lasve ([info]lasve) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-21 23:19:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Теоретическая литература: кого советуете?
Дорогие китчен_наховцы, читаю вас уже несколько месяцев. Не зря читаю, надо сказать.

Обнаружилась острая необходимость в теоретической литературе: тепловая обработка продуктов, свойства приправ, свойства самих продуктов, их сочетаемость и т.д...

Сегодня прыгала между (высокими, надо сказать) полками крупного книжного магазина. Я не смогла отдать предпочтение тому или иному автору, так как моя внутренняя критичность позволяет доверять только признанным профессионалам.

Прошу вас посоветовать толковых авторов - теоретиков кулинарии. Я не ищу рецепты от профессионалов. Нужна именно "физика" и "химия" кулинарии. Крайне нехватает основ. Книг с рецептами в доме уйма, а доверия к ним нет. Читала массу постов, в которых ругали тех или иных авторов. Хочу найти тех, кто вызывает гарантированное доверие и предлагает истинные советы и знания.

PS: тапками бейте. Но тока по делу, пжлст.
Место действия - Москва. Могу читать литературу на английском, то есть заказать в интернет-магазине, осуществляющем международную торговлю (хотя я не уверена, что ради книг, считаных на пальцах, они будут заморачиваться с доставкой).


(90 комментариев) - ()

Законы природы не зависят от советского общепита
(Анонимно)
2007-06-22 01:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
Плохого нет ничего, если человек разберётся, что ест и какие процессы при готовке происходят.
Не хотелось бы кого-то затрагивать персонально, но недавно была предложена закваска для молока в виде хлебной корочки(если плюнуть быстрее закваситься). В общепите категорически запрещалось готовить самоквасы. Да , парное молоко быстрее киснет таким образом. Пастеризованное так не сквасишь, а если сквасишь, то результаты могут быть очень плачевными. Недавно прочитал -детей 50 человек отравили под Москвой.
Вот Сталинчег недавно про длительное замачивание гороха написал. При его занятости, а может быть при его объёме знаний, сода добавляется для изменения рН. Но в это случае подоплёка другая.
Сейчас не в винодели, ни в пивоварении, ни в пищевой промышленности без знаний не обходиться. Технология строго конролируемая.
Глубоко копать не надо, а элементарные понятия о составе мяса, о процессах происходящих при переработке, о приёмах ускоряющих процессы приготовления.
В принципе для человека имеющего базовое образование не так уж и сложно и понятно.
О профессианализме, голубезне и маслах.
(Анонимно)
2007-06-23 06:41 am (local) (ссылка) Отслеживать

"Голубизну" Вам в зеркале искать надо.Без таковых наклонностей люди не лезут так часто " в кадр" как Вы.
Моих познаний в кулинарии хватило на то, чтобы я был приглашён 2-ды в Узбекистан, где делился опытом и помогал организовать питание.
О познаниях в кулинарии и санитарии Ваших земляков может сказать факт об отравлении под Москвой более 1 000 человек. http://news.mail.ru/incident/1364508/
Ваши кулинарные познания распространились и на тепловое оборудование. Нашлись же долбоёбы, которые хвалили то, что Вы там из швейной машинки "Зингер" придумали.
Насчёт тырить, так у Вас нормальные рецепты именно стыринные. А вот "изобретения", точнее опять же подсмотренное, без улыбки не глянешь.
Ваши нападки на китчен-нах по одной причине -здесь не банят, а у себя на сайте можно оставить только тех, кто "хвостом виляет", а кто с критикой, да ещё и объективной- тех убрать.
Я Вам ещё раз советую, оскорбляйте близких Вам людей-жену,детей, друзей. Незнакомых людей оскорблять как -то не цивильно.

[info]stalic
2007-06-23 08:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Что означает для любого грамотного человека словосочетание "голубой воришка" - почитайте здесь http://www.geocities.com/Baja/Dunes/192 7/X.html , восполните пробел, так сказать. Я понимаю, как вы были заняты, вам не до книг было, надо было тырить и перерабатывать на говно. Но то, что вы решили мне приписывать собственные черты, так чего ждать от вас, общепитовского хуесосика на пенсии! (ваши анонимные оскорбления позволяют мне сделать законный вывод о том, что вы из петушинной породы и впредь я вас буду называть именно так).

Теперь слушай, анонимный общепитовский хуесосик. Ну и чего же ты ездил в Узбекистан и не научил узбеков гигиене? Чего же они тут, под Москвой, тысячами травятся? А отчего, скажи мне, анонимный хуесосик, травятся люди в России то и дело? Вот, недавно в пионер лагере дети из центрального административного округа Москвы отравились - 50 штук к ряду?
Я знаю, почему. Там где-то твои собраться и сосёстры засели. Вот когда этой швали не станет доступа к кормушкам, вот тогда люди и прекратят травиться.
Вчера со мной история приключилась, так там тоже какой-то хуесосик сидел и рыбу фасовал людям.

Я понимаю, что тебе, как петуху, очень хочется оскорбить всех людей вокруг. Вот ты меня ненавидишь за правду в глаза, которую я тебе постоянно говорю. Так теперь ты оскорбляешь (опять анонимно!) и мою страну, и мой город, и даже тех, кто похвалил мой мангал. Ну, хуесос, что возьмёшь! А если по делу, то приходи туда, на сайт, говори свои аргументы, почему мой мангал плох и я просто порву тебя в споре, я сделаю из тебя клоуна и над тобой будут смеяться все посетители сайта.

Я на самом деле, работаю над кулинарией и мне удаётся кое-что придумать, что-то возродить. Твоё анонимное хуесосное мнение мне совершенно похуй, для меня гораздо важнее мнение состоявшихся и успешных людей, а оно, по счастью, радикально отличается от твоего поноса, разливаемого по китчен_наху.

Так что, хуесос общепитовский, оставь свои советы при себе:
оскорбляй близких тебе людей-жену,детей, друзей

Тьфу на тебя.
О мангале, замолвите слово
(Анонимно)
2007-06-23 02:09 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"Что означает для любого грамотного человека словосочетание "голубой воришка" "
"Моё мнение: вы банальный недоучка и профессиональный голубенький воришка."
Полчувствуйте разницу между написанными Вами фразами. Сначала Вы приписали авторство себе, потом выяснилось, что вещь оказывается общеизвестная.
Так и в рецептах у Вас, вот только Вы что-то не вспоминаете авторах, которые об этом раньше написали.

Для восполния пробела, так сказать, прочитайте http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=2 2591 . Это я к тому, что вся эта инетовская брань кончиться для Вас очень плохо.
О доходах в советском общепите. Вы пиште о вещах о которых не имеете малейшего представления. После института для получения пролетарского происхождения я устроился поваром 6 разряда в столовую в закрытом предприятии где у меня был оклад 120 рублей. К этой сумме ежемесячно прибавлялось 10% , плюс "прогресивка"(около 40%) плюс постоянные премии за участие во всяких соц.соревнованиях. Меньше 200 с небольшим никогда не было.
Кроме основной работы, а питалось более 2000 человек вечерами приходилось обслуживать разные мероприятия, за это доплачивалось. Дневной оборот столовой был 2 400 рублей, это при минимальной наценке. Если на предприятии не было хищения, то с такого оборота оставалось. Закон предусматривал нормы естественных отходов и у рачительного хозяина оставалось и сотрудников накормить и гостей угостить. Кроме того я получил на предприятии жильё, купил автомобиль и не один.

"Чего же они тут, под Москвой, тысячами травятся?"

Травяться по той причине, что их кормят их же земляки возомнившие себя "великими поварами".

"почему мой мангал плох и я просто порву тебя в споре,"
Чем плох Ваш мангал во-первых может сказать санитарный врач, или Вы назовите марку материала из которого он сделани марку электродов которыми сварку делали.
Во-вторых у Вас не регулируется растояние между углями и шампуром.
Кроме этого невозможно испечь тех-же кур на веретеле или целикового поросёнка.
Кроме того материал из которого он сделан, мне здаётся стыбринный. Вы можете указать магазин где вы его купили, чтобы , скажем, Ваши почитатели могли туда-же зайти, купить и сделать себе подобный памятник.
Крышки в грилях, мангал всё-таки открытым делают, не для того, чтобы угли не остывали, а чтобы создать условия камеры в которой можно не только запекать, но и коптить.

"
Я на самом деле, работаю над кулинарией и мне удаётся кое-что придумать, что-то возродить."

Вы не первый такой горлопан-возродитель. Знавал таких "возродителей", которые ради своего имиджа оскорбляли всех вокруг да около. Песня старая, хавается люмпенами.

А насчёт оскорбления близких своих, так это у Вас уже получается. Для Вас же мат привычный разговорный язык, Вы на нём не ругаетесь , а разговариваете. Обидно, что делаете это на русском языке, использовали бы свой родной и просветили бы публику другими тюркоязычными словами типа "ананиски","джаляп", "гёт феран"

[info]stalic
2007-06-23 03:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"вся эта инетовская брань кончиться для Вас очень плохо" - видимо поэтому, ты пишешь анонимно, даже разговаривая с человеком, имя и фамилия которого тебе хорошо известны? Это характерно для всякой мрази, я это видел много раз.

"Закон предусматривал нормы естественных отходов и у рачительного хозяина оставалось и сотрудников накормить и гостей угостить" - отходами? или наоборот, отходы - клиентам, а гостям - продукты?

"по той причине, что их кормят их же земляки" - это ваша собственная выдумка? откуда такая информация?

"Чем плох Ваш мангал во-первых может сказать санитарный врач, или Вы назовите марку материала из которого он сделани марку электродов которыми сварку делали" - а ну-ка, быстренько теперь, назови мне марку вредного материала и вредных электродов. Из чего нельзя было делать мангал, чем можно, да заодно назови материал моего мангала, чтобы обосраться при всём народе. Давайте! Веселее! Алле-гоп!

"мне здаётся стыбринный" - это у вас дома всё было стыбренное, а я всю жизнь зарабатываю очень хорошо и всё необходимое могу купить.

"Вы можете указать магазин где вы его купили" - я могу назвать адрес мастерской, где мангал делали по моему заказу, легко. Обосрались?

"сделать себе подобный памятник" - покажите фото мангала своим детишкам, пусть они памятник для вас заранее готовят :)

"Крышки в грилях, мангал всё-таки открытым делают" - о, тупой! А вы не видели, не поняли, что этот мангал вполне может использоваться как гриль?

"не регулируется растояние между углями и шампуром" - и не надо. У меня есть мангал, где возникла необходимость регулировки расстояния между углями и шампурами, там это сделано, а в этом мангале этого просто не нужно, потому что температура горения углей легко регулируется вентиляцией и... такими простыми инструментами как щипцы, кочерга и опахало. Знаете как? Не знаете? Ну правильно, это вам не мослы тырить.

"невозможно испечь тех-же кур на веретеле или целикового поросёнка" - от тупой, так тупой! да легко можно испечь - для этого достаточно поставить рамку с вертелом и снять поддон для углей, уложив угли на нижнюю полку! Кроме того, у меня есть особый мангал с вертелом, где я могу запечь хоть барана, а хоть такого бирюка, как ты!

"но и коптить" - слышь, Петросян! А ты прикольный! Знаешь, этот мангал чем ещё хренов? На нём бельё гладить нельзя! :)))

"Знавал таких "возродителей" - да кого ты знавал? обхэсэсника, которому на лапу кидал, врача-алкаша из сэс, да таких же, как ты ворюг поганных. Кого ещё ты знавал, бестолочь?


"ананиски","джаляп", "гёт феран"
- эти слова ты слышал в свой адрес чаще других, потому и запомнил?
отрадно, что и говорить! Заучивай следующее: анонимный общептовский хуесосик, голубой (или голубенький, как тебе больше понравится!) воришка.

А вообще, что касается русского языка. Я понимаю, что в том ПТУ, где ты учился, грамматика была не главным. Но сейчас имеются такие достижения человеческой мысли, как компьютерная проверка правописания. Ты бы хоть вот так, что ли... а то противно читать, как ты коверкаешь русский язык.

И это вот. Я уже писал тебе, почему аноним в жж хуже пидораза?

(Анонимно)
2007-06-23 05:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать

"видимо поэтому, ты пишешь анонимно"
Да я пишу анонимно, но ни кого не оскорбляю. Замечания по-существу вызывает странную реакцию.

"отходы - клиентам, а гостям - продукты"
Вам этого не понять. Я это понял когда увидел как Вы мясо разделывали. В общепите было понятие "Нормы естественной убыли"," потери при обработке". Тот же картофель по разному можно было чистить. Норма исходила из очистки его в картофелечистке советского производства.


"по той причине, что их кормят их же земляки" - это ваша собственная выдумка? откуда такая информация?"
Вы что считаете, что французов пригласили? Готовили на предприятии "Москва-Сити", судя по прессе дали картоху с каким-то фаршем. Судя по намёкам на сальмонеллу, фарш был куриный. Может яйца в фарш добавили.

"назови мне марку вредного материала и вредных электродов."
Вы часов не еврей? А то на вопрос вопросом отвечаете. Есть материалы разрешённые для применения в пищевой промышленности, для этого есть справочники.
Но по- существу. Я сделал 3 замечания, есть и ещё. Не на одно ответа не последовало.
Повторяю мангал по-конструкции -говно. Не удобно убирать пепел, если его соберётся много, то он высыпаться будет через вентиляционные отверстия.
Есть и ещё соображения о его небезопасности. Я пониманию, что как "Кулибину" обидно, но что поделать.


"это у вас дома всё было стыбренное" В моём доме кроме нажитого, было и есть ещё фамильное, к примеру книги , включая кулинарные 18- 19 веков, столовое серебро, фарфор. Это трудно понимается люмпенами и революционерами.

"Обосрались?"
С чего бы это, я же не ем у узбегов.

"Кого ещё ты знавал, бестолочь?"

В Узбекистане знал Рафикова его подчинённых, был такой руководитель Узбекской авиакомпании, точнее её основатель. При нём, на тот период в компании было всё ОК сервиз и питание. Периодически встречаюсь с Мансуром, бывшим мужем Гульнары. Это из "восточных сладостей", так сказать.

Котак Вам на дессерт

[info]stalic
2007-06-23 06:39 pm (local) (ссылка) Отслеживать
"но ни кого не оскорбляю" - до чего же трудно заметить бревно в своём глазу! Зато я скажу тебе прямо: я и дальше буду говорить тебе вещи, вплоть до оскорбительных, если ты их заслужишь.

"понял когда увидел как Вы мясо разделывали" - ну что ты понял? что ты понял? что ты вообще способен понять?

"Судя по намёкам на сальмонеллу, фарш был куриный" ну и при чём здесь мои земляки? и почему, скажи мне, ты не научил их гигиене, когда ездил "обмениваться опытом"? Небось, жрал в три горла да водку пил, а делом и заняться некогда было.

"Вы часов не еврей?" - если бы и был евреем, то гордился бы этим. Дальше что?

"мангал по-конструкции -говно" - голова твоя по конструкции говно, а не мангал!

" к примеру книги , включая кулинарные 18- 19 веков" чего ж ты не читал их, люпмен?

"Котак Вам на дессерт" - а у тебя он есть, голубенький ты наш воришка? :)))
Делу время, потехе-час
(Анонимно)
2007-06-23 07:23 pm (local) (ссылка) Отслеживать

"Небось, жрал в три горла да водку пил, а делом и заняться некогда было."
К алкоголю равнодушен, не потребляю. Сначала -спорт, потом- привычка. Пил чай, пожалуй был первый, кто привёз вкусный зелёный чай, тогда с провинций в Китай не ездили. Работать приходилось даже ночью. Повторяю Вам не понять, Вы не имеете малейшего представления об общепите. Жрать-то зачем в три горла было, я человек закормленный , удивить не чем было. Лепёшек одних, минимум по 100 рецептурам выпекли. Каких только заквасок не было? И на горохе с анисом, и на хмеле, и на мясном фарше, и молочные. Потом эти все культуры, на которых заквашивали, надо было систематизировать, описать, дать название.
Так где аргументы про мангал? Который повторяю- говняный. Такой мангал просто нельзя использовать на публике. Дома это Ваше дело, а вот в общепите нельзя.
Он представляет угрозу жизни людей. Обратитесь к любому офицеру-пожарнику и он Вам прокомментирует.
Вы вообще представляете о числе организаций, кто контролировал общепит?
Хаво Йуллари
(Анонимно)
2007-06-23 07:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сталик, прихожу к выводу, что Вы долбоёб с ограниченным кругозором.
При Рафикове "узбеки" начали летать в Бангкок, Англию, Индию,Эмираты. Ташкент оказался первым кто получил международный статут, на постсоветском. Рафикова не устраивало питание, вот с этой целью пригласил. Многое он не мог. Купить ту же посуду он не мог. В Узбекистане ещё долго советские порядки валютные были. Было совместное предприятие с итальянцами, которое пластиковые столы, стулья делало, а посуду разовую не могло, не работали с пищевыми пластмассами. Покупали под Москвой,в Катуаре. Форфор в Узбекистане сделать не могли. Фаянс не годился, на всех этих расписных есть нельзя, а ташкентский завод форм не имел нужных. Круглые тарелки мог сделать, а в борт питании из-за компактности прямоугольные формы нужны.
У Рафикова был план развития бортового питания, с разработанной рецептурой,с учётом национальных особенностей стран, в которые были перевозки, а это огромная работа с утверждением в санслужбах. Финансовый вопрос решал не он.
Рафиков не только сохранил, то что было с авиацией в Узбекистане, он и развил её. Светлая память этому замечательному человеку.
Про обслуживание и его уровне сказать не могу, вот у соседей казахов оно на высоте сейчас. Аэр Астана предоставляет отличный сервиз.

[info]stalic
2007-06-23 08:07 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ты - долбоёб вовсе без кругозора.
Простой, обычный, совковый долбоёб.
Я же не говорю о том, куда стали летать, да и ты говорил вовсе не об этом, ты говорил, как замечательно там кормили!
Так вот - кормили погано, лишь к концу 90-х положение стало исправляться, но тогда у руля были уже совершенно другие люди.
Короче, что ты ещё хочешь рассказать? Про то, каким замечательным был советский общепит ты уже все мозги проебал. Посмотри, я дал тебе ссылку, что говорят люди об общепите твоих времён. А тебе всё кажется, что "было ой как хорошо". Это тебе было хорошо, голубой воришка. А теперь, очень медленно, постепенно, но становится хорошо тем, кто по другую сторону раздачи, но это благодаря тому, что такие как ты подыхают, да вычищаются поганой метлой из ресторанов и кафе. И я тоже буду работать над этим ровно столько, сколько потребуется. Вокруг меня пидаразов и ворья не будет. Понял? Мы с тобой по разные стороны этой баррикады, и, пока ты и тебе подобные слышите проклятия и слова презрения, мне мои клиенты высказывают слова восторга и благодарности. И это не абы какие люди - это самые успешные люди России.
На что жили в общепите
(Анонимно)
2007-06-23 06:38 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сталик, Вы не имеете малейшего представления о столичном общепите. С Вашим менталитетом провинциала, который вырос в городе где передвигались на ишаках и ебли ишачек, Вы попали в мегаполис с огромным числом красивых автомобилей, метро и массой соблазнительных женщин.
Вам не предположить, что было достаточно предприятий обслуживающим 10-ки тысяч людей. Были и такие с которых просто ничего нельзя было вынести-режим. Люди на которых работали на зарплату и на неё кормили свои семьи.При этом имели социальные льготы, которых теперь нет. Что могла унести с предприятия котломойка, или уборщица? Кто мог взять, так это материально ответственные лица, но за это они отвечали не только рублём, но и свободой.
По моим понятиям сегодня требуется для проживания денег больше и на лицо материальное неравенство людей, то есть предпосылок для воровства больше.

(90 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]