nata_for ([info]nata_for) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-11 16:32:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Глупый вопрос про технологию
Вопрос, собственно, по технологии проиготовления плова. Я сделала "узбекский плов по-фергански" по этому рецепту, получилось (на мой скромный вкус) очень неплохо, только возникло два вопроса:
  1. В чем физический смысл утрамбовки риса при закладке?
  2. Почему рис варится поверх мяса, а не перемешанным?
(прикрываюсь тазиком от летящих помидоров, но все-же пятница :)


(39 комментариев) - ()


[info]dunduk_culinar
2007-05-11 07:41 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1.В чем физический смысл утрамбовки риса при закладке?

Это не столько утрамбовка, сколько уплотнение верхнего слоя, герметизация, так сказать. Логика проста: рис на завершающем этапе ставится на упревание и, как вы понимаете, если его взрыхлить, увеличится теплопотеря и упревание будет проходить не так эффективно. Плюс возможна потеря вкусовых качеств других продуктов - моркови, косточек, мяса, чеснока.

1.Почему рис варится поверх мяса, а не перемешанным?

На то есть две причины. Первая, о которой сказали выше, - есть такой способ выкладки готового блюда - снизу рис, сверху поджарка из моркови и мяса. Однако для подачи ферганского плова такая выкладка нехарактерна. Вторая непосредственно касается вкусовых качеств самого блюда. Нижний слой будущего плова (фактически основа зирвака, который уже впитан рисом) несет, скажем так, основную вкусовую нагрузку, которую нежелательно "распылять" в рисе - это делается уже при перемешивании плова перед подачей. Да и у риса таким образом лучше сохраняется собственный вкус.

[info]mad_crab
2007-05-13 05:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Всё это лирика - в реальной жизни существуют тысячи блюд, в которых вкус компонентов не унифицируется при готовке без всякого уплотнения.
"Степень взаимопроникновения" вкусов- другое дело, но в данном случае, если подумать, имеет значение скорее то, что доступ влаги и пара к рису в процессе готовки ограничивается оттого, что рисины спрессованы плотнее обычного.
А насчёт исторической родины плова - уж просветите,тов dunduk, где он возник, а то иранцы претендуют, причём ну очень небезосновательно, и про казаны при этом как-то не упоминается.
Вы бы еще упомянули историческую родину риса, честное слово, в подтверждение правоты своих слов, только историческая природа риса вообще и крахмала рисового в частности вряд ли сильно влияет на его физико-коллоидные свойства - важнее скорее содержание крахмала в зерне

[info]timurig
2007-05-12 02:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
Можно добавить в список причин, по которым рис не перемешивается с зирваком, еще одну. Представьте себе огромный казан с пловом, который готовят, например, для свадебного застолья. Приглашено несколько сотен людей, и молодые люди из числа родственников и соседей разносят блюда гостям. Повар кладет на каждое блюдо определенное количество риса, затем сверху морковки (стараясь при этом зачерпнуть немного масла), все это дополняется куском мяса, который гости уже сами разделят на кусочки. Такое блюдо подается на двоих или четверых. (Правда, как было справедливо замечено в одном из предыдущих комментариев, "для подачи ферганского плова такая выкладка нехарактерна", но ведь плов едят не только в Фергане :).
Продолжение банкета. Сытые гости, которым по обычаю плов подают напоследок, его, как правило, до конца не доедают. Все, что остается, приносится обратно на кухню. И что с ним прикажете делать? Тут следует упомянуть один обычай - на следующий день отправлять плов соседям, которые не присутствовали накануне. По идее следовало бы для этой цели специально сварить другой плов, но в реальной жизни ... ну, вы уже догадались. Т.е. если предлагаемый вам плов представляет из себя смесь риса с зирваком, а мясо не одним куском, то вы смело можете считать, что это объедки после вчерашнего (т.н. "кольцевой" плов). Конечно, только что сваренный и при гостях выложенный из казана плов вне подозрений, но корни традиции выкладывать плов слоями коренятся где-то здесь.

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]