junggirl ([info]junggirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-21 11:21:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Мясо по-французски
Извините, конечно, что опять затрагиваю тему МПФ, обсуждалась она уже не раз, но....... ребята, я думала, что ЭТО уже никто не готовит… Но при таком изобилии рецептов и продуктов люди упорно продолжают мазать мясо майноезом и запекать......
Случайно натыкаюсь на забавный сайт с рецептами «в картинках». В рубрике «популярные рецепты» на почетном месте МПФ.

Рецепт «классический», а вот комментарии…. Такое ощущение, что кто-то писал сценарий для выступления «Comedy club». Советую почитать.



Мясо по-французски

Состав
свинина или телятина - 700-800гр.,
лук репчатый - 3-4 шт.,
сыр твердый - 250-300 гр.,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Свиное филе нарезать поперек волокон на кусочки толщиной 1-1,5 см. Каждый кусочек мяса отбить, затем посолить и поперчить.
Отбитые кусочки мяса посолить и выложить на смазанный маслом противень и на каждый кусочек сверху положить лук, порезанный кольцами (при желании можно положить грибочки, и помидоры, порезанные кольцами), полить майонезом и сверху посыпать натертым на крупной терке сыром.
Мясо поставить в духовку и запекать 20-25 минут до готовности.

И отдельные комментарии:

(15 Nov 2006 18:08)
Привет, попробуй вместо грибочков положить помидоры, намного сочнее получается.

Спасибо! Я пробовала класть помидоры-действительно получается сочно!
Но перепробовав многие варанты этого блюда, сейчас готовлю так: свинина+соль+перец+репчатый лук кольцами+майонез+сыр. Тоже очень вкусно и мягко и сочно:)

(17 Nov 2006 18:46)
Прикольно , но я обычно добавляю чеснок и побольше, муж с дочкой очень любят, и лука не надо, так что свинина(шейка)+чеснок+грибочки+немного тёртого яичка+снова чесночка+майонез+сыр, а по готовности петрушечкой (или другой зеленью украсить , кто как любит) сверху украсить. Вот!
Блин пока писала слюнки потекли, пойду готовить!

(22 Dec 2006 16:10)
Это битки по - французски, а не мясо. "Мясо ..."- это.... кубиками порезанное мясо, выложенное на промаринованнный лук и залитое майонезным соусом, посыпанное сыром, добавляется также маленький лавровый листик. Подавать в форме и резать. По виду напоминает лазанью. Получается эффектней битков, поскольку больше сока и мясо как мясо, а не как на обыкновенные битки.

(29 Dec 2006 13:05)
Американский салат(ну очень вкусный).Отварить куриную грудку,в чуть подсоленной воде.Виноград (зеленый можно с косточкой) кисло-сладкий,разрезать на попалам вынуть косточки.Грудку нарезать соломкой и смешать вместе с виноградом.Майонез подойдет лучше обычный Кальве.НЕ СОЛИТЬ И НЕ ПЕРЧИТЬ.

(3 Jan 2007 08:19)
Я делаю её так: беру нежирную говядину, нарезаю её на кусочки с палец толщиной, натирау специями и ставлю на ночь (иногда день/два) в холодильник чтобы промариновалось. Это удобно если я знаю что готовить буду через два дня.
Далее выкладиваю в большую форму с бортиками (5-6 см) на дно мясо в один слой. Потом сверху картофель нарезанный тонкими ломтиками (мне больше нравится соломкой как на корейскую морковку), посолить, поперчить. Слой не больше 1 см. Далее немного лука - кольца тонким слоем (слегка и чтобы картофель просвечивал). Потом снова слой картофеля и лыка кольцами.
Потом режу одны луковицу более мелко (шинкую как на суп) и смешиваю с натертым на крупной тёрке сыром (Гауда или любой немного солоноватый, только не сладкий). Посыпаю равномерно поверху. Потом немного просто сыра (можно другого сорта) и смазываю все это слегка разведенным маёнезом. Майонез развожу водой и взбиваю блендером чтобы он легко размазывался по верхнему слою и чтобы блюдо не получалось тяжелым из-за избытка майонеза.
Ставлю в горячую духовку (около 200) и выпекаю около часа до светло коричневой корочки на средней полке.
ЗЫ: Все другие варианты с мясом получались то жирно, то сухо, то мокро.
Все гости и моя семья очень любят именно этот вариант. Смотриться очень красиво и внушительно. Иностранцы так просто фигеют! :)

(6 Jan 2007 17:55)
А я делаю так же мясо по французски но всё закрываю корочками хлеба (нарежу корки хлеба почти от целой буханки)и так же в духовку получаеться вкусно и хлеб вкуснее чем само мясо.А майонез смешиваю с кетчупом и немного водички получаеться красивая жидкость и мясо всё впитывает получаеться сочнои отменный вкус Попробуйте не пожалеете

(1 Feb 2007 21:46)
девочки, а на сковороде такое мясо не получится? у меня духовка сломалась

(7 Mar 2007 22:49)
Попробуйте перед приготовлением этого блюда,замариновать мясо с луком перцем и солью за сутки до приготовления.Оно тогда получается с легким ароматом шашлыка,если кто любит.

(11 Mar 2007 22:36)
o4en vkucno

(24 Mar 2007 21:10)
Мясо по-французски очень вкусное блюдо, еще я добавляю поверх грибов кусочки ананаса.Очень вкусно!!!!!

(28 Mar 2007 16:29)
А для тех, кто не любит лук (как я), предлагаю такой вариант(где-то я слышала похожий рецепт под названием "Мясо по-польски"): вместо лука натертое на крупную терку кислое яблоко. Получается очень сочно, нежирно и вкусно!

(31 Mar 2007 13:23)
XoroSii recept, moJno poprobovaT sverxu oCiSCennie koStani

(23 Apr 2007 10:26)
Это мое любимое блюдо - на приготовление уходит полчаса, за основу беру отбитое куриное филе, лук действительно лучше ложить под низ, мясо обрызгиваю соком лимона, посыпаю перцем, хмели-сунелли и карри, сверху кусочки ананаса и половинки консервированных шампиньонов (сырые пускают много сока), а потом сыр, майонез. Получается нечто экзотичное, нежное и сочное!

(7 May 2007 03:56)
Очень хороший рецепт! Я тоже всегда так делаю. Обычно беру для этого не слишком жирную шейку.
Недавно решила поэксперементировать и сделала таким же образом рыбу (лосось). Получилось также очень вкусно. На этом я не остановилась и опробовала эту технологию на цветной капусте (вместо репчатого лука использовала лук-порей, цв. капусту предварительно варила в подсоленой воде минут 10-15). И этот эксперимент был очень успешным :)

11 May 2007 19:34)
Приготовила на день рождения, масо прошло на УРА!

(31 May 2007 23:49)
Спасибо огромное!!!!!
Приготовила в выходные на обед семейство было в восторге! (4 Jun 2007 21:41)

очень-очень понравилось!!!

(11 Jun 2007 19:29)
Случайно забрела, даже не знаю как, и счастлива.15 июня ребёнку 16 лет.Спасибо порадую всеми вкусностями детей.



P.S. я узнала много нового о МПФ..
Оказывается, его можно готовить с грибочками, помидорками, чесночком, корочками хлеба, с ананасиком, яблочком, каштанами (!), из рыбы, цветной капусты, с легким ароматом шашлыка, приправить одновременно карри и хмели-сунели, резать кубиками, жарить на огне на сковороде, готовить его на день рождения, иностранцам, семейству, детям и подросткам 16 лет...
А при чем тут Американский салат, я так и не поняла..


(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]