Anna ([info]anny_key) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-22 13:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Почему расслаивается соус?
У меня очень глупый пятничный вопрос, но он меня волнует. У меня почему-то расслаиваются сметанные и сливочные соусы при запекании рыбы. Делаю так: беру рыбу(морскую мороженую, увы), солю, складываю в форму. Сверху кладу помидоры колечками, или не кладу, на результат не влияет. Заливаю все смесью из сметаны, тертого сыра и воды(воды столько, чтоб сметана лилась). Сметана обычно 15% "Домик в деревне". Ну или когда сметаны нет - то сливки(тот же Домик или еще что-нибудь, Laze пробовала и еще пару, на результат не влияет) с тертым сыром или без сыра. Ставлю в духовку, которую одновременно включаю на максимум(это 250 градусов примерно, духовка газовая, очень древняя, точная регулировка невозможна). Запекаю минут 20-30 в зависимости от количества продуктов, обычно это два-три филе с ладошку, иногда больше. И вот этот хренов соус-заливка всегда расслаивается! В сыворотке с рыбным соком плавают хлопья свернувшегося белка. Что я делаю не так?
ЗЫ когда запекаю курицу в сметане - все нормально.


(28 комментариев) - ()


[info]nimius
2007-06-24 12:16 am (local) (ссылка) Отслеживать
Что такое по своей сути сметана? Это молчнокислый продукт. Если раньше скисшее молоко это была простокваша, а заквашеные сливки густели и назывались сметаной, то сейчас, в век новых технологий сепарации и забраживания все смешалось. И ваша 15% сметана, по своей сути, это обычная простокваша, с высасаной частью сывороткои + загуститель и еще бог знает что. А что происходит если нагреть простоквашу? Она сворачивается и разделяется на творог и сыворотку. У вас происходит именно это.

Я тоже часто пеку под сметаной с сыром. Но я не ставлю себе задачу чоб все плавало в соусе. Сметана с сыром аккуратно запекается на продукте образуя аппетиную и пикантную корочку. С низу остатки соков, если не испарились.

ЕСли вы хотите именно сметанный соус, то приготовте его отдельно, и подавайте к блюду холодным, ну или слегка подогретым. К примеру, сметана + соевый соус/горчица/хрен + специи и приправы, можно добавить белого вина, можно потереть пармезан или тотже сыр или даже порезать его туда кусочками, в общем все, что подказывает фантазия и предпочтения.

Еще можно пропробовать в сметану добавить сырое яйцо или только желток, жидкого соуса естественно не выйдет, но она будет плотнее запекаться, без хлопьев.

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]