sweet_ka ([info]sweet_ka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-29 13:48:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

армянский напиток Тан
В связи с образовавшейся нескольконедельной жарой, назрел серьезный вопрос, чем её (жару) нейтрализовать? В магазине продается Тан промышленного производства, но он отличается от того, который мы пили в армянском ресторанчике. А кто нибудь знает технологию создания Тана в домашних условиях,а?  


(30 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-05-29 09:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Тан готовят разбавляя водой айран в соотношении 2:1 ли 1:1 с добавлением соли. Айран получают сбражеванием молока следующими бактериями - Streptococcus thermophilus и Lactobacillus bulgaricus . То есть это сложное брожение. Не имея закваски самому сделать нельзя, но можно использовать йогурт. Айран на базе йогурта делают. Добавление газированной воды - новый продукт.
Делают из любого молока. С козьего, овечьего продукт дороже, он лучше усваивается, но делают из него редко.
Во многих языках айран имет похожее название- турецком, греческом, болгарском, македонском.
К вопросу о пахте. Пахта, как и обрат продукт который остаётся после взбивания масла. Ещё похощий продукт сыворотка подтворожная и подсырная. В этих продутах белка остаётся от 1 до 3 процентов. Обычно эти продукты скоту скарливают. Это в СССР вдруг пахта и обрат стали ценными питательными продуктоми. Никакого тана из пахты не делают и не делали. Тан -продукт не связанный с заводской технологией.

(Анонимно)
2007-06-01 04:01 am (local) (ссылка) Отслеживать

Я понимаю, что в Мухосранске , где Вы выросли тан готовили разбавляя катык ослиной мочёй. Кроме общепита есть такие вещи как знания, это то что Вас раздражает в Мэйд Краб, того чего у Вас нет. Есть ещё и понятие товароведение пищевых продуктов. Есть ещё стандарт. То что Вы ели и называли катыком или урюком, совсем не значит, что это урюк или катык. В русском языке есть названия, которые отличаются от местных.
Прочитайте http://stalic.livejournal.com/201186.htm l?thread=6647522#t6647522
Эта Ваша очередная мудрость.
Так вот заквашивание культуpой болгаpской палочки происходит только при повышенной температуре.Оптимальная температура 38-42 C. Если у Вас было принято квасить без нагревания, то это другая закваска и другое брожение.
Мне доводилось видеть в своё время в Узбекистане на Жигули приделывали мерседовские звёзды. Тюнинг такой узбекский. В моём понятии Жигули не стали от этого Мерседесом. Так и с катыком. Одного названия недостаточно, надо ещё и технологию соблюдать.
Вообще Вы очень скромный человек. Вы бы на рецептах хоть ссылку давали, а то людям кажется что это авторские.Вот довгу Вы явно у Талерки переписали.У него фото правильнее выглядит Вы бы не могли уточнить где в Авганистане по 5 часов горох варят и на каком топливе это делают? Наверно в этом и есть причина экономических неудач в этой стране.
Вы вот в очередной раз нелестно высказываетесь об общепите. В общепите люди действительно работали, а не пиздаболили и ложки не только мыли, но и полировали. Руками как-то не принято было есть, в отличии....

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]