ghyta_0gg ([info]ghyta_0gg) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-29 16:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настроение: accomplished
Метки данной записи: Безалкогольные напитки, Квас

Рецепты квасов-2

Из книжки Ж.И. Орловой "Домашние безалкогольные напитки" (Москва, Агропромиздат, 1987 г.)

Квас "Петровский"
Мед растворить в хлебном квасе. Чтобы он растворился, квас необходимо слегка подогреть. Затем настрогать в него мелкой стружкой предварительноочищенный и вымытый корень хрена. Квас хорошо закупорить и выдержать на холоде 10-12 часов. По истечении этого срока процедить его через марлю.
Квас подавать с кубиками пищевого льда.
1 л хлебного кваса, 25 г хрена, 2 чайные ложки натурального меда, 4-5 кубиков пищевого льда

Квас из сладких яблок

В большую стеклянную или керамическую посуду положить вымытые неочищенные яблоки, мелко изрубленные или нарезанные тонкими ломтиками, добавить ополоснутый изюм и сахар, залить кипяченой водой. К охлажденному квасу прибавить растертые с сахаром дрожжи и поставить в теплое место. Затем процедить через марлю, разлить в бутылки, плотно закупорить и держать при комнатной температуре. Через 3-4 дня квас будет готов.
0,5 кг ранних сладких яблок, 100 г изюма, 700-800 г сахара, 20-30 г дрожжей, 10 л воды

Квас из кислых яблок с соком рябины
Яблоки мелко нарезать (кожуру не срезать), сварить, воду слить, добавить сахар или мед, дрожжи, растертые с небольшим количеством сахара, сок рябины (весь или по вкусу). Подержать смесь в теплом месте до появления пены (1-2 дня). Готовый напиток перелить в бутылки, добавив в каждую по 2-3 изюминки, закупорить и хранить в холодном месте. Подавать с кусочками льда.
1-1,5 кг свежих кислых яблок, 5 л воды, 2-2,5 стакана сахарного печка, 3 стакана меда, корица, лимонная или апельсиновая кожура (
все-таки, наверное, цедра? -- М.Г.), 1 стакан сока рябины, 10-15 г дрожжей, изюм

Квас из сушеных яблок
Яблочную кожуру или сушеные яблоки слегка подрумянить в духовке и положить в эмалированную посуду. Залить кипятком, накрыть крышкой, остудить. Воду слить, добавить в нее сахар, охладить до 25-30° C. Дрожжи растереть с сахаром, смешать с яблочной водой, держать в открытой посуде до появления пены. Вылить напиток в бутылки, закупорить и хранить в холодном месте. Подавать холодным.
100 г сушеных яблок или яблочной кожуры, 5 л воды, 2-2,5 стакана сахарного песка, 10-15 г дрожжей, лимонная кислота

Малиновый квас

Малину перебрать, сполоснуть, дать воде стечь и растереть ягоды с сахарным песком деревянной ложкой. Затем залить водой, поставиьт на огонь и довести до кипения. Снять с огня и охладить до 25-30° C. Добавить разведенные в теплой воде дрожжи, можно добавить также лимонную кислоту по вкусу, процедить и разлить в бутылки, положить в каждую по 2-3 изюминки. Бутылки, не закупоривая, оставиьт на несколько часов в теплом помещении. Когда начнется брожение, закупорить бутылки и поставить в  холодное помещение. Через 1-2 дня квас готов к употреблению.
1 кг свежих ягод малины, 1,25-1,5 стакана сахарного песка, 4 л воды, 25 г дрожжей, лимонная кислота по вкусу


Квас из черной смородины

Смородину вымыть, процедить через сито и полученный сок процедить.
В холодной воде растворить сахар, влить в полученный ранее сок, добавиьт в растворенные в теплой воде дрожжи и оставиьт в посуде с закрытой крышкой на ночь (на 8-10 часов). Затем содержимое посуды перелить в предварительно ошпаренные бутылки, положив в каждую по 2-3 изюминки. Бутылки закупорить прокипяченными пробками. Чтобы пробку не вышибло, ее можно укрепить, привязав к горлышку бечевкой. Бутылки поставить в холодное место (в холодильник или погреб). На следующий день квас готов к употреблению. Его омжно хранить в погребе или холодильнике несколько дней.
1 кг черной смородины, 1,5 стакана сахарного песка, 2 ст. ложки изюма, 2,5 л воды, 10 г дрожжей

Розовый квас
Ягоды красной или белой смородины, а можно и той, и другой вместе, оочистить от весточек, тщательно вымыть и заполнить ими деревянный бочонок на 3/4 объема.
Цветы красной розы отделить от стебельков, сполоснуть водой, заполнить ими оставшуюся 1/4 объема бочонка и залить все охдажденнойкипяченой водой. Бочонок поставить в холодное место. Через несколько дней, когда квас приобретет аромат розы и вкус смородины, его можно
употреблять.
3/4 объема десятилитрового бочонка ягод красной или белой смородины, 1/4 объема десятилитрового бочонка цветов красной розы, 10 л
охдажденной воды
(Ваще убиться... Не поняла, при чем тут квас -- брожение фактически не предусмотрено. Да еще и "аромат розы" в квасе... Извращение какое-то. -- М.Г.)

Карамельный квас

Приготовить карамель из 500 г сахара, развести ее кипятком и влить в кипяченую воду, добавить сахар и лимонную кислоту по вкусу. Жидкость охладить и смешать с дрожжами, растертыми с сахаром и соком. Все размешать, разлить в бутылки и плотно закупорить их. Через 2-3 дня квас будет готов.
1,2 кг сахара, лимонная кислота по вкусу, 20-30 г дрожжей, 1 стакан апельсинового или ананасового сока, 10 л воды, ванилин
(Это чего ж, перед разливанием в бутылки -- даже с квасного осадка не слить? -- М.Г.)

Свекольный квас (из сырой свеклы)
Вымытую свеклу натереть на мелкой терке, залить кипяченой теплой водой. Добавить сахар и лимонный сок по вкусу, дрожжи, растертые с сахаром, хорошо размешать, прибавить хлеб. Когда появятся признаки брожения, жидкость процедить, разлить в бутылки, плотно закупорить и через 12-24 час. перенести в холодное место. На следующий день после разлива в бутылки квас готов к употреблению.
2 кг свеклы, 400-600 г сахара, лимонная кислота (или сок) по вкусу, 20-30 г дрожжей, соль по вкусу, 1 ломтик ржаного хлеба, 3-4 л воды


Свекольный квас (из вареной свеклы)

Свеклу вымыть, сварить, очистить, крупно натереть на терке или нарезать на небольшие кусочки, положить в посуду, залить крутым кипятком и поставиьт на полчаса в теплое место. Затем содержимое посуды охладить, добавиьт сахарный песок и дрожжи или опустить черный хлеб, завязанный в чистую тряпочку или марлю, и поставиьт для заквашивания в теплое место.
Черз 1-2 дня квас процедить, если добавляли дрожжи, или вынуть хлеб, если его опускали в квас.
Хранить квас в прохладном месте.
3 кг свеклы, 1 стакан сахарного песка, 25 г дрожжей или 100 г черного хлеба, 10 л воды

 

Предыдущий пост см.
здесь


(10 комментариев) - ()


(10 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]