vanechka ([info]vanechka) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-06-29 22:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Паппопомодоро?
Суп итальянских крестьян. В нем нет ничего сложного и готовится он очень быстро.

1,5 килограмма свежих томатов бланшировать, очистить от кожицы и семян, сложить в миску, и добавить щепотку соли - пусть постоят.

Тем временем разогреем кастрюлю с толстым дном и нальем 2-3 ложки оливкового масла для жарки. Обжарим в том масле резаный чеснок, 3 крупных зубка вполне достаточно, добавим мелко порезанный стручок острого перца (не слишком острого, если хотите, как вам нравится) и выложим помидоры. Стараемся размесить их ложкой, чтобы они быстрее дали сок, чем сочнее помидоры, тем лучше. Далее добавляем зелень: базилик, немного кинзы, укроп. Доводим до слабого кипения.

Пусть кипит минут 5-7.

С белого хлеба срезаем корку и крошим весь хлеб в кастрюлю (цельный батон, да!). Перемешиваем. Хлеб должен размягчиться и превратиться в кашицу. Солим, ССЧП.

Полученную массу заливаем кипятком ровно на столько, чтобы вода покрыла варево на 1 см. Добавляем огонь и перидически помешивая доводим до нужной вам консистенции (гуще-жиже и пр.)

Приправляем: оливковым маслом, тертым чесноком, зеленью, гренками, сахаром.

Приправы все опциональны, не нравится - просто не добавляйте.


117.62 КБ

Я попробовал этот суп и холодным. Просто отлично!


(66 комментариев) - ()


[info]santagloria
2007-06-29 10:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1 настаивать помидоры с солью имеет смысл, когда вы делаете брускетту, в этом же случае соль лучше всего добавлять в самом конце, когда уже станет ясен и понятен вкус -- иначе рискуете пересолить
2 чеснок обжаривается целыми зубчиками до розового цвета, потом достается и выбрасывается, масло сохраняет аромат чеснока
3 тогда напишите, что это ваш изыск)
4 базилик обязательно будет черным (и не потому что это особый греческий сорт, который бывает темно лиловым) а потому что он очень нежен и имеет свойство чернеть даже при очень короткой тепловой обработке, поэтому лучше всего или бросить целые листья в масло тогда же когда зажариваете чеснок а потом достать и выбросить или уже в конце приготовления, перед подачей на стол (или и первое и второе)
5 самое главное -- хлеб должен быть без яйца, пресный, практически безвкусный, иначе он даст кислоту, а помидоры уже ее дают -- и в итоге выйден нечто совсем уж аскорбиновое.
6 у него должна быть очень густая консистенция, поэтому гренки туда не подходят, иначе будет масло масляное
7 с водой интересно и зависит больше от привычки (иногда воду заменяют бульоном) кто то добавляет на 600 гр помидор литр воды, кто то -- не добавляет ничего, поэтому вода здесь -- опциональна и служит лишь для коррекции вкуса и консистенции
8 Паппа естся холодной или тепловатой.

[info]vanechka
2007-06-29 10:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
У = утверждение
О = ответ

У:настаивать помидоры с солью имеет смысл, когда вы делаете брускетту, в этом же случае соль лучше всего добавлять в самом конце, когда уже станет ясен и понятен вкус -- иначе рискуете пересолить

О: Пересолить 1,5 кг томатов щепоткой соли - ну это всё ваше воображение совсем разыргралось:-)

У: чеснок обжаривается целыми зубчиками до розового цвета, потом достается и выбрасывается, масло сохраняет аромат чеснока
О: Ну, чтож, этот совет вполне справедлив для жареных блюд, но мы то потом тушим продукт и жареный чеснок никак не помешает скусу блюда.

У: тогда напишите, что это ваш изыск)
О: ну примерно так

У: базилик обязательно будет черным (и не потому что это особый греческий сорт, который бывает темно лиловым) а потому что он очень нежен и имеет свойство чернеть даже при очень короткой тепловой обработке, поэтому лучше всего или бросить целые листья в масло тогда же когда зажариваете чеснок а потом достать и выбросить или уже в конце приготовления, перед подачей на стол (или и первое и второе)
О: Ну если вы зеленый базилик бросаете в раскаленное масло, то он скоро станет темным, не потому что он греческий, а потому что сгорит к ебеням.

У: самое главное -- хлеб должен быть без яйца, пресный, практически безвкусный, иначе он даст кислоту, а помидоры уже ее дают -- и в итоге выйден нечто совсем уж аскорбиновое.
О: А давно яйца дают кислоту?!

У: у него должна быть очень густая консистенция, поэтому гренки туда не
подходят, иначе будет масло масляное
О: конечно!

У: с водой интересно и зависит больше от привычки (иногда воду заменяют бульоном) кто то добавляет на 600 гр помидор литр воды, кто то -- не добавляет ничего, поэтому вода здесь -- опциональна и служит лишь для коррекции вкуса и консистенции
О: умница, хоть здесь просветление наступило!

У: Паппа естся холодной или тепловатой.
О: Суровые сибирские мужики жрут её горячей, прямо кипяток в себя и льють

[info]naty_naty
2007-07-02 12:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Андрей, я вот у тебя написала, хотела там мысль развить, а потом подумала, что честнее - сказать тут.

Я тебя достаточно давно "знаю". мы пересекаемся уж как минимум лет 5 в инете. Ты мне симпатичен и ты это знаешь.

Но подобное поведение даже от френдов (нет, не так, тем более от френдов) видеть неприятно.

Ты набросился на человека с нуля. Я не вижу ничего такого ужасного, что в общении между 2 незнакомыми людьми (независимо от возраста) кому-то требуется уважительная форма общения. БОлее того, когда мы говорим об интернет общении, в котором люди друг друга не видят.

Мне например проще со всеми на ты. Кому-то "тыкание" причиняет неудобства.

Я не знаю, по какой причине, но ты явно "overreacted", и, особенно по отношению к женщине, это некрасиво выглядит.

Это мой ответ на твою просьбу объяснить, в чем же ты, по-моему , неправ.

Без обид, Андрюш.

ЗЫ Я это написала не потому, что Сантаглория моя подруга. А потому что так я среагировала бы в любом случае, будь твоим собеседником любая ЖЖюзерица.



[info]santagloria
2007-07-02 12:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
если вы ставили целью задеть меня вашимистоматологическими-гинекологически ми метафорами, то, между нами, вы не преуспели.
я не сержусь на вас, а ваше хамстов воспринимаю просто как недостаток воспитания и хороших манер (не всем обьяснили в детстве правила хорошего тона, и не все умеют быть мужчинами)

-- на этом я прекращаю (со своей стороны) обмен колкостями (вы, кстати, можете продолжать, сколько пожелаете)

и отвечаю на ваш вопрос


свой, собственный рецепт pappa di pomodoro я опубликую только тогда, когда у меня появится немного свободного времени, чтобы сесть и тщательно, очень тщательно приготовить ее, сфотографировать, и расписать с учетом всех тонкостей и возможных ошибок, с учетом того, что готовить ее могут в разных странах (а значит, надо объяснять саму суть и механизм, четко и внятно расписать итоговый результат, а не тупо писать о наборе продуктов)

сейчас у меня, к сожалению, нет на это времени, при всем моем желании,
но я считаю, что даже корректирующие вопросы (на которые,увы, человек не смог ответить внятно и осмысленно) -- они помогут кому то избежать основных ошибок или хотя бы -- заставить задуматься.

и к вопросу о самомнении (чтоб уже закрыть совсем)
я никогда не лезу в разговоры о тайской или французской кухне, о солениях и маринадах, солянках и пудингах -- там я просто внимательно слушаю, максимум -- спрашиваю.

но что касается кухни итальянской -- я всегда буду считать себя вправе поправлять, указывать на ошибки или высмеивать.
я знаю мало.
но то что знаю -- знаю хорошо.

вопрос закрыт.



Давай установим маркеры.
[info]arussian
2007-07-03 04:41 am (local) (ссылка) Отслеживать
На вы я тебя называть не буду, хоть ты плачь. Не так молод для финтов с молодыми женщинами.
Далее - повел я себя по хамски, за что прошу прощения.
Далее, обратно к Pappa AL Pomodoro. Прочитал я твой пост и одна деталь меня поразила: "сесть и тщательно, очень тщательно приготовить ее, фотографировать, и расписать с учетом всех тонкостей и возможных ошибок, с учетом того, что готовить ее могут в разных странах (а значит, надо объяснять саму суть и механизм, четко и внятно расписать итоговый результ."
Начнем с начала: это суп, by default - he. Из указанного выше следует что ты этот суп, просто так, не знаешь. Меня, например, разбуди посреди ночи и спроси как варить борщ - расскажу. И критику дам. Даже про гамбо, слегка хромая, смогу. Ты, однако, даешь критику зная суп, судя по всему, теоретически. Что не есть good.

Re: Давай установим маркеры.
[info]santagloria
2007-07-03 10:12 am (local) (ссылка) Отслеживать
pappa - в ит. языке это тюря, хлеб крошится в жидкость, будь то молоко или сок помидоров, неважно.
но раз вам нравится называть его супом только оттого, что хлеб потом проваривается пару минут -- называйте.
если вы считаете что будет польза от такого рецепта "зрелые сочные помидоры очистить от кожицы и семян, в оливковом масле обжарить и выкинуть пару зубчиков чеснока, протушить помидоры, добавить хлеб, резаный тонкими ломтями, подержать на огне, добавить базилик, выключить, оставить остывать ок часа. Варианты -- красный перец, сельдерей, морковка для соуса; с добавлением мясного бульона, с добавлением имбиря, петрушки, в более жидком варианте естся как суп, в более густом -- подойдет в качестве холодной закуски)

то вот он.
я считаю что толку от него мало, потому что нет ни времени, ни пропорций, ни описания результата.

(66 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]