tanyaromanova ([info]ex_tanyarom) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-18 10:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Пятничный вопрос: русская кухня
А вот какие современные и традиционные блюда относятся к тому, что называется русская кухня? Ну, допустим, блины, щи да каша. А какие еще супы, горячее и, самое интересное, - салаты, о которых можно сказать - это русская кухня??


(8 комментариев) - ()


[info]umka_il
2007-05-21 10:03 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Я странница из Пскова, пришла собачку говорящую посмотреть."...
Есть у меня пара крестьянских рецептов (бабушкиных) с берегов псковско-чутского озера.
Это рецепты очень бедных людей.

Не знаю, насколько они известны вам.
1) Пироги с солёными огурцами и яйцом. Есть с супом.
2) Тюря:
- тюря из снетков (обычный суп), лучок должен быть поджаренным до т.-коричневого цвета. Цвет у супа тёмный;
- тюря со щавелем, моя любимая (вегетарианская)
варится картофель, рис, заправка: морковка и лук, когда картошка почти готова, добавляется щавель и зелёный лук. Чуть покипеть, чтобы щавель "отдал кислоту". ЗА 5 мин до окончания варки вливаем в кастрюлю на 3-4 л. поллитра кефира/простокваши (можно и больше) и добавляем порубленные отваренные яйца.
3) Просто похлёбка: делается из остатков ЛЮБОЙ (даже овсяной) не молочной каши.
В бульон добавляется готовая каша, яйца вливаются и взбалтываются в горячий бульон, остальные продукты по наличию в доме: чеснок, морковь, лук, зелень. Вкусно насыпать туда сухариков.
4) Котлеты из бобов: размачиваются бобы, перемалываются в мясорубке и жаряться как оладьи. Подается с к-л. другим гарниром.

[info]simbaimba
2008-04-30 09:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
Новая и важная страница в русской кулинарной летописи тесно связана с именем Василия Александровича Левшина - генерального прокурора, секретаря Русского вольного экономического общества. Это был всесторонне образованный человек: агроном, изобретатель, писатель, экономист, а самое главное- любитель и знаток кулинарии. Перу Василия Левшина принадлежат несколько произведений, посвященных отечественной кухни. Первое, написанное в 1793 году называется «Народная поварня». В нем Знаток русской кухни описывает пути удешевления пищи для солдат и простого народа, предлагая множество рецептов экономичных блюд. Второй труд, изданный в 1795 году в Москве, именуется витиевато и сложно, вполне в духе своего времени: « Словарь поваренный, приспешничий, кандиторский и дистиллаторский, содержащий по азбучному порядку подробное и верное наставление к приготовлению всякого рода кушанья из французской, немецкой, голландской, испанской и английской поварни; пирожного, десертов, варений, салатов, вод, эссенций, ратафий, ликеров, двоению водок и пр.». среди мировой кулинарной литературы 18 века « Словарь….» не имел себе равных.

(8 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]