Лелик ([info]maranelli) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-07-02 13:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

икра "пятиминутка"
принесли мне в субботу свежевыловленную кету, впервые в жизни делала пятиминутку. в связи с этим вопрос: как правильно доставать икру из ястыка (очищать от этой пленки)? и еще как вы определяете количество соли для тузлука? у меня вроде получилось (правда, не всю пленку удалось убрать), народ был икрой доволен, но все же хочется совершенства.


(29 комментариев) - ()

Икра
[info]capricat
2007-07-02 07:28 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня есть совершенно потрясающая книга, выпущенная в далеком 1970 году. Называется "Морская рыба", аытор Б. П. Никитин. Как и почему она была выпущена - для меня загадка: современные рецепты, описание основных видов промысловых рыб, которые и сейчас не в каждом магазине найдешь... И большая глава об икре в домашних условиях. Несколько раз делала икру, следуя советам из этой книги, всегда получалось просто отлично.

Про ястыки: "Для получения зернистой икры следует промыть ястыки, затем осторожно неглубоко разрезать наружную пленку и, распластав их на рыбной доске, плотно прижатым к нижней стороне наружной пленки ястыка ножом сдвигать икру небольшими порциями, освобождая ее от ястыков. Если среди освобожденных таким способом зерен икры вы обнаружите заметные соединительные пленки, их можно удалить, вымешивая икру вилкой и выбирая из нее пленки. Если оболочки зерен недостаточно крепкие, это лучше сделать по окончании посола икры - когда зерно под воэдействием соли окрепнет."

В рассоле автор советует солить паюсную икру и икру в ястыках. А зернистую - сухим засолом из расчета от 3% до 8% соли к весу икры. Икру засыпают солью и вымешивают деревянной ложкой 3-8 минут. "Признаками для окончания вымешивания считайте загустение содержимого икринок (теряется способность разбрызгиваться при раздавливании икринки) и прекращение процесса постепенно нарастающего загустения всей вымешиваемой массы икры под действием соли."

Еще в книге есть советы как икру бланшировать (если вкус терпкий), как засолить паюсную и ястычную икру и т.п.


(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]