Борух ([info]boruch) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-11 08:44:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

О сомнениях
Каждый раз, когда речь заходит не о чем-то, полагаемом общеизвестным(хотя и с общеизвестным не все просто, каждому свое общеизвестно), к примеру о блюдах национальных кухонь, возникает целая война по поводу аутентичности и соответствия канонам. А я тут , получилось так, сразу со многими выходцами из Грузии попал в смену и разговорились об еде, принятой в их домах. И у меня родилось некое умозаключение.

Им-то это лобио, или к примеру сациви, обычная каждодневная кормежка. Опять же хачапури. И всякие выебоны подстерты именно обычностью и каждодневностью. У их мам, бабушек и жен разные кулинарные способности, привычки и заморочки. Сталбыть готовится это все дело по-разному от дома к дому. Кто пожиже любит, кто погуще, кто горячим ест, кто холодным, а кто совсем авангардист и к примеру в сациви не кладет ни кинзы ни ее сока.
И? У кого из них еда каноничная и аутентичная, а у кого неизвестной породы нямки на столе?
По мне так просто вариации, обусловленные способностями и подготовкой, всего делов.

Ясное дело, затей Сталик и Борух одновременно сварить борща, так поди у Сталика и борщ выдет покруче, чем борухов. А кто в конце концов тут уроженец Юга России?
Так значит у Боруха зато аутентичней? А хрен ли пользы с аутентичности если он хужей? Опять же на чей смотря вкус. Может, мой кому больше занравится? Ну допустим, мало ли. За кем правда?

А вот к примеру плов. Ну, скажем самаркандский. Проделав существенное количество опытов и набив как следует руку, приходишь наконец к результату, когда душа поет и во время его варки, и во время его поедания и потом, за беседой. Но вот закрадывается такая мысль. Да, сделал все что мог, но морковка не из того грунта, бараны на другой травке вскормлены и другой породы, соль не такого помола и вода, вода совсем не из Самарканда. Сильно не из Самарканда вода, а кому ж неведомо, что вода - полдела в готовке еды с ее участием.

Откуда вообще берутся каноны? Почему, ежели кто сдуру брякнет, что при засыпке пшена не свистнул троекратно по-индейски, прищелкнув пальцами, то давай ему по башке за важное упущение, а если кто сознается, что петрушку сорвал не в полночь новолуния, то вообще ему ту башку долой и клеймо на место где она у него росла.

Или к примеру сало. Его кто ж не солил-не коптил. Оно ж не хамон какой, оно завсегда под рукой болтается. Распространенней заготовка только огурцы, о коих в другой раз. Так там тоже каноны какие с ритуалами, или все ж привычка, домашняя традиция и заморочки? Или если не по Молоховец засолено, так уже убить сибя апстену нах?

Да, умозаключение-то забыл. Херня по мне все соответствие рецептам и канонам, ежели не случилость способностей и башка устроена не к готовке. Ничего не поможет. И херня по мне большая часть канонов, если в реальности те грузины готовят гефилте-фиш совсем не так, как писано признанными авторитетами. А уж гефилте-фиш я повидал, будьте уверены. Как и борща.
И знаю, что сомнения только у дураков отсутствуют.


(20 комментариев) - ()


[info]m_r_i_n
2007-05-11 11:20 am (local) (ссылка) Отслеживать
Это смотря как посмотреть:

Рецепт - это предписание о составе, процедуре изготовления, и способе применения. Или указание об образе действии, поведении как способ достижения чего-либо.

Способ достижения определенного результата. И если для достижения результата надо свиснуть и хлопнуть в ладоши - надо свистеть и хлопать иначе результат не будет достигнут или это будет не тот результат.

Еда - это магия. В ней важна точность компанентов и последовательность действий, иначе результата не будет.

Вот если Вы хотите именно такой борщ как у Сталика, например,божественнейший борщ, о котором вы мечтаете по ночам, Вам придется повторить весь набор компанентов и действий Сталика. И если он солит три раза по кругу, при этом сначала перемешивает три раза в одну сторону, а затем раз в обратную, придется повторить :)

[info]sabsilma
2007-05-11 06:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
дело не в канонах.
вы не замечали, что две такие силы действуют постоянно? типо плюс-минус, ценростремительная-ценробежная, консервативная-прогрессивная? ну и принцип неопределенности тоже пока в силе. вот вы поняли для себя что-то сегодня, что рецепты, например, вещь условная. поймите еще и что, во-первых, вы в данный момент представляете проявление "прогрессивной" силы, которая хочет все изменить, раскачать, модернизировать. во-вторых, то место, где находится ваше понимание проблемы - оно только ваше, и только на данный момент. и в третьих, противоположная тенденция тоже важна, та которая консервативная. ибо иначе мы забудем, что было вчера и много чего ценного утратим. понимаете, это все вместе, одновременно происходит, это процесс, это не статус кво. кто-то говорит - давайте проще, кто-то говорит - давайте по канонам. и только вместе - это как на самом деле. равновесие тоже вещь условная. но никогда вы не найдете правды на одной стороне, никогда консерваторы не переделают всех новаторов в себя, и наоборот тоже.
извините, что многа букофф, но у вас тоже.

[info]mad_crab
2007-05-12 04:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Всё отчасти зависит от блюд, отчасти -от национальных традиций.
Ну вот например есть определённые каноны типа того , что в pound cake всех компонентов должно присутствовать поровну и изначально приблизительно по фунту. И что в качестве меры веса используются яйца- по ним всё остальное отмеряют. И так далее. Ключевые моменты.
Или вот меренги вообще и безе как результат.
Да, исторически в каждой семье люди готовили кто во что горазд.
А потом в некоторых странах наступила эра просвещения и уроков здорового питания в школах , общепита с его стандартами , кулинарных книг , кулинарных школ и унификации рецептов. И многие эти уроки усвоили. И вот представьте штат , в котором все в детстве в школе готовили - тыквенный суп, например. По одному рецепту.
Есть некий универсальный набор унифицированных дежурных блюд. Эти блюда знакомы очень многим, рецептуры их довольно стандартны и интренациональны.


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]