Galina Youzefovitch ([info]youzef) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-22 19:18:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Куриная утилизация
Воспользуюсь стремительно катящейся к закату пятницей и спрошу. Как и все, вероятно, участники данного сообщества, я регулярно (не реже 1-го раза в неделю) варю бульон. Обычный (т.е. не красный). Куриный (говяжий - реже и только с какой-нибудь конкретной надобностью). Как результат остается огромное количество отварной (чтоб не сказать - вывареной) курятины, с которой я уже устала бороться. Просто взять ее и выбросить мне не позволяет воспитание и унаследованные от предков культурные стереотипы.
1. Мелко рубила, смешивала с бешамелем, добавляла щепотку мускатного ореха и использовала в качестве начинки к пирогам из слоеного и дрожжевого теста.
2. Резала жюльеном и просто запекала под бешамелем в кокотницах.
3. Рубила в блендере, смешивала с потушенными в сливочном масле и протертыми до состояния пасты шампиньонами и  мазала на сэндвичи для пикника.
4. Резала кубиками и использовала в качестве начинки к запеканке из баклажанов, помидоров и сыра фета (нечто вроде муссаки).
5. Добавляла в омлет.
6. Утилизировала в различные салаты, не исключая сакраментального оливье.
И вот признаюсь: фантазия моя иссякла. Что еще можно сделать с этой зловредной птицей?


(36 комментариев) - ()


[info]nimius
2007-06-23 10:24 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я тоже повторюсь, непойму если не нужна курица нафига из нее бульён варить... Че просто овошьной отвар не канает? В конце концов можно разживится суповыми наборами из костей с остатками мяса и спокойно их выкидывать. Видать ничитались рецоптов всяких из книжек, где ради красновного словца бульен всюду тычут. Эт не по нашенски...

Никто не говорил про корейский или вьетнамский или вообщем ихний рецепт. Там всё так делают. КОнечно желательно чтоб курица сырая была, но думаю и вареная сканает.

Жарят в жидком кисло-сладком кляре, в большом количестве масла, аля фритюр. Основное в кляре, уксус, чуть сахара, соевый соус, крахмал и/или мука, можно добавить мелкопорубленого лука, чеснок, зелень, острый перец, по вкусу желанию и фантазии, коняка даже можно бахнуть. Кляр, в обшем, жидкий должен быть, жиже чем мы привыкли, по сути, мясо в нем и маринуется. Достаем кусочки на один уксу и жарим.

Пицу еще можно печь. Ее к слову можно печь на мороженом слоеном тесте, только тонкую ессно. Чтоб не так слоилась, желательно структуру поломать и по новой раскать, еще прикольно, это тесто перемазать оливковым маслом, сложить там сколько-то раз ну и снова раскатать в круг или в другую удобную форму...

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]