Alter Walter ([info]begemotoff) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-28 11:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Работа над ашыпками-2
Новое, как известно - это хорошо забытое старое. Однажды мне уже случилось производить подробный разбор одной нямки, но время на месте не стоит и являет новых героев, которые не то что архивы – профиль и ФАК не удосуживаются прочесть.
Впрочем, к делу. Речь о вчерашнем посте о «старом по-новому», вызвавшем восторг у несознательной части местного населения.
На сей раз буду краток.

1. Если иногда любите поесть макароны и лапшу, но в старом привычно "флотском" виде уже надоело, советую рецептик.
Судя по этой фразе, автор, во-первых, не видит разницы между макаронами и лапшой (кстати, что за формат такой – «лапша»?). Во-вторых, из всего многообразия соусов для пасты ему известен только один адаптированный вариант, при этом автор полагает, что его собеседники столь же ограничены в своих знаниях.
Так вот, предлагаемый рецепт – это не лапша и не макароны, а так называемые rosette, или «розочки», о которых нам совсем недавно поведала синьора
[info]vblizi.

2. В трудолюбивом варианте готовится тесто для лапши и раскатывается и режется на полоски. Тесто из муки, соли, яиц, чуток воды и оливкового масла.
Начнем с того, что здесь другие варианты и не нужны. Насчет «лапши» уже сказано. Классический вариант яичного теста для такой пасты – мука и яйцо. Если пропорции правильные - то никаких увлажнителей и разрыхлителей не нужно.

3. В реалистичном варианте покупается готовое раскатанное тесто для лазаньи
В этом сообществе сдержанно относятся к полуфабрикатам.

4. Раскатанное тесто варится в кипящей воде. Вынуть, разложить, обсушить
Сколько варится, где сушится, сколько сушится – все осталось за кадром.

5. Приготовление. Здесь кроется самая большая ошибка автора. Rosette – это один из видов pasta al forno, т.е. запеченной пасты, они очень похожи на каннеллони и лазанье. Поскольку предполагается запекание, есть риск попросту высушить тесто. Чтобы этого не случилось, либо используют достаточно сочную начинку, либо заливают все соусом (чаще всего бешамелью). Автор же предлагает чистую рикотту – ясно, что своей жидкости ей не хватит. Что мы и видим на фото – симпатичные на вид, но жесткие, засушенные «цветочки». Отсюда и разговоры о том, что к ним-де «необходим соус», иначе «суховато». Та же история, что и с майонезом в МПФ.

6. Сервировка. То, что правильно приготовленная паста – это самостоятельное блюдо, автору неведомо. Высказывание «одной лапшой сыт не будешь» для него достаточное оправдание смешения двух мало сочетаемых блюд на одной тарелке. К мяску, кстати, тоже есть вопросы – например, что за желтенький жирок такой подтекает снизу, - но это уже выходит за рамки данного поста.

7. Какой мог бы быть позитив?
Промазать помимо рикотты бешамелью. Плюс добавить на дно формы, в которой запекаются "розочки", немного молока или той же бешамели. Ну и насчет наполнения все-таки стоит подумать. Имею основания полагать, что с одной рикоттой, даже в присутствии грецкого ореха, вкус все-таки будет мало выразителен (помимо сухости всего этого). Отсюда стремление к дополнительным соусам и превращение пасты в гарнирчик.

Исходный пост "Старое по-новому"

"Если иногда любите поесть макароны и лапшу, но в старом привычно "флотском" виде уже надоело, советую рецептик.

http://i188.photobucket.com/albums/z55/annaaniska/pasta_1.jpg

В трудолюбивом варианте готовится тесто для лапши и раскатывается и режется на полоски. Тесто из муки, соли, яиц, чуток воды и оливкового масла. В реалистичном варианте покупается готовое раскатанное тесто для лазаньи. Размеры полосок из теста можно вариьровать, удобно - 15-20 см на 10 см, например.

Раскатанное тесто варится в кипящей воде. Вынуть, разложить, обсушить. На тесто намазать тонким слоем Ricotta cheese - что-то среднее между сыром и творогом. И посыпать немного (но совсем немного, чтобы едва чувствовалось) толченым грецким орехом. Оставить один край полоски не замазанным.

http://i188.photobucket.com/albums/z55/annaaniska/pasta_2.jpg

Далее сворачиваем в трубочки и акккуратно разрезаем на бутоны. Составляем бутоны на противень. Если слегка прижимать их снизу, то получившиеся роллы будут больше напоминать цветы. Посыпьте сыром сверху и на 5-7 минут в горячую духовку.

Дальше по вкусу - к мясу или рыбе. Главное - к ним надо соус, иначе получится суховато. Я люблю белый соус - грибы или маринованные артишоки немного поджариваем на сковороде, добавляем 1ст л муки, сливки, белое вино, базилик. 5-7 минут на среднем огне. Листьями базилика еще хорошо украшать.

http://i188.photobucket.com/albums/z55/annaaniska/pasta_3.jpg



UPD. Поскольку исходный пост был автором удален, помещаю его копию.


(62 комментария) - ()


(62 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]