obespokoen ([info]obespokoen) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-17 12:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Про пирожки
Дорогие сотрапезники!
Я по поводу пирожковой баталии.
У меня прям дежавю. Про дырочку в левом боку полосочку на боку.
По-моему, здесь в нахе уже выясняли, что такие пирожки называются пряжеными, т.е. жареными в полуфритюре. Если у хозяйки руки не из жопы растут, и тесто у нее правильное, выходившееся, а не цементный раствор, то пирожкии пропекаются прекрасно. У Даля "жареное" и "пряженое" пишется через запятую, то бишь, это разные вещи.
вот типа здесь - http://www.abvgde.ru/28/44524/


(47 комментариев) - ()

И мои пять копеек :)
[info]kry_katrin
2007-06-17 11:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
Жарение разделяется на шесть категорий:

- обжаривание,

- поджаривание,

- пассерование,

- пряжение,

- жарение во фритюре,

- жарение в духовке в парах масла (ныне редкий вид жарения, требует специальной посуды - латки).

Пряжение - жарение при толщине слоя масла (обязательно перекалённого!) от одного до двух сантиметров. Решающее условие пряжения то, что пищевой продукт опирается на дно посуды (не плавает), лежит на нём, хотя и окружён со всех сторон маслом. При этом обжаривание и жарение не разделяются, а составляют один процесс при одной и той же температуре.

При пряжении подгорание практически исключено.

Пряжение - самый удобный и самый универсальный вид жарения. Пряжить можно картофель и другие овощи, мясо, рыбу, тесто, изделия с начинками (пирожки, пельмени), фаршеобразные изделия (котлеты, битки, сырники), изделия из пюре (например, картофельное пюре сформировать в шарики и спряжить). Иными словами, пряжить можно все, кроме блинов и оладий, то есть плоских тестяных изделий, нуждающихся в особо тонком слое масла, чтобы тесто могло свободно растечься по сковороде.
Взяла тут: http://www.supercook.ru/za-01.html
Re: Нашла исходник
[info]kry_katrin
2007-06-17 02:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ЖАРЕНИЕ НА ПАРАХ МАСЛА В ДУХОВКЕ

Это самый редкий ныне вид жарения. Он требует, во-первых, особой посуды - латки (овального чугунного блюда) или очень глубокой тяжелой большой сковороды, в крайнем случае противня.
К жаренню на парах масла прибегают тогда, когда надо зажарить домашнюю птицу целиком, или "жилик", изолированную анатомическую часть мяса животного (ногу, лопаточную часть, бедро и т. д.), то есть большие куски, не менее одного килограмма, а лучше двух и более. В этом случае латка ставится на среднюю ступеньку духовки, на нее кладется птица или мясо, которые обливаются регулярно через 5-10 минут маслом, салом, стекающим в латку. В результате нагревания жира в латке и жира, стекающего с мяса сверху, в духовке создается в условиях раскаленного до 280-300° С воздуха своего рода масляное парообразное "облако" вокруг мяса или птицы, и они жарятся очень своеобразно, приобретая особый, приятный вкус.
Все такие блюда (независимо от того, из птицы они или из мяса) носят название жаркого, то есть жаренного в пару жира или в масляном пару.

http://kuking.net/8_247.htm

(47 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]