Воспоминания о Сухуми, войне и боли ([info]cyxymu) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-28 16:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Шашлык

Мясо нарезать на куски в виде параллелепипедов размером примерно 20Х10Х5см и забастурмировать, то есть:сложить в эмалированную миску, посолить, поперчить, залить уксусом и хорошенько перемешать. Добавить половину имеющегося репчатого лука, нарезенного кольцами. Остальной лук также нарезать и отставить до окончания приготовления мяса.
Мясо поставить в холодильник минимум на 1 час. Вообще, чем дольше оно стоит, тем мягче и вкуснее будет. Оптимально оставить часов на 10-12. лично знаю людей, у которых в хорошие времена в холодильнике постоянно стояла кастрюля с забастурмированным мясом.
Затем счастливые обладатели мангалов, шашлычниц и шампуров могут нанизать куски на шампуры и жарить на углях, либо в электроприборе.
Простые же смертные тоже могут вкусить от прелестей шашлыка, поджарив его на чугунной сковородке (она хорошо держит жар). Если мясо молодое и хорошо забастурмировано, жарить надо максимум минут 15-20.
Готовое мясо вывалить на блюдо, посыпать луком и употреблять с сацебели. Гарнир у нас как-то не принят, но если кто любит-может закусывать свежей зеленью и салатом из помидоров и огурцов, и запивать прохладным красным вином. Приятного аппетита!

фотографии нашего друга [info]kochlashvili

http://cyxymu.livejournal.com/239619.ht ml



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(144 комментария) - ()


(144 комментария) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(144 комментария) - ()

о "бастурме- мастурбе...."
[info]sova_spliu
2007-06-28 06:11 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Батурму (именно вяленое мясо в специях) я по жизни всегда полюбляла и вечно носила на работу на всякие посиделки по случаю и без..
Бастурма на нашем семейном жаргоне ради прикола называлась всегда "мастурбой"( тут должен стоять смущенный смайлик).
Была у нас одна сотрудница,массажистка, довольно наивная девушка, с восточной кухней( и по-видимому с другими терминами -уже не кулинарными) не знакомая, которая решила, что это и есть истинное название продукта....
Приходит она раз в перерыв и начинает эмоционально рассказывать:
"Пришел ко мне на массаж один молодой армянин и я ему стала рассказывать, что, мол наша доктор очень любит мастурбу, часто нас ею угощает.. Но он какой то странный- разговор отчего-то поддержать не захотел".
Немая сцена...
Честно- я очень рада, что этот товарищ так и не узнал, кто же этот за доктор и почему ей так полюбилась "мастурба"- со стыда б сгорела ибо была намного моложе и подобным меня еще можно было смутить..
:))

(144 комментария) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]