trezordia ([info]trezordia) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-05 20:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Ближневосточная кухня, Мясо, Посуда, Рецепты участников сообщества, Сухофрукты, Тушение

мароканский праздничный таджин
Собственно говоря, таджин это название глиняной посудины. Не говорят "сковородка" или "горшок для таджина", а просто - "таджин". 
Со временем и глиняная пирамидка и ее содержимое стали пониматься как единое целое. Принято говорить "таджин из ягненка" или "таджин овощной" ...
Таджин блюдо традиционно-классическое, существуют тысячи его возможных вариантов, от простых повседневных до вычурно-праздничных.
Таджин это блюдо самостоятельное, в Марокко никогда,  НИКОГДА не подают таджин с кускусом. Едят его просто с хлебом.
В повседневной кухне готовят мясо и гарнир в таджине (к примеру говядина  с зеленым горошком, картофелем и т.п.). Праздничный таджин - это только мясо в сладко-соленом соусе (телятина с черносливом, финиками и курагой...)

Вот пример такого "торжественного" таджина из телятины с черносливом и изюмом.

500гр телятины 1 луковица 1 долька чесока, полпучка кориандра 2-3 столовых ложки оливкового масла, ССЧП, соль, полчайной ложки молотого имбиря (лучше свежего), полчайной ложки марроканской приправы ras-el-hanout и столько же паприки, чайная ложка молотой корицы, столовая ложка сахара, 150 гр чернослива, горсть белого изюма.

 
Нарезать мясо, мелко нашинковать лук и кориандр. Обжарить до легкого цвета. 
Добавить толченый чеснок и все остальные пряности, (от корицы положить половину нормы) хорошо перемешать. Закрыть и готовить на маленьком огне около часа, мясо должно быть буквально тающим во рту.
В это время вскипятить немного воды и залить кипятком изюм смешанный с корицей. В другой кастрюле припустить в небольшом количестве воды с сахаром чернослив в течении пяти минут и оставит набухать.

Когда мясо почти готово, добавить отцеженный изюм и чернослив, протушить вместе около четверти часа, чтобы фрукты пропитались ароматом таджина и выключить огонь. 
Подавать не сразу а через некоторое время (10-15 минут), таджину надо дать "дойти" без огня.



(20 комментариев) - ()


(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]