vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-13 16:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Может ли организация общественного питания отказать клиенту в продаже спиртного напитка, вот так примерно:

-Извините, мы водку до двух часов (дня) не продаем
-Почему?
-Так праздник, 9 мая.
- И что??
-Ну, вот эта, распоряжение у нас не продавать водку. Можем коктейль предложить
-Деушк, у вас с головой все в порядке?
-Меня уволят, у меня распоряжение...
-Чьё?
-Администрации...
-Покажите
-Устное...

Короче, бред полный, но водки не дали. Насколько это законно?


(87 комментариев) - ()

вообще,
[info]adi666
2007-05-13 04:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
публичная оферта -ст.437. но дело даже не в этом. у 426 статьи есть комментарии, которые в нашем случае отсылают прямо к "Правилам оказания услуг общественного питания" где в пункте 5 написано буквально -
" Исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие)." Это по поводу фейс-контрола.

далее читаем ст.7

"Исполнитель самостоятельно определяет перечень оказываемых услуг в сфере общественного питания. Он должен иметь ассортиментный перечень производимой им продукции общественного питания, соответствующий обязательным требованиям нормативных документов."

Дальше,если будет интересно, сами почитайте, но засудить за то, что Вам отказались принести что-либо в ресторане невозможно.

[info]quick_justice
2007-05-13 03:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
если вы получили публичную оферту, в виде меню, в котором данный пункт указан, как наличиствующий, то не продавая вам, предприятие нарушает закон

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

(87 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]