Маша ([info]yefeyfiya) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-27 12:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Творог
А вот почему, когда делаешь творог, то он иногда горьковатый, а иногда - нет?

Как я понимаю, чтоб творог был нежным, перед откидыванием, прокисшее молоко в миске на свежем воздухе держат, а чтоб как в брикетах который продается - сухой и с комочками - эту миску на огонь ставят, так? Или я ошибаюсь?

И вообще. Есть ли какие секреты особые, чтоб он был нежный-нежный, мягкий-мягкий и не горчил?


(23 комментария) - ()


[info]mamastya
2007-05-27 02:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Творог делаю несколькими способами.
1. 2 литра пастеризованного молока (ну или деревенского) довести до кипения. Как начнет закипать влить 1 литр кефира. дальше надо мешать и следить за тем, чтобы не передержать смесь на плите. Если молоку дать свернуться, но не дать сыворотке отойти, то творог получается нежнее, если подержать подольше - то жестче. речь идет о промежутке времени в 30 сек - 3 минуты. Затем смесь вылить в ситечко выстеленное куском ткани. Раньше использовала марлю в несколько слоев, сейчас кусок полотна. Подвесить ткань для того, чтобы сыворотка стекала. Из этого количества получается грамм 600-700 творога. Если получился суховатый творог, то блендером его со сливками перемешать.
2. Пакет ряженки или детского кефира Агуша открыть и прямо в пакете в СВЧ на среднюю мощность на 4-5 минут. Дальше слить, подвесить. Тоже получается творог. Из пакета 0,5 ряженки получается 3 столовых ложки творога, очень вкусного.

(Анонимно)
2007-05-27 03:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать


Горечь бывает разной. Даже свежайшее "деревенское" молоко может горчить-корма. Если разговор идёт о фасованном промышленным способом, то дело другое. Такое молоко или па-стерилизованное или стерилизованное, подвергнуто нагреванию. При высокотемпературной обработке - стерилизации молока погибают не только безусловно вредные микроорганизмы, но и те, которые могли бы способствовать нормальному сквашиванию продукта. Кроме этого при длительном хранении в охлаждённом состоянии не стерилизованного молока в нём тоже происходят изменения- исчезает какой-то фермент.То есть "деревенское" молоко после длительного хранения в охлаждённом состоянии начинает горчить.
Насчёт "нежный-нежный, мягкий-мягкий". В магазинах продают гомогенизированное молоко, оно однородно, даже при желании не получиться его отстоять. Из этого молока получается мелкодисперсный однородный творог. Мягкость его зависит от влажности, от есть от Вас.
Заквашивать молоко надо заквасками. Естественным путём(самоквасом) можно заквасить только "деревенское" молоко.
Где брать закваски? Или у знакомых или купить. Их продают в сухом виде практически во всех странах, надо знать места только. Вопрос цены. То что можно купить в Москве в институте молока на Добрынинской в Германии стоит в 10 раз дороже, в Штатах в 15.
Сквашивать купленным готовым продуктом тоже не всегда получается. Те же йогурты стерилизуют, в некоторые продукты консерванты вводят( одна из причин по которой 1 литр кефира в Штатах более 3 -х баксов стоит)

(23 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]