Zloi Zloi ([info]zloizloi) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-29 12:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

road rules
во время поездок у всех часто возникает вопрос: где бы пожрать? Дома и в окрестностях народ обычно знает как приличные точки общепита, так и те, куда заходить опасно для здоровья. Но, когда ты приезжаешь в незнакомый город, разобраться не всегда просто. Конечно, существуют базовые правила:

1. Никогда не есть в заведении под названием "У Мамы Веры*" (* или "домашняя кухня")
2. Если в ресторане нет посетителей, скорее всего это неспроста
3. Блюдо под названием "Каприз Шефа" - именно каприз, и не стоит риска расстройства желудка.

Попалась мне на глаза одна
классическая заметка из Нью-Йорк Таймс, где этот базовый набор правил был замечательно расширен. Вольно переведу кусочек:

© перевод, стилизация [info]zloizloi


ЗЫ: Добавлю еще один совет от себя: Если ваш официант говорит, что заказываемое вами блюдо - невкусное, то ну его нах такой ресторан.


(106 комментариев) - ()


[info]quick_justice
2007-06-29 10:03 pm (local) (ссылка) Отслеживать
так в россии домашняя кухня -- и есть сугубое

обычно надпись исполняется на грубой картонке рядом с придорожным шалманом. это уже последнее, что может быть. когда уже нельзя написать шашлык, когда не канает "горячий обед". последний шанс -- "домашняя кухня"

если же определение "домашняя кухня" попалось в городской черте, то это верный признак того, что то, что там подают еду напоминает очень отдаленно. тут дело такое. это -- последняя мера. когда больше ничего не работает, остается она -- домашняя кухня.

более отвратительного заведения трудно представить - очень часто подают вчерашние и даже позавчерашние блюда, (нереализованные в первый день по причине своей полной несъедобности), но зато заботливо подогретые и заново украшенные зеленью или помидорчиками...
Цены растут постоянно, порции уменьшаются, о качестве больше и нечего сказать.


[info]polryby1
2007-06-29 07:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Рядом с моим домом есть кафе. Некогда это была "диетическая столовая", я там однажды была с папой, когда мама была в командировке, после чего у меня сформировалось устойчивое мнение о московском общепите, непреодолимое и сейчас:) Потом там образовалось кафе-мороженное. Кстати, хорошее. С вкусным пломбиром и правильным кофе. Это был последний раз когда я посещала сие заведение, приехав в Москву в гости. Потом там было нечто под названием "обеды как у мамы", тогда же там появился бильярд и вокруг затусовались местные гопники. Потом вывеска про маму исчезла и оно превратилось в некий типа бар с бильярдом и игровыми автоматами, а гопников прибавилось. Окна у них, начиная с "мамы" были зашторены, а посетить сие заведение желания не возникало, уже я была не в том возрате, чтобы тусоваться по окраинным кабакам:) А теперь у них - очередной ребрендинг. Название не вспомню, окна открылись, приличный интерьер, витрина готичная такая:), живая музыка у них(интересно какая), бильярд, конечно, никуда не делся... Но в голове все равно вертится диетическая столовая:)

[info]caperucita77
2007-06-29 07:52 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У меня есть чем дополнить, давно хотела написать. Несколько потом и кровью выработанных правил, основанных на многих годах посещения общепита, особенно касается провинции.

- В сомнительный местах не есть суп

- В сомнительных местах не есть морепродукты, суши, и не дай боже, устриц

- Никогда не забывать несколько раз повторить "без маянеза", "не кладите маянез", "пожалуйста, маянеза не надо". В 80% случаев вы услышите в ответ "Но в нашем шоколадном торте и так нет маянеза", но зато в остальных 20% можно уберечься от неприятного сюрприза. Например, в московском заповеднике непуганых экспатов, ресторане Скандинавия, бургер по умолчанию весь пропитан какой-то подозрительной белой жижей буээээ. Если сказать "без маянеза, ну да, да, без вашего "соуса", бургер будет отличный.

- В сомнительных местах - чем проще - тем лучше. "Мясная фантазия из нежной припущенной телятинки, в оригинальном соусе" означает МПФ. Фаршированная щука, рулеты из курицы, салаты - слишком сложно, многокомпонентно, будет гадость. Зато с пельменями и даже, не побоюсь этого слова, сосисками, прогадать почти невозможно. Это я по опыту посещения алтайского края говорю. В худшем случае сосиску принесут поломанную пополам, ну и что. По крайней мере не придется закусывать сникерсом и дошираком в номере в отеле.

- Рестораны имеют свой "срок годности". При наличии приятных исключений, все равно есть тенденция, если ресторан существует больше 3-5 лет, качество еды и обслуживания падает ниже приемлемого. Ушел первый повар, а владелец нанял выпускника кулинарного техникума, владельца убила мафия и теперь рестораном владеют чеченцы, или новая жена бывшего владельца - по разным причинам бывает.

- Никогда не есть в ресторанах, где меню с фотографиями блюд. (Суши не считаются, они по традиции с картинками).

- Чем меньше меню, тем лучше. Чем разнообразнее, разнокомпонентнее меню - тем хуже.

- Рестораны при пафосных отелях всегда overpriced, и как правило, не очень хороши. Рестораны при непафосных отелях тоже overpriced, но качество еще хуже. (Бывают исключения).

- Sulky официанты - гарантия плохого качества еды. Если официант грустит, тупит, в плохом настроении - ему недоплачивают. Значит и поварам недоплачивают и они тоже грустят, тупят и в плохом настроении. Бежать!

- Не надеяться на хорошее исполнение нетрадиционного для данного региона блюда. (Это в принципе одна тема с китайскими ресторанами в Оклахоме, но другой аспект). Например, в Хорватии на побережье везде вам будут предлагать ризотто, пасту и пиццу. Ешьте ризотто, пасту и пиццу. Да, надоело. Но это у них хорошо получается. А супы у них не едят. Супы никто не заказывает. Если заказать суп, то будет knorr meets campbell meets водопроводная вода.

- Самый ужасный ресторан, в котором я была - закрывшееся Седьмое Небо в Останкинской башне. Там было невозможно есть даже хлеб. Так что насчет высоты согласна.

[info]dollyli
2007-06-30 12:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
в каком-то из путеводителефей было отдельно сказано - "и никогда, слышите, никогда не спрашивайте у оззи, что они кладут в свои митпаи!!"

но кстати да, митпаи - и даже не на заправках, а в мелких лавочках системы именно что "у мамы шейлы" или там "Второе место на конкурсе митпаев штата Новый Южный Уэлс 1994 года" - вот там никого нет, толстая улыбчивая блондинка откладывает Вименс Викли и радуется тебе как родной, и разогревает митпай, сосиску в тесте или слойку с беконом и сыром, и наливает кофе или какао и закрывает крышечкой и все это отлично просто уходит в машине пока катишься до той самой пикник эрии про которую уже было сказано))

А - ну или да. Фиш-н-чипс.
Если недалеко от моря едешь не по пустыне. Фиш-н-чипс. Привет чайкам и пеликанам. Фиш-н-чипс. не спрашивайте, что у них называется Рыбой дня, не смотрите, в каком масле они жарят чипсы и как выглядит тесто, в котором купают филе перед тем, как.
главное, не забыть лимон и белый соус, и лучше просить не рыбу всетки, а грильных всяких гадов системы осьминожков или там кальмаров. потом выходишь на улицу, садишься за стол и пытаешься объяснить чайкам, что они зря рассчитывают на картошку. Не говоря о рыппках.



(106 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]