Бумажная кукла strikes back ([info]paperdol1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-09 20:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Блондинке где-то Бог послал свиную голень
Именно так: в нагрузку к бараньей ноге на плов мясник за 1 доллар (5 грн.) сунул мне свиную голяшку на килограмм. Сказал, варить, пока кость не начнет отделяться, а потом нашпиговать чесноком и перцем, свернуть туго в пленку, перевязать ниткой и в холодильник.
Она у меня уже с час варится на медленном огне с луком, морковкой, лавровым листом и перцем горошком. В кастрюлю не помещается, зараза, я ее переворачиваю постоянно.
Упромыслила так: за 10-15 минут до готовности суну туда еще морковку, потом ее мелкими-мелкими кубиками, чеснок натру, перец-тмин распределю по слою - и в рулет.
Еще одна проблема - у меня духовка не работает, есть только микроволновка без гриля.
Вот такое на каком-то форуме нашла - единственный рецепт, похожий на совет мясника. Больше ничего похожего яндекс с гуглем не дают. Китченнаховский каталог и поиск по сообществу, кстати, тоже.

http://board.tiranet.com/forum25/thread 446-2.html
Не знаю, как назвать мой рецепт, пусть будет мясной рулет что ли))))
Покупаем свиную ногу (копыто, или как там оно называется), варим как на холодец, долго-долго. Когда мясо от кости уже отваливается, достаем его, убираем кости и сало (шкуру саму), оставляя только мясо. В какую-то посуду помещаем, солим, перчим, добавляем приправы - все по вкусу, а также мелко нарезанные жареные грецкие орешки, чесночок тертый, зелень, - все перемешиваем, погружаем в пакет, туго затягиваем, формируя форму колбасы - в холодильник. Оно застывает (без всякого желатина!), и получается такая вкуснятина, куда там покупным! И самое главное - это чистое мясо, и очень дешево в приготовлении, так как килограмм таких "ног" у нас стоит не больше 10 грн. Вы можете смешивать мясо с любыми ингредиентами, эксперементировать как угодно)))
З.Ы. И еще - у нас остается бульон, который мы тоже можем использовать для приготовлении первого блюда либо того же самого холодца.

Чего еще посоветуете? И ругайте меня, да, не удержалась от авантюрной затеи.
В общем, Данила, ай нид хелп

UPD
22.30. В общем, рулько-голяшка (сдается мне, это таки голяшка) варилась больше 2,5 часов. За это время я успела натереть головку чеснока, три завалявшихся грецких ореха (посмотрела - можно и больше было бы добавить), мелко порезала приличную горсть петрушки. Как и собиралась, под конец отварила в том же бульоне еще пару морковок и мелко-мелко порезала.
Сняла мясо с кости и жир-сухожилия с кожи - свинья не пожилая, так что сальца не успела много нагулять, разобрала на волокна-кусочки. В большой миске перемешала это все с солью и острым молотым красным перцем, вспомнив про братьев-китайцев, туда же сыпанула щепотку молотого имбиря. И в теплом виде вкусно, кстати.
И тут началось самое сложное: куда этот самый рулет набивать. Кулинарного рукава в доме, естественно, нет. Нашла плотный пакет шириной см 10-12, натолкала в него все плотно, утрамбовала, перетянула проволокой и стоймя поставила в холодильнике на верхнюю полку. Посмотрим, что получится завтра. В следующий раз озабочусь чем-то кишкоподобным, потому что в свиную кожу как-то не хочется заворачивать.


(24 комментария) - ()

Re: восхищенно глотаю слюни
[info]begemotik64
2007-06-10 02:21 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Та лехко:)) Ежели в шкуру заворачивать соберетесь, придется каструль поболе сыскать.
Посолите цельные ножки с недельку, можно с тем же составом пряностей, что у Ньюваса, я на этот состав запала, только пропорции варьирую. Разварите должным образом, аккуратно разберете, лишности всякие костно-хрящевые - побоку. А потом разложите шкурку с жиром, на нее слоями мясо-фрукты-овощи-грибы. Смысл в том, чтобы при заворачивании шкурка внутрь рулета не попала, прикиньте по толщине. Добавки должны быть полностью готовы - грибы пожарены, фрукты-овощи отварены, чтоб рулет не прокис. Аккуратно уверните, увяжите веревками натуральными, али нитками, и в духовку на чуток, чтоб шкурка зарумянилась, а уж как подрумянится со всех сторон, сабж в посудинку какую, остудить и в холодильник. Можно остужать под небольшим грузом, лучше резаться будет.
Вот так мне украинский вариант ножки видится:))

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]