Ольга ([info]olga_v) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-18 17:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кинва (Quinoa)
Господа, а у кого есть опыт приготовления сабжа, да такой опыт, что б эта замечательная по своим пищевым характеристикам вещь не была так поразительно и перманентно похожа на пенопласт?


(28 комментариев) - ()


[info]sabsilma
2007-06-19 12:49 am (local) (ссылка) Отслеживать
в кинве, как и в гречке, много белка, пожалуй самое большое известное количество. к тому же как и гречка она не принадлежит к злаковым растениям. лично я никогда ее не замачиваю. впрочем как и гречку. по-моему смысла никакого, разве что ритуальный. промыть можно, но это от качества крупы зависит.
ее нужно обязательно варить отдельно (для вашего рецепта) - примерно так как уже описали: 1:2, под закрытой крышкой, на очень маленьком огне, опять же по принципу гречки, только чуть дольше. можно дать настояться, но 5-10 минут, как мне кажется, вполне достаточно.
вкус и консистенция довольно специфические, плюс эти необычные зародышевые хвостики, или как они там называются.. но мне этот вкус, слегка ореховый, очень нравится. лучше, чтобы кинва не была сварена совсем всухую. она обычно не разваривается, но если ее трудно жевать, то это значит, что нужно или дольше варить или добавить чуть больше воды.
потом с ней можно делать много чего - многие рецепты для риса (ну хорошо, не плов, но пилаф замечательный получается и обжаренная на китайский манер), кускуса, пшенаб гречки подходят. сочетается с овощами (имо, особенно если есть что-то кисловатое - вяленые помидоры, маринованый перец, лимонный сок, каперсы), грибами, сыром (пармезаном, мягким овечьим..), яицами, мясом, просто с маслом, с соевым соусом и тд.
если вам не очень нравится вкус, попробуйте сварить на бульоне (овощном или курином).
бывало пару раз, что получалась гадость. думаю, крупа была неудачная.
и последний совет - самая вкусная просто кинва без всего получилась по рецепту Велоаматора, в термосе. вот.

[info]olga_v
2007-06-21 04:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А где я могла видеть Ваш то ли пост, то ли коммент о безглютеновой диете (ещё подумала, что вот ведь, народ добровольно лишает себя того, от чего я отказываюсь только по необходимости и со слезами на глазах)?
Теперь о гречке.
Я приведу цитату с сайта http://agluten.narod.ru/chavo.htm#ch_ta _gl ,она довольно полно, на мой взгяд, отражает положение дел (включая сумбур).
(Про "западную школу" - это моя шутка. Дело в том, что когда я впервые получала инструкции от диетолога, гречку однозначно поместили в запрещённые продукты. А в российских источниках её не запрещали, а даже рекомендовали.)
"Когда больные целиакией говорят о «безглютеновой диете», они обычно говорят о диете свободной от опасных пептидов пшеницы, ржи, ячменя и (возможно) овса. Это означает исключение всех продуктов, которые из них делаются (крахмал, сделанный из пшеницы, ржаной солод и т.д.). Таким образом «продукты, не содержащие глютен» иначе можно назвать "продукты, не опасные для больных целиакией "
В последние годы, особенно среди тех, кто не болен целиакией, в термин «глютен» стали включать протеин из кукурузы и клейковину риса. Но насколько мы знаем, ни кукуруза, ни рис не причиняют вреда больным целиакией.
...
Синдром мальабсорбции при целиакии не изучен еще достаточно. Большая часть из того что мы знаем о продуктах которые безопасны, а которые нет мы знаем от самих больных целиакией . Идет большая дискуссия о том что действует на целиакию , а что нет.
Например, возьмем гречку. Вместе с рисом и кукурузой она считается совершенно безопасной для больных целиакией . Но некоторые общества больных целиакией помещают ее в список запрещенных продуктов потому что есть индивиды, которые реагируют на гречку так как будто это пшеница. Хорошо известные ученые утверждают, что гречка более родственна к ревеню, чем к токсичным зерновым. Таким образом если гречка не безопасна, то любое растение может быть небезопасным.
Вполне могло быть, что та гречишная мука на которую у больного целиакией была реакция, на самом деле содержала и пшеничную муку. Другая возможность заключается в том, что гречка и пшеница часто растут на одном поле в разные годы, и чистая гречишная мука на самом деле была скрещена с пшеницей. Еще одно объяснение – гречка была перемолота вместе с пшеницей. И наконец, некоторые индивиды могут иметь похожую на целиакию реакцию на гречку, но это аллергия. Больные целиакией , которые имеют аллергию на гречку, легко могут поверить, что у них это реакция на глютен. "

[info]sabsilma
2007-06-21 05:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а как вы реагируете на гречку? наверное, от этого и надо отталкиваться. хотя возможнен и бессимптоматичный (на первый взгляд) эффект.
я не совсем по доброй воле. у меня нет целиакии, но была серьезная чувствительность-непереносимость на фоне другого заболевания. но как только дела с основным заболеванием стали лучше, то видимо и непереносимость исчезла. я более-менее представляю механизм этого, но не буду вдаваться здесь в подробности.
>>Другая возможность заключается в том, что гречка и пшеница часто растут на одном поле в разные годы, и чистая гречишная мука на самом деле была скрещена с пшеницей.>> этого не может произойти никогда, разве что у Лысенко. не скрестится щавель с пшеницей ))
я думаю скорее другие причины.
а западная школа бывает еще и такая, что в ней запрещаются любые злаковые. это не научная официальная школа, но очень популярная, наверное, вы слышали:
http://en.wikipedia.org/wiki/Specific_C arbohydrate_Diet

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]