m_r_i_n ([info]m_r_i_n) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-08 11:01:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Мне подружка рассказала, что была в Японии в ресторане, где фишкой является блюдо «Приготовь сам». Заказываешь «Приготовь сам», платишь определенную в меню суму и тебе приносят на стол горелку или мини-гриль и любые продукты и инвентарь, какие тебе (в голову упадут) нужны для приготовления блюда какого ты хочешь и как хочешь для себя или своих друзей.

Это, наверное, для очень привередливых клиентов.

Хотя, говорит, пользуется большой популярностью. В основном люди сидят за столами и чего-то себе радостно готовят.

Подружка рассказывает, что была с другой дамой и та решила приготовить мясо с соусом. Говорит: «Принесите мне пол стакана сахара, я буду соус готовить». Японцы так удивились…


(25 комментариев) - ()


[info]irina_hobben
2007-06-10 05:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Очень популярный у нас ресторан "Барбекю на двоих", хозяин - бельгиец. Длинные столы, от одной стены до другой, разделены на "зоны". Посреди каждой зоны в стол встроен мангал, прямо над ним - сильнейшая вытяжка. Правда, правила насчет "двоих" вовсе не обязательно придерживаться, можно - и даже лучше - всей компанией устроиться, человек шесть. Над мангалом висят на крюках шесть больших шампуров. Фуршет: мясо (баранина, свинина, говядина, телятина) и птица кусками в различных вариациях: сырое, уже со специями и в маринаде; и порезанные овощи (кабачки, баклажаны, перец, помидоры) для гриля. Отдельно салатный фуршет и горячие закуски, чаще всего, суп по сезону. Набираешь себе на тарелки мясо, овощи и грибы, нанизываешь за столом на щампуры и жаришь сам на своем мангале. Стоит это удовольствие 18 евро на одно поедающее лицо, включая суп, гарнир, 6-7 разных соусов и багет, и исключая напитки, ефстефственно. Набирать можно сколько хочешь. Если нужен профессиональный совет, то там специально обученные официанты, которые проконсультируют и по поводу времени готовки разных видов мяса, и саму это готовность проверят.
Зимой - обалденное удовольствие. Вытяжки мощные и бесшумные, поэтому гарью не пахнет, даже если кто-то не усмотрел за своей едой и она подгорела. И очень приятное ощущение "своей маленькой кампании", прям как на шашлыке. Только надо приходить ОЧЕНЬ голодным, иначе наешься уже супом и овощами, до мяса дело не дойдет.
А вот вчерашняя фотография с пляжного ресторанчика в Гааге:
220.27 КБ
В центре столов под крышками - тоже маленькие мангалы для самостоятельной готовки. Так что уже похоже на тенденцию :))

(25 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]