Совушка ([info]sova_spliu) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-28 09:17:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Нужен ликбез по пловам и терминологии
(Это, наверное, скорее, для пятницы, но  у нас, она считай уже наступила- впереди 3 выходных.)
Речь пойдет о плове в его понимании на русском языке, потому  что, например, в той же Турции, если вы закажете "пилав", то получите особым способом отваренный рс с обжареной  пастой в виде рисинок, как гарнир, не как  основное блюдо.

Итак, я себя  спецом по пловам не считаю, так, скорее интересующийся любитель.
Недавно на одном форуме прочла рецепт, якобы от "женщины, которая долго жила в Средней Азии". Дословно:
"Вчера сварила огромную кастрюлю плова , не рассчитав малость с количеством риса . Сегодня решили на ужин достать остатки плова , а я обнаружила в холодильнике шампиньоны, которые край нужно было пустить в дело .
Что я и сделала , потушив их в сметане с луком . Получился плов и нему тушёные в сметане шампиньоны . ЭТО БЫЛО ТАК ВКУСНО !! И красиво !
Ярко-оранжевый от огромного количества морковки и томата плов , с курочкой-изюмом-абрикосами и томно-нежные грибочки в белом сметанном соусе, посыпанные зелёным луком.
.....
Я в бульон для плова добавляю чуть аджики +томатной пасты+ соус из паприки.
Но морковки МНОГО !! И шафран .
Получается плов оранжевый , как апельсинка .
Сушеные абрикосы и изюм кладу перед самым концом готовки , чтоб не разварились , а размякли .
Получается вкус остро- сладковатый , а абрикосы - кислинка . Пробовала с зёрнышками граната, но не люблю гранатовые косточки , а без косточек генетики ещё не вывели". ( подчеркнутое- мной-Совой).
В общем-то  я   человек неконфликтный в части кулинарии, на форуме никогда в дебаты не вступала, но тут  не выдержала.
Я добросовестно перечла  сначала все свои рецепты пловов, посмотрела то, что опубликовано в китчене, нигде не нашла самого вопиющего с моей точки зрения продукта-томата, а также непонятно с какого боку тут бульон??? ( А   уж эксперименты с грибами и сметаной  просто-ноу комент).
Всякие там абрикоски-гранат  допускаю, как особенность какой-то местной вариации плова.
На моей памяти томат в  плов  добавляли только в советских столовках ввиду отсутсвия нормальных пряностей.
Итак  главный вопрос:
Допускается хоть в одной восточной кухне добавление томата в плов?

ИМХО описанное- можно обзывать как угодно( существует тысячи тысяч  различных блюд из риса, всякие ризотты с паэльями и прочая, но никому в голову не приходит называть их пловом.)


(27 комментариев) - ()


[info]nimius
2007-06-28 04:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Пловов действительно много разновидностей. Самый распространеный это узбекский вариант, в плов входит, мясо, лук, морковь, рис и приправы. В принцыпе и все, хотя даже у узбеков могут быть и другие разноводности, к примеру с айвой, курагой и т.д.

В кратце про плов, вначале готовится "зирвак" в казане прокаливатся масло или жир, в него кидают пару зубков чеснока и приправы зетем в нем обжаривается лук, потом морковь, потом закидывается мясо и обажаривается, заливаетса небольшим количеством воды и тушится, в конце солится. При полуготовности, на мясо засыпается промытый и замоченый рис. Заливают водой, так чтоб покрыла его гдето на 2 пальца. Солится, для цвета вводится куркума, накрывается крышкой и на медленом огне доводится до готовности. Этот плов никогда не мешают он должен идти слоями, лук, морковь, мясо, рис. Его так и накладывают слоями или даже могут аккуратно перевернуть казан на блюдо. Считается что после готовности плов должен выстаятся укутаный одеялом.

Для себя, именно это я и счтаю пловом.

(27 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]