Nimius ([info]nimius) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-24 10:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Домашняя курица бля!
Дорогие сообщники пишу этот пост второй раз, некто тока что удалил его отправив меня в поиск. Сосолавшись на то, что меня зароют тут в мавзолее из тапок. А мне вообщем пох.

Мне привезли домашнюю курицу и по зарез нужно чтонить интересное из нее сделать.

Поиск по сообществу с фразой "домашняя курица" нихрена не дает, всего два поста причем не по теме. В других местах искать не хочу, потому что нужен живой рецепт и идея, а не из книжки, из книжки я сам могу как минимум парочку накалякакть. Привычный бульён с домашней лапшой, и еще парочка домашних рецептов навивает скуку.

Да и особеность в том, что кура домашняя, а не привычный бройлер, как известно разница в приготовлении радикальная.

Подсобитете идеями и рецептами летними, засыпте тапками.

UPDATE
Всем большой санкс. Почитал, подумал и вчера всетаки сделал эту псису по своему.
Не сатл я ее мариновать как маринуют дичь, но пришлось тушить. Вспомнился некий рецепт по которому иногда готовят жесткие сорта мяса. Вот и скомпилировал его по своему случаю.

Рецепт, под катом.


Домашняя курица по-летнему, с овощами.


У меня была небольшая домашняя несушка весом 1,3 кг. Курицу, потрошим, моем, чистим и рубим на порционные куски. Срезаем доступный жир и кожу, которая оказалась лишней при разделке на куски и все это мелко рубим полосочками или квадратиками.

Достаем глубокую сковороду или сотейник, или широкую кастрюлю, наверное, можно и казанок. В общем, у кого что есть. На медленном огне, топим там грамм 50 сливочного масла, в которое кидаем растапливаться и поджариваться жир и кусочки шкуры. Не помешает туда кинуть пару зубочков чеснока, можно целиком. Если жира в курице много, то можно и без масла.

А тем временем, чистим и шинкуем одну или две луковицы, трем одну морковь, можно ее и порезать, кто как любит. И как вы уже догадались, по очереди пассируем в полученных шкварках, вначале лук, потом добавляем морковь. Сильно не увлекайтесь, потому как туда еще кидать курицу. И горелый лук с морковью, плюс такая же шкура нам не нужны.

В полученном «зелье» с двух сторон обжариваем куски курицы, минут 5-10. Еслиб это был бройлер, то блюдо было почти готово, но домашнюю птицу нужно тушить. Посему заливаем это все кипятком, так чтоб полностью накрыло, закрываем крышкой и тушим на самом медленном огне, долго, не менее полутора часа. До полуготовности или почти до готовности курицы. Доливать воду по мере выкипания не нужно, ну разве если птиса совсем жесткая и тушить ее нужно уж очень долго.

У нас куча времени, чтоб заняться овощами. Я откопал у себя в холодильнике, кабачки и баклажаны (синие). Еще нашел помидоры и остатки зеленого горошка, правда мороженого. Сейчас на базаре есть и свежий, но специально за ним естественно не побегу.

Режим кружками по одному кабачку и баклажану, посыпаем солью, перцем и на отдельной сковороде обжариваем с двух сторон. Если маленькие, то можно взять по паре. В общем, все зависит от размера, вашей посуды и предпочтений. Складываем все это куда-то себе отдельно. Если есть желание, то в дополнение, можно еще обжарить порезанную картошку, кружками или еще как-то, но я не стал. Не поместилась бы в мою посуду, да и не хотелось лишних калорий. Вот подумал, прикольно было бы с молодой.
Две или три помидорины режим пополам и на буряковой терке стираем до кожицы в глубокую посудину.
С овощами вроде закончили.

После того как наша курица утушилась, до более менее внятного состояния, засыпаем ее зеленым горшком, вливаем потертые томаты и аккуратно накрываем кружками жареных баклажан и кабачков. Если была картошка то и картошкой, по логике вещей ее нужно выкладывать под баклажаны и кабачки, но думаю это не суть важно. И доливаем вина, так чтоб все это погрузилось в жидкость. У меня вышло пол стакана. Опять же, теоретически, нужно белым сухим, но у меня было домашнее красное сухое вино. Так что фуганул его, вкус не испортило. Теперь нужно не забыть посолить все это и кинуть любимых приправ. Я долго не думал, насыпал кари и чуть черного молотого перца. Можно придать итальянский вкус, если жир, кожу, лук и морковь обжарить в оливковом масле А в качестве приправ кинуть орегано, и прочие прованские травы. Но это в общем уже как кто любит.

И вот это дело, ставим в духовку, на медленный огонь, градусов 150-180 и томим до готовности, как минимум еще час, а может и больше.

Вуаля, курочка готова, получилась вкусной, а запахи какие стояли. Вариант относительно простой и беспроигрышный. Единственное, что долгий, из за жесткости мяса, ну с этим ничего не поделать. В принципе понятно, что могут быть различные вариации с овощами и вообще большое поле для импровизаций.


(30 комментариев) - ()


[info]nimius
2007-06-26 07:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, кари и курица как раз и есть класическое сочетание. Кари есно обладает весьма специфическим букетом и само собой разумеется не каждому он по вкусу. К тому же, у разных производителей, смесь этого самого кари очень сильно может отличаться по вкусу и запаху. ДАже мне, любителю кари, не каждый кари нравится.

Не стоит забывать и про стратегию применения приправ в блюде, к примеру курицу можно приготовить с большим количеством кари и только кари это будет одно. А если кари применять в умереных количествах, то он придаст только пикатность и не будет сильно мешать вкусу основных продуктов.

Кари, весьма страная приправа, потому что это смесь, разное его количество в блюде дает совершенно разный эфект. От ярко насышеного до почти неуловимого, так что и не каждый скажет что там кари. К томуже кари сочетается практически с любыми продуктами, малое его количество может расматриваться как усилитель вкуса.

Так как блюдо сложное, то я есно его не забивал вкусом кари, это было просто маленькое дополнение. К томуже любая длительная темическая обработка глушит вкус приправ, а иногда кординально его меняет.

Что касается вина, если вы готовили нечто с вином, то должны знать, что при термической обработке от вина нихрена не остается, только еле ощущаемый совершенно измененый специфический привкус, который непохож ни на что, и он может сочетаться практически с чем угодно, скажем оно просто чуть расширяет вкус мяса... Одна из его целей, создать кислую среду, которая в процессе готовки размегчяет мясо, а потом практически самоустраняется. Чего к примеру не скажешь про томаты.

(30 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]