в закваску оставшуюся муку, добавить соль, дрожжи, сироп и замесить эластичное тесто.. ( если необходимо можно подсыпать чуть муки).. накрыть полотецем и поставить подходить. Сформировать буханки, наколоть в некоторых местах вилкой выложить на противень и поставить подходить. Выпекать на нижнем уровне духовки при 200 С 30- 35 минут

P.S. Хлеб очень вкусный вышел...
Это рецепт базовый.. можно добавить тмин, семечки, изюм, орехи, бекон или сало.. итд...
Перед формированием хлеба.. отрезать кусочек теста , равного 2 ст ложкам..и положить в морозильник... для " будущей" закваски
Время выпечки относительно... зависит от размера хлеба..
Я делала из половины порции. получился 1 небольшой хлеб
Чем дольше стоит закваска ( лучше 24 часа чем 12, а еще лучше - 36 часов) тем вкуснее получается хлеб.



[info]alisadonnikova
2007-05-07 03:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На мой взгляд, нарушено время расстойки после замешивания (в сторону уменьшения).

Когда тесто замесите (руками или в хлебопечке на режиме "тесто" - я, кстати, разницы особой не вижу. Часто "ручной" хлеб плохо вымешан, потому что не хватает терпения или сил его месить. Если месите руками, не ленитесь, ставьте часы рядом, чтобы себя не обманывать, потому что уже через несколько минут кажется, что месишь тесто целую вечность). Так вот когда тесто замесите, нужно положить его в большую миску, смазанную маслом и накрыть плёнкой, поставить миску в тёплое место, и оставить минимум на полтора часа. Вообще-то, чем дольше подходит тесто для хлеба, тем он вкуснее. Поэтому если есть время, тесто не надо ставить в тёплое место - можно поставить в холодильник на три часа или даже на ночь.
Если тесто у вас было в холодильнике, то вытащите его заранее, положите на стол, присыпанный мукой, прикройте полотенцем и дайте ему согреться минут 10 или больше. И только потом формуйте, разделывайте и снова дайте подняться. За это время и духовка прогреется. С тесто надо обращаться бережно, тогда хлеб вкусный.

--
Надо быть перед замесом в хорошем настроении, чисто вымыть руки, надеть косынку на голову. Наверное, еще один старый совет не для всех - при замесе теста читать молитву ("Отче наш", "Богородица Дева, радуйся"). И хлеб обязательно получится. Наверное, можно повторять и другую свою молитву, я тут не сильна.

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]