allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-10 10:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кулинарно-культорологическое
Третьего дня чистила я морковку в присутствии американской приятельницы (моих годков) и нечаянно повергла даму в состояние глубокого изумления. Оказывается, она никогда не видела, чтобы морковь скоблили. Посмеялась я - russian style, мол.
Потом задумалась. А ведь по телеку повара тоже исключительно овощечисткой орудуют, ну самые продвинутые ещё и ножичком обрезать могут. Чтобы скоблили - никогда!
Решила дождаться пятницы и спросить в любимом сообществе.

Господа, а как в Ваших краях чистят морковь?
А Вы, сами?
А почему так и не иначе?

Может и правда, это чисто наша национальная особенность? Типа, как яйца ножом разбивать?


UPD Недалекоидущие выводы по результатам опроса.

Количество "срезающих" и "скоблящих" уверенно остаётся на уровне 50х50.
Что лично меня, слегка утешает.
Но, на национальную особенность не тянет, нет.
Запишем в "Кулинарные привычки".

Всем откликнувшимся - большое спасибо!

( Оставайтесь с нами. Следите за рекламой.
Вопрос про тёрочку назрел, волнительный такой!)



1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(156 комментариев) - ()


[info]dunduk_culinar
2007-05-10 09:32 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да нет, и в наших краях (московских) морковь чистят кто во что горазд и как кому удобнее. Наверное, "правильной" или "неправильной" очистке моркови сложно подобрать научное объяснение, хотя, если постараться, его можно найти. Но уж коли Вы пытаетесь объяснить (или обнаружить) культурологические корни указанных методов очистки, то нужно исходить из: а) сложившейся культуры приготовления "главного" блюда, в которое входит и морковь и б)той или иной степени влияния моркови на вкус и эстетику блюда. Обычно это и определяет методы очистки моркови для остальных, "неморковных" блюд. Вот К.Махмудов в книге "Пловы на любой вкус" пишет, например: "У каждого продукта имеется свое правило очистки. Например, морковь и подобные ей продолговатой формы овощи очищают сначала срезав кончик и верхушку, затем, начиная с кончика к утолщенной части по длине снимается тонкая кожица." Он не объясняет, почему действует это правило, причем оно действует не только для плова, но именно плов, как "морковосодержащее" блюдо и формирует культуру очистки моркови для других блюд, хотя в них может содержаться один или два корнеплода. А я Вам объясню: скобленная морковь, хоть в последующем и нарезанная любой величины соломкой, непременно обнаружит себя в блюде взлохмаченными кусочками той или иной величины. На вкус это скорее всего влияния не окажет, на эстетику (в худшую сторону) непременно.

(156 комментариев) - ()


1-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(156 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-05-11 12:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Алла, все эти повара в "ящике" не для того, чтобы научить кого-то чему-то, а с одной целью залесть в карман.Так ненароком , незатейливо фирму производителя.
Почему скоблили? овощечисток просто не было, а те которые был толстую шкурку срезали. Это сейчас у буржкев нет куда девать продукты вот и извращаются.
Если в детсве картошку приходилось чистить, то говорили, что потоньше надо, дескать под очисткой самый витамин. В картохе может и не так, но америкосы её не ищенную едят. а вот отвари свеклу или морковь и посмотри тлщигу кожицы. Вот кожица и то что рядом с кожицей обеспечивает продукту эмунитет.То есть чем тньще очистишь, тем больше пользительного в рот попадёт. Сейчас ведь модно про всякие антиоксиданты говорить. Так что пусть телегерои продолжают чистить самым большим кухонным ножом.

(156 комментариев) - ()


2-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>

(156 комментариев) - ()


(156 комментариев) - ()


3-я страница из 3
<< [1] [2] [3] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]