medvedkinskaja ([info]medvedkinskaja) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-19 15:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Почему свернулся бешамель?
Я уже спросила в изикуксе, но решила продублировать еще и здесь. Делала вчера каннеллони с начинкой из грибов, шпината и рикотты. Залила все это дело сырным соусом на основе бешамеля и поставила духовку. Гадский бешамель свернулся. Потом я вспомнила, что когда я делала лазанью, со мной случилась та же фигня. В общем, я явно делаю что-то не так.
Бешамель делала так: растопила грам 30 масла, пережарила 30 гр муки, потом постепенно влила 700 мл молока, помешивая венчиком. Молоко брала холодное. Соус покипел на очень маленьком огне минут ... не помню, 10 или 15. Потом в снятый с огня соус вмешала пармезан и горгонцолу.


(65 комментариев) - ()


[info]vreditel
2007-05-19 05:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вы только ради бога не обижайтесь. Я же много таких писем в день читаю. И знаю, что большинство спрашивающих ни за что не поверит, что из-за того, что они недоложили 20 граммов масла, переложили 100 граммов молоко бешамель свернется. Вот вам Алла уже ответила в изикуксе - вы не поверили, сюда пришли, здесь людей мучаете. Вам уже третий человек объясняет - следите за пропорциями жиров, муки и молока - это главное в бешамели, и не пренебрегайте временем варки. - все равно не верите. Просите каких-то секретов. А секретов нет. Все предельно просто. Надо ВНИМАТЕЛЬНО читать текст НОРМАЛЬНОГО рецепта(а не написанного на этикетке) и СТРОГО ему следовать во ВСЕМ. Бешамель - один из базовых, так называемых материнских соусов. Один раз и навсегда имеет смысл выучить как он делается на самом деле. В данном сообществе если мне память не изменяет это разжевывалось раз 70

(65 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]