Половина FiSh ([info]polryby1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-29 10:58:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

шашлыки из бараньих почек
В книжках нашла два варианта, как жарить почки на шампуре:
1. порезать кусочками (20 - 25г), посолить-поперчить,нанизать на шампуры с луком и помидорами - жарить
2. на целых почках сделать глубокий надрез, нанизать на шампуры вперемешку с копченой корейкой/салом,посолить-поперчить - жарить
Есть с пряным соусом и свежими овощами.
Собственно, эти же два варианта размножены и на инетовских просторах.
На мой вкус, да, бараньи почки вполне нежные и вкусные сами по себе и в дополнительной обработке до жарки не нуждаются. Однако, то есть теория, а с практикой я не знакома. Подозреваю, что и при жарке на углях от специфического запаха никуда не деться, а неподготовленные едоки будут зажимать носики и говорить "фу". Вымачивать почки перед жаркой - на мой взгляд - не есть хорошо, поскольку в них и без того достаточно жидкости, а тут они еще лишнюю воду насосут. Но вот, может быть их можно как-то замариновать? Мне представляется, что в такой маринад неплохо д.б. кинза/кориандр (и еще какие травки?), может немного чеснока+ растительное масло. А еще может быть, при жарке имело бы смысл не перемежать их салом, а сделать поперечные разрезы и вставить ломти сала в них - и так уже нанизывать.
Была бы рада любым советам, особенно от тех, кто имеет опыт жарки "почечных шашлыков", но и теоретические идеи приветствуются.


(20 комментариев) - ()


[info]dunduk_culinar
2007-06-29 01:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Неоднократно проверено (на едоках, не "привыкших" к почечному вкусу): жарить на углях "голые" почки - не здОрово. Есть вековой, проверенный опыт - шашлык по-кокандски. Правда, его жарят на трехрожковых шампурах - рожок для баранины, рожок для печени, рожок для почек (при этом кусочки перемежаются кусочками курдючного сала), но смысл готового блюда в том, чтобы, сняв готовое мясо с рожков, перемешать его, создать некое вкусовое разнообразие. Отсутствие трехрожковых шампуров я решаю так: попеременно, через кусочки сала, насаживаю мясо, печень и почки, они готовятся быстро и одновременно. Иногда отсуствие курдючного сала можно компенсировать, завернув нанизанное на шампур мясо в сальник. Какие либо маринады рекомендую исключить. Только соль, красный молотый перец, зира или молотый кориадр. Просто смешать с нарезанными продуктами и субпродуктами - и на шампур.

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]