Патронус жены шурина ГП ([info]kabauso) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-13 00:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Газовые плиты с газовой духовкой.
Что лучше Индезит или Ардо? Или может ещё что присоветуете?
И что лучше белая или "нержавейка"?


(89 комментариев) - ()


[info]snezhkin
2007-05-13 12:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Знаете, у меня самого как раз нержавеющая Бош, 52х50, верх - газ, низ - электро с грилем. Покупал давно, 8 лет назад, после "вдумчивого" анализа рынка. Формально, купил как раз то, что хотел: (1) Германия, (2) Бош, (3) нержавейка. Оказалось, что все - ошибка.

1. Вместо Германии - сборка в подмосковной Черноголовке, без каких-либо отметок в документах. Качество сборки - как у Москвича. Не дай бог залезть рукой с тряпкой куда-нибудь в скрытое от глаз место - глубокие порезы о незатупленные края металла неминуемы.

2. В принципе, я тогда знал, что Бош и Сименс делают одни и те же модели, но остановился на Боше из-за несколько меньшей цены. Это был главный прокол. Бош, как выяснилось, отличается тем, что дает свой лейбл кому ни попадя - Черноголовка, Турция, Вьетнам, и совершенно не следит за качеством (позже я убедился в этом с электроинструментами). В результате качество комплектующих - жуть. Эмаль с верхней решетки слезла в первую же неделю, тогда же сломался и автоподжиг. Неоднократные - бесплатные - замены ни к чему хорошему не приводили.

3. О "практичности" нержавейки я уже указывал. Тут, правда, Бош не виноват...

[info]snezhkin
2007-05-13 12:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
От нержавейки - однозначно, а вот Боша реально смотреть и щупать надо, не доверяя только лейблу. Думаю, что модели действительно сделанные в Германии д.б. хороши.

Опыт взаимодействия с экзепляром Индезита у меня был лет 10 назад - покупал и технически обслуживал полностью газовую плиту у родителей. О поварских качествах ничего не могу сказать, а вот изготовление и сборка (родная итальянская) была гораздо лучше, чем у черноголовского Боша. Я, правда, слышал, что Мерлони понастроил заводов в России и пр. СНГ, так что вместо черноголовцев сейчас можно нарваться на таджиков или молдаван.

Я лично вообще не доверяю итальянцам. Помните, на заре персональных компьютеров у нас были термины "белая/желтая/красная/серая сборка" (сша-европа/китай/ссср/х.-з.-где). Тогда в Дании было похоже: ПК китайской сборки датчане называли "бамбу". Так вот те же датчане называли технику и мебель, сделанные в Италии, - "европейское бамбу"...


[info]snezhkin
2007-05-13 07:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
По первому вопросу. К сожалению, не в курсе. Никогда не имел дела с Gorenje сам. Знаю точно, что в Дании техника Gorenje вполне уважаема как надежная и сравнительно недорогая, и считается лучше любой из марок Мерлони. Как-то недавно смотрел на Евроньюз специальную передачу о этом заводе в Словении. Он, как оказывается, является в отрасли общепризнанным европейским лидером по многим параметрам. Словения - это самая тихая и цивилизованная из югославских развалин, и в нее (в частности, в коренную модернизацию этого завода) вложено много внешних средств. Я был этому сильно удивлен, так как явно славянское название бренда для меня было антирекламой.

Что касается Вашей проблемы с индезитской духовкой, я бы посоветовал Вам съездить в сервисный центр Мерлони (раньше он был где-то в районе Осеннего бульвара, как-то я заказывал там запчасти к плите) и помучать тамошних узких специалистов по конкретной модели. Абсолютно уверен, что они знают ответ на этот Ваш вопрос, даже без необходимости натурной демонстрации. Обычно эти специалисты хорошо обучены, неплохо оплачиваемы, ценят свое место и ведут себя с клиентами не по-совковски.

Там Вы где-то жаловались на проводку и отсутствие земли. Люди из магазина за вполне приемливую цену эту проблему вполне официально и с гарантией решают, делая "наружную" подводку кабелем непосредственно от щитка на лестничной площадке. Правда, в "газовом" доме платить за киловатты придется по-полной...
Re: Ардо
[info]begemotik64
2007-05-13 08:38 am (local) (ссылка) Отслеживать
Мой индезит, который я не устаю материть с утра до ночи, при попытке уменьшения Т в духовке эта дрянь вырубает в ней газ. Правда, здорово? А если внутри не мясо, которое это переживет, а хлебушек, не любящий сквозняки? Я уж не говорю, что догадаться, когда, по его мнению, Т понизится достаточно, чтобы газ включился по-новой и не погас опять, довольно-таки затруднительно. И, судя, по некоторым замечаниям, это беда не только моей плиты...
Еще. Нижний предел Т - 150С. Кайф. Ни грибы посушить, ни овощи, ни мясь по низкотемпературной методе не запечь. 50С нижний предел должон быть, и пахать на этой Т духовка должна хоть круглосуточно, не отрубаясь. Как, собственно, и было в наших старых советских плитах.
Кто бы мне сказал, существуют ли духовки газовые без этих дефектов? Боюсь, что нет:( Ибо непонятно, каким образом она может реагировать на перегрев, кроме выключения... А включиться обратно сама она не могит, не электрическая, чай...

(89 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]