mjause ([info]mjause) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-05-31 21:10:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Тилапия
Вчера купила килограмм мороженного филе сабжа (5 штук). Сегодня впервые попробовала. Жареную. С винно-сливочно-укропным соусом и жареными цукини. Вкусно.

А что еще можете порекомендовать? 3 филе осталось.



Тилапия под сырным соусом.

2 филе тилапии, или другой белой рыбы, весом где-то по 250 г каждое; 6 тонких кусочков холодного сливочного масла; по вкусу: соль, черный перец, сухие эстрагон и тимьян. Соус: половинка небольшой луковки, нарезанной мелкими кубиками; 3/4 чашки жирных сливок; 2 небольших кусочка холодного сливочного масла; четверть чашки тертого неострого сыра; 1 ст.л. мелко порезанной зелени укропа; по-вкусу: соль, черный молотый перец, сок лайма или лимона (лайм лучше)

Первым делом нагреем духовку до 180° С. Когда духовка нагрелась — начинаем подготавливать рыбу. Каждое филе уложить на кусок фольги, в который это филе можно будет спокойно завернуть. Каждое филе хорошенько сбрызнуть соком лайма, посолить, поперчить, посыпать сухими травками. На каждое уложить по 3 кусочка масла. Завернуть в фольгу, уложить на противень и отправить в духовку на 20 минут. Через 5 минут после отправки рыбы в духовку приступаем к приготовлению соуса. На небольшой сковородке, на несильном огне растопим кусочек сливочного масла и спассеруем лук до прозрачности, прибавим сливки и, на мало-среднем огне, уварим сливки почти на половину. Это займет где-то минут 5-8. После этого снимем сковородку с огня и вмешаем кусочки масла, второй после полного растворения первого, после этого понемногу прибавим сыр и расплавим его при постоянном помешивании. Как только весь сыр введен добавляем укроп и доводим до вкуса солью, перцем и соком лайма. Так, рыба уже практически готова, вынем ее из духовки, развернем, но не полностью, а то потеряем вкусный сок, собравшийся внутри. Сок этот аккуратненько сольем в соус, который, естественно, перемешаем. Рыбу выложим на тарелки, польем соусом, украсим и подадим с овощным гарниром. Я отварил десяток стеблей аспарагуса. Соус очень сытный, так что гарнир нужен довольно таки легкий.

Соус наверное сделаю другой (сливочно-порейный от дяди Каца)

Вопросы:

1. 20 минут для рыпки не много ли?
2. сухие тимьян и эстрагон не слишком ли круто? (я думаю, оставить только эстрагон, но, может быть, я не права)
3. стоит ли связываться с запеканием рыпки или лучше жареной тилапии может быть только жареная, припущенная, отварная, тушеная (нужное подчеркнуть)


(30 комментариев) - ()


(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]