Caperucita ([info]caperucita77) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-10 19:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Торт с ягодами
Прошу помощи с рецептом. Сейчас в каждом кафе предлагают торты такого содержания: песочное (?) тесто, потом творожный (?) крем, сверху много-много ягод (вишня, малина), и сверху немного желе. Вы наверняка все их ели. Мой критинизм осложняется тем, что я давно не ела тортов в кафе, потому что сама пеку по два раза в неделю, и поэтому не могу воспроизвести по памяти что же там такое было в этом тортике.

Недавно нам здесь предлагали похожий торт , но это не совсем то, что нужно - по-моему другое тесто и нету крема, и фрукты слишком тонким слоем. К тому же автор рецепта картинку публиковала не свою, а с чужого сайта, а я такому не могу доверять на 100%. Мне кажется, например, что если горячее желе лить прямо поверх фруктов, оно пропитает тесто, и оно размокнет. Между фруктами и тестом надо делать какую-то прослойку.

Я на прошлой неделе в тестовом режиме испекла вот такой торт:


И не совсем довольна результатом, точнее это не то, к чему я стремлюсь.

Форма с желобками дает слишком мелкое углубление для того, чтобы вместить туда желаемый крем и фрукты. Я выскребла немножко теста (бисквитного, мягкого), чтобы увеличить глубину, залила туда заварной крем, но все равно оставалось мало места и крема получилось слишком тонкая прослойка. Фрукты уже возвышались над бортами, хотя я их укладывала довольно плоско.

Я же хочу чтобы было мало теста, много крема и толстым слоем вишни или малина. Ищу конкретные рецепты для крема (творожный с желатином?!?!) и теста.

Спасибо.


(53 комментария) - ()


[info]lyudavitaya
2007-05-10 07:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Совсем недавно я делилась моей версией трёхслойного торта в журнале одного юзера. Решила скопировать сюда -- возможно вам будет интересно.
Делаю такой торт часто, но к сожалению так и не удосужилась хоть раз сделать фото. Разница в отсутствии каких либо углублений в "бисквитной" основе. Торт высокий и до застывания верхних желейных слоёв находится в форме. Форма для нижеописанного использовалась 9-дюймовая в диаметре, разъёмная.

Оригинальный рецепт этого торта гулят по сети под кодовым названием «с желе из шампанского», потому что жидкая составляющая для ягодного желе -- шампанское. Первый раз сделала точно по рецепту, а потом пошли вариации. Три слоя торта: бисквит, творожно-сливочное желе, ягодное/фруктовое желе.

Бисквит из 3 крупных яиц, взбитых с 175-200г сахара/сахарной пудры и 200г муки. Можно сделать полноценный бисквит – взбивать отдельно белки, желтки, трали вали. Можно взбивать яйца целиком и вместо муки добавлять перемолотые в муку миндальные орехи. Ваниль и прочие вкусовые добавки по желанию. Я не знаю, насколько заинтересует рецепт и насколько подробно его нужно описывать, потому готова ответить на вопросы, если таковые появятся.

Бисквит выпекается первым и остывает в форме до начала приготовления творожно-сливочного желе.

Творожно-сливочное желе делается из 200г творожной массы (я использую рикотту), 175г сливок, 100 г сахарной пудры, двух пакетиков ванильного сахара, лимонной цедры соскобленной с одного небольшого лимона и двух пакетиков порошкового желатина (14г). Сначала желатин растворяется в 125г холодного молока или воды, доволится до кипения и отставляется остывать. В это время в творожную массу вмешиваются все вкусовые добавки, а сливки взбиваются в отдельной посуде. Остывший до комнатной температуры желатин вливается в творожную массу и тщательно размешивается. Затем в смесь добавляются взбитые сливки. В форму с бисквитом выкладывается готовая смесь и разравнивается. Количество ингредиентов пропорционально можно увеличивать или уменьшать в зависимости от желаемой толщины этого слоя.

Фруктовое/ягодное желе делается из расчёта 250гр воды + 250г фруктового/ягодного сиропа + 1 пакет желатина (7г). Хочется выше этот слой – увеличить количество ингредиентов вдвое. Я использую для этого желе замороженные ягоды (клубника, малина) – выкладываю их на творожном желе незатейливым орнаментом ещё замороженными и заливаю сверху остывшей желейной жидкостью. Замороженные ягоды при таком подходе не теряют сок размораживаясь уже в желе, желе застывает очень быстро и качественно. Используемый сироп должен быть прозрачным. Если нравится кислинка, то можно в желейную жидкость добавить лимонного сока. Можно вместо воды и сиропа использовать прозрачный сок, что-нибудь тропическое с тропическими замороженными фруктами — тут сплошная фантазия. Если хочется просто слой ягод, каждая из которых покрыта желатиновой плёнкой, то ягоды нужно опустить в остывшую желейную жидкость, затем выловить шумовкой и перенести на торт.

Вынимать из формы, когда всё застынет.

[info]lyudavitaya
2007-05-11 01:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я для этого торта пеку не совсем бисквит, вернее совсем не бисквит. Словом, судите сами.

3 яйца
200г сахара
200г миндальной муки
1 ч.л. пекарского порошка
2 ч.л миндальной эссенции

0. Форму обмазываем сливочным маслом и посыпаем манкой.
1. На низких оборотах взбиваем яйца в пену. Добавляем сахар и продолжаем взбивать на средних оборотах в крепкую пену. (Нужно ли описывать состояние пены?)
2. Вмешиваем в 4-5 заходов миндальную муку. Добавляем пекарский порошок и эссенцию, аккуратно размешиваем. Перекладываем массу в форму.
3. Включаем духовку на 350F (~175С) и ставим форму с тестом в непрогретую ещё духовку на 40 минут.

Во время выпекания корж по такому рецепту вырастает меньше, чем бисквит, да ещё и потом чуть осядет при остывании. Центр не поднимается выше и срезать ничего не нужно. Творожно-сливочная масса успеет чуть-чуть пропитать верх коржа за несколько минут до полного застывания. Я выпекаю корж, даю ему остыть, вынимаю из формы, форму тщательно вымываю и высушиваю, снова собираю и укладываю в неё корж для последующих шагов. В готовом виде высота коржа в 9-дюймовой форме получается около 2-2,5 см.

Мне кажется, что такой корж выигрывает по сравнению с песочным, особенно если делать этот торт со слоями одинаковой толщины. Он также выигрывает у бисквита, на мой вкус, потому что его консистенция более плотная, чем в воздушном бисквите, приготовленном по полной программе, и, соответственно, лучше держит верхние слои. Я пробовала печь с покупной миндальной мукой, и молола миндаль сама, при чём последний раз это был просто сырой миндаль в коричневой шкурке. Эта шкурка придала специфический вкусовой оттенок и особую наполненность вкусом, мне понравилось. Перемалывать миндаль стоит как можно мельче и лучше «процессором».

ОЧЕНЬ рекомендую попробовать вариант теста только на трёх белках: взбить белки до высоких пиков с сахарной пудрой (200г) (описывать подробнее?), добавить миндальную эссенцию, 175г миндальной муки и 25 грам муки лесного ореха чуть более крупного помола, 1 ст. л. пшеничной муки; всё перемешать, дно формы выстелить пергаментом, выпекать при температуре 250F (~125C) 30-40 минут, чем дольше выпекается, тем суше корж. Корж не трогать, пока он полностью не остынет и только потом вынуть из формы и отделить пергаментную бумагу.В сущности, это почти огромное миндальное печенье, но мы не даём коржу высохнуть до печенечного состояния ни в духовке, ни потом, добавляя следующие слои торта.

[info]lyudavitaya
2007-05-11 04:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Торт получается очень красивый в торце -- если всё аккуратно получилось, то их не приходится замазывать. Позволите дать совет относительно миндальной муки? Орехи хорошо порубить на более мелкие кусочки, прежде чем засыпать в блендер. Лучше всего для этого подходит крупная электротёрка, если есть. Если нет, то просто ножом. Я полагаю, что блендеры разные бывают, и если ранее Вы свой использовали для помола миндаля, то советом можно пренебречь. Мой справляется с целыми орехами плохо, дольше, рубит их неравномерно.

Ягодное желе сквозь крем не протечёт, потому что он быстро застынет в холодильнике, пока Вы будете готовить последний слой. Кроме того, он закроет возможные просветы вдоль бортиков формы. Ну и, если будут использованы замороженные ягоды, то это тоже сыграет свою роль.

Если желейная заливка для ягод предполагается высокой, чтобы полностью покрыть ягоды, то рекомендую легко вдавливать ягоды в белый слой, когда будете выкладывать. Тогда они не всплывут при заливании желейной жидкостью и орнамент не нарушится.

[info]caperucita77
2007-05-13 10:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Отчитываюсь.

С коржом получилось очень смешно. Я до этого много раз парилась с разными вариантами бисквитного и кексного теста, иногда получалось, иногда коржи не поднимались, опадали или были квеклыми. По вашему рецепту, хотя и не должно было подняться и потом еще должно было осесть, корж получился лучше, чем в любой из моих предшествующих разов. Тесто поднялось в 2.5 раза (с горкой посередине), не опало, и вообще получилось идеальным бисквитном-кексом. Пришлось его резать, срезать почти 2/3, чтобы корж достиг желаемых 2-2.5 см.



Крем получился слишком жидкий, хотя я брала холодную рикотту. И хотя после стояния в холодильнике и при помощи желатина он немного, конечно, застыл, все равно он был слишком воздушный, слишком легкий, чтобы держать вес желе и ягод. К сожалению, под их весом он буквально продавливался, выпирая по бокам. Но вкууусный.

Возможно, я использовала слишком много ягод. Я делала не орнаментом, а сплошняком уложила замороженную вишню и малину. Это тоже не добавило крему стойкости, потому что вишня начала таять и сок стекал в крем, выпирая по краям.

КОнечно, пришлось замазывать края. Для замазки краев я сделала крем из маскарпоне+кримчиз+сахарная пудра+немного взбитых сливок. Он почти не лип к желе. Это было мучение. Ягодный сок просачивался сквозь белый крем, крем не лип... Дома я привела его в более-менее нормальное состояние, но пока довезла (без холодильника) с нескольких мест крем отвалился как мокрая штукатурка. Пришлось замазывать уже в ресторане (я взяла набор для ремонта - кондитерский мешок и крем).

Короче, по вкусу 5+. По внешнему виду... сначала хороший был. Потом конечно на четверку с минусом, после ремонта то.



Видите, по бокам вываливается - как будто бугры? Крем проседал.
может разбор полётов попробуем?
[info]lyudavitaya
2007-05-14 08:43 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Белый слой. Мой крем точно не как сваренный в крутую белок, если Вы имеете ввиду белок, который можно натереть на тёрке. Но и не рыхлый. С чем бы сравнить консистенцию ещё точнее... Зефир, может быть, или птичье молоко даже. Он плотный, но я могу его намазать тонким слоем на хлеб, например. Если у Вас крем получился рыхлее, значит ингредиенты были такими, что им нужно было больше желатина.

Ягодный слой. Я в варианте на фото не вдавливала ягоды только потому, что у меня их был очень толстый слой и я просто дала им всплыть. В других случаях я всегда их вдавливала в белый слой и всё равно ничего не протекало. Я ещё ни разу не делала со свежими ягодами, всегда использовала только замороженные, но всё же я думаю проблема с протеканием не в свежести/замороженности, а в плотности белого слоя. И ещё, чем больше ягод, тем тяжелее желатину их держать, потому при увеличении жидкости и ягод в потора раза, количество желатина нужно увеличивать в два раза.


[info]ashy_blondy
2007-05-10 11:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Тут уже много идей накидали, я кое-что добавлю, вдруг пригодится.
1. Белый слой можно сделать йогуртовым - это обычно смесь йогурта и 20% сливок (два к одному), плюс желатин, но я делала и полностью из йогурта. В принципе, ничего не изменится, если вместо йогурта будет мягкий творог. Желатин заварить на сливках и остывший вмешать - тщательно, но не взбивая.
2. Верхний прозрачный слой наливать аккуратно-аккуратно, остывшим на уже окрепший нижний слой, иначе они сто пудов на стыке смешаются и будет некрасиво. Лучше вообще дождаться, когда прозрачная жидкость начнет густеть.
3. Если желе не часто делаете, надо иметь в виду, что почему-то достаточно сладкая на вкус жидкость в застывшем виде заметно теряет в сладости. Поэтому пусть в жидком виде она будет чуть слаще, чем хочется.
4. Идеально подходит разъемная форма для тортов, у меня такая http://www.ikea.com/PIAimages/30839_PE1 19796_S4.jpg , бортики типа 6 см. Но делала на даче и без нее - сделала бортик из фольги, подоткнув под корж, его укрепила снаружи бортиком из картонной полоски, ее резинкой закрепляла. Потекло слегка, но я края просто обрезала в итоге, а можно задрапировать кремом...

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]