Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-23 01:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Не хочу молчать
Вот тут некоторые авторитетные лидеры сообщества завели такие порядки, согласно которым всякое упоминание о "маянезике" в положительном контексте, а также разговор о "нажористом салатике" в тоне хоть сколько-нибудь неиздевательском, влечет за собою немедленное применение высшей меры комьюнистического правосудия в виде жестокого общественного порицания. А между тем...

Да, между тем. Вот я, например, считаю самого себя человеком, понимающим в разнообразных салатах толк, смысл и значение. И многие с этой моей самооценкой вполне искренне соглашаются. Я, между прочим, дорожу в непростых трудах заслуженной репутацией ветерана отечественного винегретостроения (не в смысле свеклы с вареной картошкой, понятное дело, а в класическом понимании винегрета как масляно-уксусной эмульсии, обогащенной специями и ароматическими добавками). Моему перу принадлежит программная работа, посвященная некоторым важным аспектам проблематики синтеза высококачественных салатных заправок в условиях домашнего кустарного производства. И я всем этим горжусь.

Но при всем при том я к майонезу отношусь с уважением. Слышите: я ценю его как важный историко-культурный феномен, судьба которого теперь уже неотделима от трех последних веков европейской гастрономической традиции.

Именно поэтому я иногда, например, могу взять - и заправить свеженарезанный салат из огурцов, помидоров и репчатого лука не тем, про что вы все подумали, а именно майонезом. И я знаю при этом, что мне нечего тут стыдиться, и мне ничего за это не будет. Более того: всякий раз, когда я позволяю себе этот поступок, наградой за мужество и принципиальность мне бывает чистое и простое удовольствие, полученное от поедания этого крамольного салата, к которому я приступаю, едва только помидоры пустят сок, и он образует с майонезной средой по-своему изящную и даже трогательную амальгаму. Внутреннее мое удовлетворение при этом всякий раз бывает еще более полным от того, что я сознаю, что сдобрил овощи не каким-нибудь клеем ПВА пополам с деревянной олифой, а остроумно придуманной и тщательно подготовленной смесью растительного масла, яичных желтков, уксуса, горчицы и соли... Вот если бы кто-нибудь предложил рецепт салата, в котором на голубом глазу потребовал бы самостоятельного приготовления сложной и капризной яично-масляной заправки, и читатели бы вдруг отчего-то забыли, что вот этот вот странный "винегрет на желтках", для приготовления которого им предлагается нечто взбивать, растирать, добавлять по каплям, сдабривать и оберегать от расслаивания, - это, собственно, майонез и есть, - разве они стали бы встречать такое руководство кривой улыбкой снобистского презрения? Нет, они уважительно оттопырили бы губу и протянули бы: н-н-да, лихо закручено, с выдумкой... Ну, так если хитрая субстанция предлагается нам торговой сетью в качестве заранее подготовленного к употребления и расфасованного в удобную упаковку полуфабриката, - разве же это меняет суть дела? Нет, коллеги, не меняет.

Наконец, позволю себе выступить с еще более решительным саморазоблачением. В моем репертуаре долгие годы уже удерживается один салат... Ну да, называется он вполне саркастически: "Плебейская смесь". Но все равно он снова и снова занимает свое законное место среди любимых закусок семейного воскресного стола и пользуется неизменным успехом участников дружеского застолья. Вот на днях один из детей, составляя программу очередного дня рождения, напомнил опять: "Ну, и плебейского салата бы надо навертеть". И навертел, как же иначе.

Фактура "Плебейской смеси" действительно эксплуатирует банальнейшие традиции народного представления об изобилии и правильной сочетаемости ингредиентов, но результат от того не становится менее симпатичным. Вот, смотрите:

1) Триста грамм хорошей постной вареной ветчины и столько же плотного зрелого сыра (вроде "швейцарского" или "советского") нарезать - понятное дело, вручную, ножом, - как можно более мелкой соломкой.
2) Натереть туда же на крупной терке три свежих огурца (вместе с кожурой, разумеется).
3) Мелко накрошить в смесь три крутых яйца.
4) Заправить негустым майонезом (много лить не надо, поскольку огурцы вскоре дадут обильный сок и салат рискует "поплыть"), тщательно перемешать, чуть присыпать неострой паприкой. Не солить.


Всего-то и делов.

А разгово-о-ору, разгово-о-ору сколько! "Нажористо", мол, да "с маянезиком". Дескать - "фи". А вот вы попробуйте. Зажмите в кулак свои предрассудки, превозмогите комплексы, - и зачерпните ложку.

Я тогда посмотрю, где вы будете с вашим "фи"...


(68 комментариев) - ()

Re: Я всегда считал, и считать буду
[info]dvonk
2004-06-23 09:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
> В обычной жизни, среди друзей, знакомых, родственников - много таких, кто так делает?
> Мало. Исчезающе до нуля. Так что ИМХО проблема надумана.

В моей среде - среди друзей, знакомых, родственников - нет ни одного наркомана, и нету ни одного педофила-насильника, и нету ни одного депутата Госдумы. Значит ли это, что все эти проблемы надуманы? Нет.
С майонезом так же. Майонез как основа всех блюд - это капля в море кулинарного бескультурья, которое - часть бескультурья глобального. Когда все равно, что и с чем есть. Когда Новый Год отождествляется с майонезными салатами. Когда булькубики - лучше нормального бульона. Когда, как тут кто-то написал, вкусно может быть, только когда добавлена какая-то приправа покупная (типа "Магги на второе"). Проблема есть - я ниже привожу в пример труды г-жи Поскребышевой - почитайте их. А это самый, наверное, популярный кулинарный автор в стране сейчас.
Товарисчь не понимает
[info]arussian
2004-06-23 02:52 am (local) (ссылка) Отслеживать
Майонез, который в той-же группе, что и голландский соус, принадлежит к "Mother souces" - базовым соусам. А их всего-ничего 5 штук (томатный, по каким-то причинам, не заслужил титула). И если какой-то человек, имеющий хоть какое отношение к готовке, отвергает один из этих соусов - прямая дорога в психушку, потому как, отвергая базовый соус, ты отвергаешь массу соусов, которые базируются на этом самом. Просто большинство членов этого форума отвергают майонез как ЕДИНСТВЕННЫЙ соус. Я, например, люблю винегрет именно с майо, хотя у меня всегда есть хорошее оливковое. А под настроение - могу плеснуть оливкового. Просто совать майонез куда не положено - явный признак кулинарной глупости.
Кстати, айоли и руй, братья-акробаты этого самого майонеза, очень даже полезная вещь. Представь себе буябесс без айоли. Кошмар. Хуже чем брачная ночь без невесты. На безбабьи и рука проститутка.

[info]dvonk
2004-06-23 09:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
Знаю, что это и так очеведно, и уверен, что уважаемый автор привлек наше здешнее увлечение майонезом только как отправную точку для написания сего текста, но все равно поясню (нарочито так, это и так понятно всем). Я лично своими неуклюжими нападками на майонезные блюда и тут и на других сайтах пытаюсь лишь намекнуть некоторым, с позволения сказать, кулинарам, что это стыдно - из всех соусов знать и уметь лишь лить на праздничный стол литрами майонез. Стыдно. И уж тем более - лить его в горячие блюда (причем, вы обратили внимание, что кроме совковых приемов утилизации сего благородного французского с балеарским происхождением создания - забелить исконно местные супы, типа щей, окрошек и борщей - основной способ - это смешать его с заведомо жирными продуктами - типа свинины или семги?). Помните, пост про русский стол для голландцев? Хотя, конечно, если взять любимую в народе гражданку Поскребышеву - силы наши, боюсь, в этой борьбе не равны.

А так - я лично ничего против использования майонеза на кухне не имею. Хотя честно скажу, салат из огурцов, помидоров и майонеза не люблю, майонез перебивает мне все тут.

[info]dvonk
2004-06-25 09:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
Тока вот не надо делать вид, что не понимаете, о чем это я говорю.
Прекрасно понимаете. Простоявшая ночь в холодильнике сметана потом ОТЛИЧНО будет держать ложку. Попробуйте. Достаньте ее из холодильника и дайте ей постоять СКОЛЬКО хотите при комнатной Т. Она как загустеет, такой уже и останется. Никогда не пробовали свежий, мягкий, сочащийся молоком буквально, сулугуни поместить на ночь в холодильник? Кстати, как думаете, они эти ведра где хранят? В тепле, или в холодильнике?
* взрывается *
И неча тут со мной спорить и прикидыватся! Я с компетентными людьми разговаривал, которые сметаной торгуют, не с потолка беру.
* успокаиваясь, переходя на доверительный тон *
И вообше... Я так вот лет 6 назад однажды покупал сметану - искал жидкую, мне нужно было в соус ее к сморчкам. И что - вижу, стоит жидкая. Мне тетка - ой, зачем вам эта, жидкая? Возьмите лучше вот эту - смотрите, какая густая!
Я: Мне жидкая нужна...
Тут подходит еще одна тетка, начальница первой, с легким кавказким акцентом: Слушай, зачем ты ему эту сметану даешь? Человек же правильно ищет, свежую! Дай ему эту!..
Я, в полном недоумении: Свежая? Не знал...
Вторая тетка: Да, канечно, эта свежая, а эта - густая, она ночь в холодильнике прастаяла. Вы когда сметану пакупаете, берите жидкую. Жидкая - она свежая, а густая - она уже из холодильника...

И что? Я сметану купил, грибы, конечно, не приготовил, и, как думаете, как выглядела на следующий день сметана, когда я ее из холодильника достал?

Не верите - проверьте. Только не говорите, что я не предупреждал.

(68 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]