Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-21 13:26:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Специально для Вики
Делюсь кук-си: Подается и естся холодным. Отвариваем большой кусок говядины, где-то с кг., не жирной,чтобы в бульоне не плавал жир. Если будет чуть жира как остынет, снять. Вынуть мясо из бульона и отдельно нарезать кубиками. В холодный бульон нарезаем, я на комбайне, на крупной терке режу, а вообще кубиками как на оливье, чуть крупнее, огурцы, редиску, редьку (белую,длинную)помидоры,зелёный лук,укроп.Добавляем сою жидкую, уксус, соль, перец, семена зиры и кинзы истолочь (не знаю как по-русски они называются) думаю можно на рынке спросить, кто продает. Отдельно потушить капусту. Только масло,соль и капуста,до золотистого цвета.Отдельно отвариваем ОЧЕНЬ тонкую вермишель, промываем и в отдельную посуду. Итак получается: каструля бульона, такой густоты как окрошка, отдельно кастрюля с вермишелью, отдельно кастрюля с мясом,отдельно кастрюля с капустой. Накладывать в следующем порядке:вермишель,мясо кусочков 8-9, большую ложку капусты, и заливаем бульоном. По вкусу добавляем сою и уксус в тарелку.когда перемешаете в тарелке,должен быть как густой суп. Приятного аппетита. Офф: если кто приготовит, расскажите как получилось, я его обажаю:)))

Вот так вот. Кубиками, как на Ол-вье...

Update.
Оттуда же взято - "Остужаете литра 2-3 кипячёной воды и начинаете заправлять ее соеей, солью, сахаром, перцем и если есть специальными корейскими специями (они в виде кристалликов). Все это нужно добавлять "на глаз", т.к. у всех на специи разные вкусы."
и
Про жидкую сою ответ - "Соевый соус, я назвала жидкая т.к.есть еще семена сои, их тоже где-то используют"


(17 комментариев) - ()


[info]vika3000
2004-06-21 01:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Двонк, вы провокатор, конечно же.. я хотела разразиться постом про холодное куксу, тьфу, оно и не куксу вовсе... "Нен-мён" в оригинале, короче... Лапшу из пшеничной муки в холодных вариациях, как правило (подчеркиваю - _как правило_) не делают. Исключение - когда "бульон" делается из перемолотой фасоли (жидкость белого молочного цвета получается), но и то - если честно, я не поклонница.
В большинстве случаев (и по моему мнению - в идеале, так как вкус у этой лапши непередаваемый) лапша делается прямо "под заказ" - вот заказали вы в едальне "нен-мён", на кухне включают агрегат, который выдавливает лапшу (не из пшеничной муки, кстати. цвет у нее - серовато-прозрачный. И нет, это не крахмальная лапша) прямо в чан с горячей водой, оттуда ее достают, под холодную воду и сразу в тарелку, которая через минуту поплывет к вам. Так вот, в домашних условиях изготовить ЭТО представляется невозможным, в сухом виде именно ТАКАЯ лашпа не продается - ну невозможно ее хранить... так что... вернее, продаются, конечно сушеные варианты всякие, но сколько я ни пробовала - не, не катит. я вот предпочитаю некоторые вещи (и это как раз тот случай) есть исключительно в едальнях. Они того стоят.

Ну хорошо... ладно, один из вариантов "бульона" для такого ненмён - водяное кимчи. "Ёльму-кимчи", если точнее. ЭТо естественным образом заквашенная (т.е. с кисловатым вкусом) кимчи из ботвы одного из сортов редьки.

все, останавливаюсь. а то понесет щас вообще в дебри.

(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]