m_r_i_n ([info]m_r_i_n) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-07 09:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Плов
Тут широко известный в узких кругах кулинар и балабол Борис Бурда, который, как я прочла, встречался со Сталиком, в своей кулинарной программе в эту субботу сообщил, что “плов бывает из чего угодно - баранины, говядины, курицы, фазанов и даже конской колбасы. А в плове используется не только рис, но и пшено, гречка и даже макароны. Такие специальные макаронные изделия в форме риса (орсо) или звездочек.” Сам он готовил плов из грибов, где использовал половину риса и половину этих макаронных орсо.

Еще он сказал, что в плове “будем использовать не зиру из дальних стран, а тмин, который растет у нас в каждой канаве”.

То есть, если ему верить, а он у нас почетный знаток программы “Что? Где? Когда?”, т.е. по идее, знает все на свете, то понятие плов по его словам переходит из названия блюда в способ приготовления?


(67 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-05-07 03:27 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Обсуждать Бурду (это не его именем журнал называется в Германиии?) не услышав сказанное, вещь не благодарная.
А вот комментарии Дундука полностью потдерживаю, опираясь на свой жизненный опыт. Ещё до того, как миру стал извесен интернет (понимай Сталик) готовил плов и добавлял в него и тмин, и зиру, и кориандр, и сейчас добавляю, кроме того всегда готовлю его с кэрри, в котором известно ХЗЧ (х..знаетчто)
В отношении круп и прочих добавок.Блюдо можно назвать пловом (пилавом, пилафом, половом) далее смотри http://en.wikipedia.org/wiki/Pilaf , в том случае , если в нём присутсвует рис. Подчёркиваю, присутсвует. В качестве добавок может быть, что угодно и бобовые(горох, чечевица, маш),и крупы, и картофель и фрукты. Тот же дикий канадский рис, который популярно сечас добавлять, вообще не рис.
В Штатах есть блюдо -Джамбалая ( http://en.wikipedia.org/wiki/Jambalaya ) даже фестивали проводят в Луизиане. Штаты не удивишь узбеками, авганцами, иранцами и другими народностями имеющими в меню плов. Так вот никто не пытается назвать джамбалаю пловом. Зачем Бурде называть перловую кашу или кулеш пловом, я не понимаю.

(67 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]