irina_hobben ([info]irina_hobben) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-20 21:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Еще раз к опостылевшей теме: Soljanka остальгическая
Прошу не волноваться - это не волапюк :) Просто речь пойдет не о солянке, а о супе "Soljanka" - восточно-немецком блюде, переживающем на волне остальгии (ностальгии по гедеэровским временам, произошедшей от немецкого слова Ost - восток ) в едином германском государстве свое новое рождение. По неведомым капризам истории русская солянка, попав в Восточную Германию после войны, превратилась там в повально любимое народное блюдо. Не было ни одной семьи, где она не готовилась бы регулярно, ни одной столовой или кнайпы, где она не была бы обязательным блюдом в меню. Солянка настолько вошла в плоть и кровь народа ГДР, что стала как бы лакмусовой бумажкой принадлежности к первому (оно же последнее) немецкому государству рабочих и крестьян. Еще точнее на "восточность" происхождение может проверить только тестовая фраза "Венн ду дас лезен каннст, бист ду осси!" (написанная на кириллице немецкая фраза "Если ты можешь это прочитать, значит ты "осси" -восточный немец"). Но это уже высший пилотаж, туда даже солянка не долетит.
И как у всякого народного блюда, у нее вдруг оказались тыщи способов приготовления :))) Связывает их все только одно - к нашей солянке они имеют настолько опосредованное отношение, что со временем от российской составляющей осталось только название.
Ой, вру! Заветы Вреда живут и побеждают даже на чужбине: все без исключения рецепты (в которых соленые огурцы с изящной легкостью заменяются на маринованные, оливки с каперсами пропадают по пути к кастрюле, мясной бульон игнорируется полностью, а мясные деликатесы уступают место морковке и сельдерею) строго-настрого велят очищать огурцы от кожуры и беспощадно удалять цедру с лимона, не оставляя и следа от белой мякоти).
Если же солянку гордо называют мясной, то варианты этой мясистости самые причудливые: рецепт 1953 года предлагает в качестве основного ингредиента для бульона говяжье филе, а веселый телеповар Тим Мельцер варит его в 2007 на остатках ростбифа. И все как один мясо перед варкой обжаривают.
Кроме того, солянки не бывает без красного болгарского перца и кетчупа (или уж, на худой конец, томатной пасты со жгучим молотым перцем). Котору., в свою очередь, не глядя можно махнуть на болгарское лечо.
Я ездила в наш местный книжный центр и провела два упоительных часа в изучении кулинарной литературы эпохи двух немецких государств. Потеребила своих знакомых родом из ГДР, с уверенностью находящихся в том возрасте, который позволяет вспомнить вкус маминого супа и даже его примерные ингредиенты. Попутешествовала по мировой сети. Результат неутешительный: ни одного повторяющегося рецепта. Каждый сам творец своего соляночного счастья.
Пока наконец не наткнулась на ключевое слово: Restessen (еда из остатков)! "И стало всем так ясно, так ясно, так ясно..." Это была пища, которую готовили из остатков, из всего, что залежалось в холодильнике, досталось в боем в длинной очереди за дефицитом, но не было доедено по уважительной причине "в меня больше не лезет". А поскольку не бывает двух идентичных остатков в двух разных холодильниках, то и супы у всех получались разными.
Можно выстроить некую туманную структуру и уловить основные тенденции: куски разношерстной говядины (а также свинины, включая копчености) обжаривались в кипящем масле, заливались жидкостью (водой, бульоном, белым вином, бульоном из пакетика или их смесью) и тушились. В это время в растительном масле обжаривался порезанный кубиками лук . К нему добавляли разные виды колбас и сосисок (кроме салями, который шел уже непосредственно в суп), нарезали красный болгарский перец, соленые или маринованные огурцы, вмешивали томатную пасту (чаще кетчуп), оливки, солили и перчили. Мясные компоненты были опциональны, причем, чем рАзвитей становился хонеккеровский социализм, тем скуднее были представлены мясо-колбасные изделия в рецептах.
Протушив, заливали в бульон и оставляли побулькать еще коротенько. В тарелки клали ложку сметаны, а потом вливали суп (именно в такой последовательности), украшали ломтиком ошкуренного лимона и ели с багетом.
Можно возмущаться. Я тоже всплескивала ручонками и сучила ножонками, поминая профанацию и извращения. А чего возмущаться-то? В истории не бывает сослагательных наклонений. Soljanka - это культурный феномен и продукт своей эпохи. Вполне заслуживает не только упоминания, но и попытки изображения.

167.44 КБ

P.S. Штирлиц знал, как надо есть сардельки. Немцы знают, что такое солянка. В немецкой википедии грамотно изложен как классический способ приготовления, так и история сего блюда, включая спорный момент перехода от селянки к солянке (в спор, правда, авторы не вмешиваются, только представляют различные точки зрения). Но иметь на столе предпочитают все же свой вариант :).


(7 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-05-20 11:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
В ГДР солянку супом не считали! Скорее это была горячая закуска. Подавали в небольших чашках и очень густую. Восточной Германии солянка ни чем не обязана.
Это блюдо появилось в Германии раньше, даже до волны "белой эмиграции", численность которой Германии доходила до 560 тысяч человек. Только в Берлине было около 300 тысяч русских.Это был не только самым крупный центр эмиграции, но и наиболее своеобразный -"ворота в Европу". Для сравнения , во Франци было только 175 тысяч эмигрантов.
Понятие русский тесно связно с понятием Православие, история которого в Германии порядка 300 лет. Об этом лучше прочитать http://www.pravoslavie.ru/guest/06062817 2224
Насчёт ассортмента мясных изделий в Хонекеровской Германии акцент Вами сделан не правильно. Колличесво фляйшераев с историей более чем по 100 лет было гораздо больше чем в настоящее время. Бокфюрст с булочкой и горчицей стоил 1 гедеэровскую марку, это в имбисе на улице. Качесто было лучше западного, более традиционное, не использовались всякого рода эмульгаторы, консерванты. Не было сыров в западном изобилии, но в магазинах "Делликат" их всегда было более 150 наименований.
Вообще в мясную солянку сметану надо закладывать в набор и с ней кипятить. Это в рыбную её подают отдельно. А вот в СССР со времён НЭПа и революции мясную солянку вообще без сметаны готовили и предпочтительно без свинины, контингент такой в ресторанах и правительстве был.

[info]irina_hobben
2007-05-20 11:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Суп - это и есть горячая закуска :)) Загляните в любое меню столовой, кнайпы или ресторана и посмотрите, в каком разделе там стоят все супы без исключения. И если это не раздел "Warme Vorspeisen", то это не немецкий ресторан. :) Густые супы в Германии - такая же само собой разумеющаяся вещь, как щи с капустой в России. Да, кстати, в Германии все супы подают в чашках, которые так и называются Suppentassen (суповые чашки).
Солянка в Западной Германии до исчезновения стены была известна, как и борщ, только среди русских эмигрантов. Многие западные немцы и сейчас ее знают только по слухам, как гедееровское блюдо, но сами никогда не пробовали и не готовили. Без всяких сомнений, солянка стала народным блюдом в и благодаря Восточной Германии. Никогда до пятидесятых годов или в Западной Германии она не предлаглась буквально в любой точке общественного питания.
Эмульгаторов и консервантов на восточно-немецких мясоперерабатывающих комбинатах было ничуть не меньше, чем на советских. И уж наверняка намного больше, чем у западных мясников. После "Wende" восточным специалистам пришлось срочно менять рецептуры "традиционных" мясных изделий, увеличивая в них долю мяса и уменьшая добавки - в соответствии с действительно традиционными нормами, существовавшими до "исторического материализма".

(Анонимно)
2007-05-21 01:18 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вас послушать, можно подумать. что Баден-Баден не в западнй части находиться.
Вы вообще как-то недооцениваете Германию.Что за заключение "в Германии все супы подают в чашках"? Германия является законодателем моды в фарфоровых изделиях. Хорошие производители в сервизах имееют несколько размеров Suppenteller. К примеру гороховый суп или Eintopf скорее в миске подадут.
У вас какие-то обороты странные "восточно-немецких мясоперерабатывающих комбинатах". Разговор идёт о мясниках, можно и о булочниках. В ГДР бакерай начинал работу в 4 утра-ставил тесто. После "Wende" ему пришлось учиться печь из замороженных полуфабрикатов.На Западе сосиски делали в протеиновой оболочке. На Востоке только в кишках.
Вы что думаете, что полмиллиона русских эмигрантов не готовили русских блюд и не имели русских ресторанов? А династические связи просто по этике заставляли включать взаимно в меню русские блюда.
К стати многие западные немцы и сейчас знают только по слухам о Достоевском, Баланчине, Рахманинове, Шагале. Солянка в Германии так же была популярна, как и гуляш. Просто времена меняются. Сейчас все немцы знают, что такое дёнер, сувлаки, для некоторых манты национальное блюдо.

(7 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]