Doctor Snorkelstein ([info]snorkelstein) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-11 23:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кари. Снова кари.

Сосед мой, Рома, подарочек приволок. Понедельник у человека выдался выходной, так он решил его с пользой провести. На мою голову.

Cyprinus carpio carpio Linnaeus, 1758
©И. Соловьева

Не, подарочек отличный. 70 сантиметров. Чешуя с канадский четвертак (судя по кольцам, рыбка провела на воле не менее 20-и лет). Только у меня же не выходной, а это всё чистить надо. Поздно вечером. После работы.

Была использована следующая методика.

По возможности изогнув зверюгу, запихать ее в раковину. При помощи подручных средств и матюков отодрать чешую. Снять филе. Позвоночник с рёбрами и остатками мяса заначить. Вымыть кухню соком лайма. Уползти спать.

Наутро попросить жену сварить крепкий бульон из половины скелета. Вечером взять один филей ( примерно так кило двести) и нарезать порционными кусками. Смешать сок одного лайма, столовую ложку кокосового молока и пол чайной ложки куркумы, выложить рыбу в миску слоями, присаливая и промазывая полученным маринадом. Оставить на полчаса.

За это время натереть среднюю луковицу. Вывалить получившуюся кашу в сковороду с 4-мя ложками топленого масла. Кинуть листики кари. Прожарить на среднем огне до... гм... до мягкости? – хрен его знает, как это назвать в случае луковой каши.

Затем добавить разведенную водой смесь давленого чеснока, натертого имбиря, гарам-масалы, красного перца и толченых семян кардамона, перемешать и жарить, периодически помешивая, пока масло не начнёт отделяться.

Влить стакан бульона, сваренного женой, добавить томатную пасту, перемешать и утопить в этом рыбу. Посолить, довести до кипения, аккуратно вмешать 4 ложки кокосового молока и забыть на 10 минут на среднем огне. После выключения дать еще 15 минут настояться.

Подать со стандартной смесью басмати и дикого риса а-ля Шноркельштейн.

Не очень красиво, но наглядно
(На фото куски рыбы разломаны вилкой для наглядности.)

Выводы:

  1. Кожу лучше всё-таки снять. Сосед Рома во время дегустации со мной не согласился, но я настаиваю. Или же рыбу сначала обжарить – тоже вполне себе канонический вариант.
  2. Мелкие косточки, которыми известен карп, почти не мешают, но не перекрутить ли это дело в другой раз на тефтели?
  3. Остатки мяса с вареного скелета можно ободрать вилкой и добавить ближе к концу готовки в соус. Перед этим хорошо бы их тоже сбрызнуть лаймом.
  4. С белой рыбкой типа ляпии типоляпо ляпоты (блин!) типа тиляпии будет совсем хорошо.
  5. Роме огромное спасибо.

Состав:

© Doctor Snorkelstein, 2007



(43 комментария) - ()


(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]