Smile! ([info]quick_justice) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-17 13:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Музыка: Про дурачка - Гражданская оборона

господа, простите за ламерозный вопрос

если мы что-то тушим. то правильно ли закладывать специи вначале, перед процессом тушки?

я понимаю так, что если специи молотые, то это ни в коем случае. а если целяками, перцы, гвоздики -- то нормально. верно понимаю, не?

тут поспорил с одним человеком, он в фарш перед тушкой молотый перец сыпет. как аргумент принес мне вот это

http://community.livejournal.com/kitche n_nax/340178.html

но тут же не молят ничего, целяками кладут. короче, помогите с теорией этого вопроса. закладка специй при тушении.



(98 комментариев) - ()


[info]quick_justice
2007-05-17 12:50 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я позволю себе здесь опубликовать оригинальный рецепт, вызвавший мои претензии, чтобы было ясно, о каких конкретно специях речь.

фаршик говяжий вперемежку со свиным перемолоть еще раз. засыпать имбирем, черным перцем, красным перцем, белым перцем, солью, паприкой, орегано и базиликом. лучше всего, если травки свежие. очистить головку чеснога выдавить в фарш. оставить на время.

тем временем почистить некоторое количество луковиц обжарить их. порезать мелкими кубиками помидоры, посыпать сахаром, слегка. как порежете помидоры, закинуть в лук фарш, обжарить. добавить помидоры. тушить-жарить-варить до тех пор, пока сок пущенный помидорами не уварится хотя бы на половину.

отварить спагетти. главная фишка в том, чтобы не варить их до конца. внутри должен остаться такой легкий сырой стерженек. но вместе с тем недолжно быть ощущения, что ешь тесто. \

далее положить соус на макарошики. наслаждаться здоровой едой

[info]begemotik64
2007-05-17 09:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А я по-другому люблю:) Вначале я с новыми идеями засыпаю, типа такая самосказка на ночь:) А потом уже созревшее претворяю в жизнь.
А если по наитию, экстренно, а такое тож бывает, то стараюсь соблюсти стиль. Не без промахов, а как же, было дело, в одной кастрюльке у меня тоже Запад и Восток встретились. Неплохо, но не идеально, потребовалась помощь зала, общими усилиями из одного супа кажется 3 произросли:)
Если в общих чертах, то для Италии нехарактерно разномногоспеций в одном блюде, в этом отношении гораздо большее разнообразие в одной кастрюльке можно встретить во Франции. Раз блюдо италийское, ограничений гораздо больше.
Вот днями сделаю очередную свиную солонинку, у меня уже не оталось некопченой, попробую очередной болоньезе сваять, с учетом рекомендаций Бегемотоффа и с кой-какими своими нюансами, фьюжн будет, короче. Поглядим, як оно сыграет.

[info]begemotik64
2007-05-17 08:15 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот и я говорю, горошины в соусе как-то не. Но и в самом начале класть молотый - тем более не, в любой соус. Особливо хорошо это ощущается, когда оный перец не мелешь, а в ступке, пестиком. Я вот думаю - самовнушение чи как, что из ступки ароматнее?
У лаврушки аромат точно меняется, и вкус, очень сильно, причем. Тут уж я уверена, не один раз проверяла, и так, и эдак пробовала. Но. Вот этот аромат, который лавр отдает пока яркозеленый, он тоньше, приятнее, но... слабее, количество в закладке надо менять.
А еще знаете, что интересно? Я, когда басму готовила, обратила внимание на очень интересный факт. Басма ведь не за 5 мин готовится, а ежели овощи да мясо холодные, время и против обычных 45 мин увеличивается. А лаврушку туда кладут, на самый-самый верх, под капустный лист-крышку. Так вот, я, когда открыла готовую, да оный капустный лист сняла, очень удивилась. Лавровый лист только-только буреть начал. Как это не странно, но пар, видимо, производит более бережную и медленную экстракцию, хотя должно быть наоборот. Вот с той поры себе ломаю голову - в чем дело? Что при такой закладке лавр защитило?
Re: Ссылком кинула, поглядим
[info]beatleofdoom
2007-05-17 06:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
это конечно полезным
1. отличная ссылка, которe. мне было бы лень искать
2. ваш журнал, в котором есть много интересного
3. вот если бы вы мне еще сказали название своей кулирнаной библии

понимаете, я не ставлю себе задачу учиться и совершенствоваться до небес, в конце концов я не домохозяйка, чтобы прокладывать путь через желудок.
это скорее желание поиграть, по возможности порадовать себя и окружающих (жену например), отчасти необходимость (жена вообще никак не готовит, кроме того миллион продуктов не ест).

я ж не озаглавил у себя это "вот как нужно готовить то-то". я написал "вариации на тему", то есть знаете это как пытаешься снять мелодию по памяти.

спор разгорелся из-за того, когда вводить специи. это не аксиома. в каких=то случаях они вводятся в конце, в каких-то после, когда продукты подготавливаются заранее.

кроме того, не я ту штуку сюда вынес.
кстати, ссылку которую из китченнаха вынесли тут в топ вы так и не откомментировали, а там смесь будет еще похлеще, а тушится она подольше.



(98 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]