mad_crab ([info]mad_crab) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-11 21:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Comfort(ing) Food
Comfort(ing) Food -понятие, часто упоминаемое в англоязычных кулинарных книгах, но как-то мимолётом и без точного определения, что бы это значило.
По определению из словаря Webster, это ничто иное, как приготовленная в традиционном стиле еда, имеющая ностальгическую или сентиментальную привлекательность.
Пожалуй, аналогом этому понятию в русском языке отчасти может служить" домашняя".
Еще понятие трактуется как еда, помогающая согреться и расслабиться. Отмечается, что некоторые блюда считаются традиционно Comfort(ing) - например, супы, запеканки, пудинги , жареные цыплята, пироги, кексы и печенье, особенно шоколадные. Понятие также может относиться к напиткам. Но, как правило, не к алкогольным-во всяком случае, не к алкогольным в чистом виде.
Мне пришло в голову , что набор согревающе-расслабляющей еды в русской кухне довольно обширен-возможно,в силу климатических условий.
По-моему, в группу "комфортной" еды, если говорить о русской кухне, можно смело отнести пельмени, выпечку и всё, имеющее отношение к чаепитию. Щи мясные. Лапшу куриную. Из "современных"- пожалуй, какао, макароны -картофельное пюре с котлетами. Во всяком случае,это первое,что приходит на ум.


(58 комментариев) - ()


[info]reflecsplint
2007-06-12 11:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
лучшая защита - нападение ? )) сиятельный наш mad_crab.. божиим - не божиим а читать поди умею )

я к тому, что союз И в данном контексте как раз связывает все части в единый ряд, не разделяя категории еды )) что и было воспринято при первом прочтении как перечисление, относящееся к деепричастию )
так что ваши ответные придирки так же небрежны, как и стиль изложения.. не в обиду будь сказано :)

ладно, я понял уже, что это скорее была стилистическая опечатка, так что считаю тему исчерпанной..
засим прощаюсь.. )

а по теме - я думаю у каждого своя мера так называемой комфортности.. взять те же пельмени, я считаю, что это тяжелая пища, хотя и люблю их, готовлю и ем крайне редко.. пироги - зимой пек, но сейчас это табу, разве что для гостей..

вообще дурацкое название.. человек живет не для того, чтобы есть, а ест для того, чтобы жить.. без фанатизма


(58 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]