Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-29 13:08:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сидр и осадок на дне
Осенью сготовил я полтора десятка бутылок сидру, вполне приличного, даром что вперые делал. Часть выпилась еще зимой, а часть дожила до нынешних дней, отстоявшись аки слеза. И сейчас бы его употребить, но...
При открывании дрожжевой осадок вскипает, превращая прозрачное вино в мутную субстанцию. На вкусе, полагаю, это тоже сказывается, хотя, честно скажу, можно пить и так, благо с осадка после брожения я слил сидр довольно тщательно, на бражку не походит, но мутнеет.
И вот я думаю, как можно проблему эту решить - как открыть и слить сидр с осадка, не возмутив его.
Есть кое-какие соображения, связанные с замораживанием, но хочется услышать мнения разные, может у кого практический опыт есть?
Бутылки пластиковые.


(42 комментария) - ()


[info]bijoux_
2007-05-29 12:58 pm (local) (ссылка) Отслеживать
если переносить бутылки нежелательно (хотя можно было бы попробовать засунуть бутыль в бочку с водой поглубже и там потихоньку стравить, а потом медленно вынуть), то есть другое предложение: проткнуть пробку чем-то , что заткнет собой отверстие достаточно плотно для того, чтобы давление не выравнивалось быстро. Гладкий гвоздик, игла для инъекций с надетым шпрцем. о. еще вариант. берется кусочек резины (например от камеры), либо пенополиэтилена, либо еще чего-нибудь в этом духе и пришпиливается к пробке сверху скобой из строительного степлера. Резинка или пенополиэтилен смягчат удар и кое-как закроют собой довольно грубые дырочки, которые скоба сделает в пробке. Лучше потренироваться на бутылках с бывшей холодной нагретой в закупоренном виде водой.
вот такие примерно теоретико-практические мысли.

(42 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]