Алена - begemotik64 ([info]begemotik64) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-23 11:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Музыка: А мне подарили, мне подарили белку, ежа и синицу

О керамической посуде замолвите слово.
Конкретно - о той, которую можно спокойно ставить на газ, и ей ничего не будет, а вам будет блюдО.
Производитель - Emile Henry
Я стала счастливой обладательницей кастрюль и тажина. Испытала. Офигела.
В частности, с одной стороны, кастрюля с писчей продолжает радостно побулькивать еще 5-10мин(в зависимости от густоты, полагаю) после снятия с огня, а с другой стороны - вот закипело содержимое(а до кипения доводится медленно само по себе), крышку сняла, огонь уменьшила, 30секунд не прошло - пыхтит, как будто и не оно кипело.
То есть, теперь я лишена необходимости подсовывания рассекателя, перекидывания кастрюли, нехило весящей, на минуточку, с более мощной горелки на более слабую.
Что еще из плюсов - обжаривать в них можно, как в любом казане, дно внутри скругленное.
Минусов пока не обнаружила. Мож, кто подскажет, чего не стоит делать, а стоит опасаться?
Зато вопрос имею к пользователям с опытом - раз она обливная, значит ее в посудомойку можно? Или все же не?

ЗЫ. Информация для страдальцев газовых, у кого духовка гаснет при переходе на низкую Т. Надо вызвать мастера из ЛЮБОГО сервиса и попросить отрегулировать подачу газа. На сем страдания закончатся, никакие датчики менять не нужно, проверено лично. Впрочем, сие не улучшает охлаждение духовки, так что вожделенные 55С, на которых я впредь намереваюсь сушить все, что под руку подвернется, возможны исключительно с приоткрытой дверцей. Последнее относится к плитам, у которых не забит минимум Т в 150С, как с ними будет - не в курсе.



(53 комментария) - ()

Re: На ЗЫ
[info]snezhkin
2007-05-23 09:33 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Что значит "отключает нагрев"? Некоторый "внутренний" газовый вентиль управляется каким-то образом от какого-то термодатчика. Представляется, что "отключить нагрев при увеличении температуры ВЫШЕ требуемой" может значить или (1) УМЕНЬШЕНИЕ открытия этого вентиля, или (2) ПОЛНОЕ его ПЕРЕКРЫТИЕ. Второе, в принципе, возможно, но только в том случае, если в ситеме есть устройство автоматического, без "пальценажима", поджига (электронное или с помощью отдельного постоянно горящего вспомогательного фитиля, как в газовых колонках), которое возобновляет горение "основного" газа после открытия вентиля при последующем слишком сильном остывании термодатчика. Если такого поджига в системе нет, то может быть только ПЛАВНАЯ отрицательная обратная связь по первому типу: расход газа колеблется туда-сюда у некоторого уровня. Если в этих условиях по типу (1) происходит ПОЛНОЕ перекрытие газа, то система неисправна и надо звать умного мальчика.

(53 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]